МПВ,
Ваш тестер диодов превращается .... в тестер стаблитронов и ... плат от светодиодных лампочек ...
Посмотрите у Леонид Ивановича, она муське выкладывал высоковольтный источник, на его сайте вроде тоже есть...
На счет ГСТ есть микрухи NSI от Onsemi, они на фиксированный ток или с регулировкой...
С ГСТ на большое напряжение надо быть осторожным... ГСТ без нарузки выдает входное напряжение им можно ушатать подопытного
Вот, хорошо, дискуссия. Ссылка на... нужна.
Лепить отдельно прибор нет смысла так как есть практически не используемым В7-38 с отличными для этого параметрами.
Пока пришёл к решению делать повышайка от родного транса с выходом около 100 вольт с возможностью регулировки 0÷100 вольт. Это решит проблему о которой выше сказано.
У него нет регулятора тока, а это иногда важно.
Я пока решил использовать uc3843 и трансформатор с дежурки от ресанты в качестве дросселя, на макете легко даёт 100 вольт 30мА от источника тока в 12в, потребление около 300мА. Регулировка напряжения от 12 до 100 вольт.
Ни чего не греется.
Добавлено after 3 hours 39 minutes 4 seconds:
Собрал dc-dc 0÷100 вольт 0÷30 мА, работает, а вот родной транс в В7-38 не тянет его... Придётся или отказаться от идеи встраивания в прибор этой доработки и делать внешний или делать отдельный питатель.
Всем добрый день.
Ищу документацию к ранней версии В7-38. По деталям - примерно 1983-84 год.
Есть некоторые отличия в схеме и расположении компонентов.
Например у моего прибора в экране около РВ-5А есть 2 транзистора.
В более новой версии они перемещены в другое место. Фото моего прибора добавил.
Пару страниц назад была картинка с расположением элементов регулровки для более новой версии. Так же добавил.
Документацию ищу с целью дальнейшего ремонта.
Неисправность моего прибора проявляется так:
сопротивление - работает нормально
постоянный ток - в начале показывает около -0,5В, далее показания постепенно (10-15 минут) растут до 1,755В и стабилизируются.
Т.к. измерение сопротивления работает корректно то ожидаю проблему где-то во входных цепях измерения постоянного напряжения.
Спасибо за документацию и наводку по ремонту.
У меня еще под подозрением транзисторы Т1, Т2, Т12, Т13, Т14.
Эта часть схемы такая же как и в новой версии, а вот расположение делатей отличается.
Появился в7-53, на заводских пломбах. После очередного включения стал выдавать ошибку 9 (плата интерфейса), остальное в принципе работает. (не совсем) 10М сопротивление например не измеряет - на *М* пределе показывает нули.
Электролиты было решено заменить все, некоторые мелкие были в полном обрыве. При осмотре ничего горелого не было. Генерация на кварце платы КОП есть.
А так из-за отсутствия полного талмуда особо и не поищешь проблемы. Второй части не смог найти(