Ток на аккумуляторе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это кому как, если точность большая не нужна достаточно бокового взгляда на шкалу чтоб примерно оценить напряжение. У цифрового надо дождаться пока перестанут прыгать цифры, потом в них вдуматься. Может я просто привык.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Заряд - разряд аккумулятора представляет собой обратимую электроХИМИЧЕСКУЮ реакцию, которая на холоду замедляется.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 11:57:52
Откуда: под Воронежем

Сообщение странNik »

As писал(а):при условии ежедневного пробега автомобиля хотя бы в пару десятков километров, зарядка АКБ, скорее всего, и не потребуется..
по зиме не соглашусь...в условиях долгого пуска 10ач улетает..за 20км на холодном электролите АКБ ничего не скушает..
даже если нормальный пуск с третьей попытке и то мало времени
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

А ещё и "ближний" минут на 10-20 забывают отключить..
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

На старой машине первый раз подзарядить АКБ потребовалось после четырёх лет эксплуатации! Подзаряжал малым током в течении, примерно, недели или двух - потом ещё год ездил без хлопот... :dont_know: На нынешней машине пока ещё не заряжал, но выводы делать рановато - машине полтора года... :))
Вообще, что бы батарея служила долго, желательно её поддерживать в заряженном состоянии, не зависимо от времени года. Дополнительный подзаряд обязателен, если условия движения не позволяют батарее набрать ёмкость "на ходу" (слабый генератор, не способный обеспечить номинальное напряжение в бортовой сети при холостом ходе двигателя, например, или просто частое выключение двигателя с последующими запусками...) На автомобилях "в возрасте" часто плохая зарядка бывает по причине окисления контактов "массы", особенно соединяющей двигатель с кузовом. Причём, стартерный ток может быть достаточным, а при небольшой нагрузке возникает заметное падение... :dont_know: (если эту неисправность вовремя не устранить, очень заметно сокращается ресурс ШРУСов у переднеприводных...)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Стояние в пробках, да ещё зимой, да ещё под музыку, да ещё с включенными фарами "ближнего" - тут уж не до зарядки.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У меня генератор даёт на холостом ходу нормальный зарядный ток, даже при включенных фарах, печке и обогреве заднего стекла... :dont_know: Дохлые генераторы ставит на свои "произведения", наверное, только ВАЗ... :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Питание»