Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

zamut
какая ёмкость конденсаторов в фильтре ?

света дело говорит - померьте под нагрузкой напряжение на вторичке
если оно проседает, то в сочетании с пульсациями на конденсаторе, вполне может быть такой результат как у вас
zamut писал(а): и довольно быстро увеличевалось
а вот это плохой признак
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42

Сообщение zamut »

1000мкф, на счет признака согласен, видимо это из-за уменьшенния емкости аккамулятора со временем, а времени прошло много...
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

zamut
для 5 А тока, конденсатор нужно минимум на 10 000 мкф.
при 1000 мкф у вас пульсации где-то 10 вольт. даже если конденсатор "честный"
упс, поправил пульсации
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42

Сообщение zamut »

об этом я не думал.. как вернусь попробую сделать как вы сказали
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Old_Mefody писал(а):резистор через выпрямитель, нагруженный прямо на конденсатор, ток протекает малую часть периода.
средний ток невелик, но его амплитуда большая.
А что устройство подключеное к конденсатору выпрямителя не может изображать из себя резистор
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

нет, не может
перед конденсатором можно поставить дроссель, расчитанный на соответсвующий ток, но это геморрно
проще учитывать при расчёте (покупке)

zamut
вы, если будете копать этот блок питания, сделайте так :
нагрузите мощным резистором для получения номинального тока и смотрите размах пульсаций осцилографом.
измерять их вольтметром - дело зряшное, в силу "причудливости" формы.
использовать здесь сам акк не стоит, так как импеданс у него тоже "витиеватый"

и совет - ставьте 2+ банки конденсаторов
мало какие конденсаторы имеют нужные вам характеристики и при этом не слишком гуманны по цене
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42

Сообщение zamut »

Old_Mefody, пока что не нашел конденсатор такой емкости, но соединив параллельно еще один конденсатор емкостью 1000мкФ ток увеличился примерно на 0,14А, так что спасибо за совет. Кстати постоянное напряжение при этом выросло до 22.2 а падение напряжения на аккумуляторе - 14,7в. Как вы рассчитали емкость конденсатора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

zamut писал(а):Как вы рассчитали емкость конденсатора?
Из закона сохранения заряда Q в предположении малости пульсаций dU при токе I и конденсаторе ёмкостью С:
Q = C·dU = I·dt,
где dt - время между накачками кондёра зарядом. При мостовом выпрямителе и 50 Гц сети dt = 10 мс.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

zamut
выше привели прикидочную формулу, но такие расчёты всегда приблизительны. очень приблизительны :)

напряжение на вторичке под нагрузкой меряли ?
без нагрузки оно будет : (18-2)*1.41=22 (примерно)

у вас хоть какой-то балласт есть ? а то многовато выглядит :( не уморить бы акк. таким экстримом
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:54:17
Откуда: Тольятти

Сообщение Emanarod »

Спаял я этот БП. Работает :) Только почему-то максимум у него 12,8В, хотя ж должно быть 24.
Какие могут быть причины?
Вложения
786bf938d876.gif
(9.97 КБ) 372 скачивания
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42

Сообщение zamut »

За формулу спасибо, разобрался. Да, напряжение на вторичной 22.2. как раз как вы посчитали. а вот здесь - (18-2)*1.41=22 почему 2 вычли? а насчет балласта, пока нет, но и аккумулятор пока не заряжаю, только кратковременно подключаю к питанию померить ток
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

zamut писал(а):а вот здесь - (18-2)*1.41=22 почему 2 вычли?
это падение на 2-х диодах в выпрямителе.
величина приблизительная. при 5 А примерно по 1 вольту и падает, в зависимости от самих диодов, +\- 0.2 вольта

Emanarod
навскидку - стабилитронов 2 ? померьте на них напряжение.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Сколько потребляет програматор STK200 в режиме програмирования. При условии что контролер тоже будет питатся от програматора.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

STK200 бывает несколько схемных реализаций. Какую вы имеете виду? Да и в любом случаи, навряд ли ток перевалит за 20-40 мА. Если, конечно, порты МК больше ничем не нагружены...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Вариант на 74LS244. Порты контролера не будут не начто нагружены.
Меня просто интересует выдержит ли стабилизатор 78L05 нагрузку.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

TRIOD писал(а):выдержит ли стабилизатор 78L05 нагрузку.
По идее должен — у него до 100 мА.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

смотря сколько у него на входе будет. при большом Uвх/Uвых греется сильно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Old_Mefody писал(а):смотря сколько у него на входе будет. при большом Uвх/Uвых греется сильно.
Смотря какая будет окружающая температура :wink:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Вобще планировалось Uвх 12вольт, но можно и 9вольт
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Нормально.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»