Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 22:42:44
Откуда: Калуга.

Сообщение arkaha777 »

Сергеj писал(а):
arkaha777 писал(а): Почитав эту же тему на паяльнике и на казусе пришел к выводу что у всех практически одни и те же грабли. Схема не устойчива не предсказуема и очень капризна.
Чушь. Схема стабильна и надежная как автомат Калашникова. А грабли одни и теже: управляющие трансы и кривые руки.
alvideo, во всём виноваты наши кривые руки, а схема как уже здесь заметили надёжна как калаш :kill:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

По схеме база от силовых уходит на вторичную обмотку согласующего транса, на первичку у тебя идет через С945. Проверь напряжение до диода от которого идет сопротивление на первичную обмотку на нем должно быт в порядке +20..23 вольта и проверь пилу на раскачке С945
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Напиваться не надо )) просто надо внимательно все проверить мож че то не так, или диоды или кондеры, все надо смореть
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Поставь на вместо 10 12 или 15 кОм которая идет от 4 ноги микросхемы
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

Поменял диоды после трансформатора раскачки, идушие на базы силовых. Так же проверил ESR електролитов на базах силовых.
Проверь напряжение до диода от которого идет сопротивление на первичную обмотку на нем должно быт в порядке +20..23 вольта
Так и есть, у меня 20 вольт.
проверь пилу на раскачке С945
прилогаю осцилаграмму. Частота соотвествует RC цепочке в схеме. По указанным номиналам (R - 15к и C - 1н) должно быть 66,666 kHz.
Поставь на вместо 10 12 или 15 кОм которая идет от 4 ноги микросхемы
У меня как в схеме, 10к. Только вопрос: для чего нужен 10 мф электролит на ТЛ 4-ой ноге?
во всём виноваты наши кривые руки, а схема как уже здесь заметили надёжна как калаш
Так я и хочу с вашей помощю выяснить, вчём кривизна моих рук.
Вложения
Oscilo VarE.PDF
(481.18 КБ) 511 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Что то на коллекторе не очень хорошая кардиограмма (( думать надо, так сразу не скажу, будет свободное время то работы, сниму кардиограмму С945 и на трансе на средней точки.
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

Забыл сказать, что все осцилограмы сняты на холостом ходу при 14 вольт.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

На базах силовых должно быть 0,6 вольт (на тестере)?
У меня 0,48-0,5 вольт. Уменьшил резистора подтяжки которые по 2,2 ома на базах силовых до 1 ома, ничего не поменялось. Они полностью не открываются, и поетому так понимаю и греются.
Поменял трансформатор раскачки, в принципе ничего не исменилось - на базах силовых 0,46 и 0.51 вольт соответсвенно.
В чём причина? Базы силовых берут больше тока (Китайские 13009)? Усилитель на С945 не раскачивает трансформатор? (Напряжение средней точки трансформатора раскачки 21 вольт).
Есть идеи?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....минусовие виводи виходних конденсаторов переставьте так, чтобь ток от них через нагрузку переходил через токовий шунт.... а если токоограничение сделано на ТТ, то убавьте времеконстанту токовой защити в 3-5 раз...
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

У меня так и есть. Вывод минуса после выходного диода идёт толко на: 1. шунт 2. на потенциометр реулировки тока.
Минус полсе шунта идёт на 1. ТТЛ (16, 7 выводы) и его обвязку. 2. выходой конденсатор и сам выход.
У меня как на схеме, только минус выходного кондеснатора С18 взят после чунта.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...силка на схему?...
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

Вот, вариант Е, модифицирован Starichkom
Вложения
Variant E Starichok Mod.rar
(44.35 КБ) 1119 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

Не маловато ли 20 вольт питания на ТЛ и средней точки раскачки трансформатора?
Во всех вариантах (C,D,E) схем указываeтся 23 вольта.
В блокак пиания АТX меньше 25-28 вольт невидел, а у меня как писал раньше, только 20 вольт.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...C18 должен стоять слева от шунта... C5R5-лишние.... R7=510ом для увеличения чуствительности по току ... нагрузите блок 5-6 амперами и дайте осцилограмми на базах и колекторах С945..... и ПЖЛ, указивайте на Ваших осцилограмм черточками где точно 0в, а где 5, 10, 15, 22 вольтов... чтобь спалить транзистор в 700в / 7а значить надо иметь черезвичайние умения... для начала увеличьте R18R19 вдвое-трое, 470к _ 510к..... и соедините шунт и лапу 7 жирной перемичкой....
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Скажите пожалуйста какой ток будет примерно с минимальным сопротивлением резисторов тока в схеме Е?
То есть R8 и R28.
Нужно зарядить аккумулятор скутера на 6А 12в, написано заряд 600 МА должен быть. Как правило 14-16 часов.
alvideo писал(а):Вот, вариант Е, модифицирован Starichkom
Одно и тоже.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

Всё ясно кроме
C5R5-лишние
.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

В обоих схемах Е они есть. R5+C5. Да и на шим 494 они нужны как RC-цепочка.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

.....datasheet TL494.pdf
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

datasheet между 3 и 15 выводах вижу только два варианта: RC цепочка или 0,01 мф.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Во всех бп компа на шим494, стоит RC-цепочка. Я ставлю один на 10н (0.01 мкф).
Ответить

Вернуться в «Питание»