У меня не открывается.Алексей FAV писал(а):Посмотри эту вдруг пригодисться
Триггер Шмитта
- Реклама
Добрый день.
Пытаюсь собрать триггер с гистерезисом в 0,1 -0,2 вольта.
Считаю по методике:
http://radio-uchebnik.ru/txt/11-elektro ... ra-shmitta
Судя по формулам, гистерезис должен зависеть от соотношения сопротивлений коллекторов транзисторов, и необходимые мне величины должны быть при соотношении примерно 1,13.
Однако ни какие изменения в схеме и по расчетам и по эксперементальным данным не дают ощутимого зффекта в гистерезисе, который варьируется в пределах 0,9 - 1,2 вольта.
Помогите, пожалуйста, что я не понимаю?
Пытаюсь собрать триггер с гистерезисом в 0,1 -0,2 вольта.
Считаю по методике:
http://radio-uchebnik.ru/txt/11-elektro ... ra-shmitta
Судя по формулам, гистерезис должен зависеть от соотношения сопротивлений коллекторов транзисторов, и необходимые мне величины должны быть при соотношении примерно 1,13.
Однако ни какие изменения в схеме и по расчетам и по эксперементальным данным не дают ощутимого зффекта в гистерезисе, который варьируется в пределах 0,9 - 1,2 вольта.
Помогите, пожалуйста, что я не понимаю?
врядли транзюлей хватит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Спасибо.
Хотя, если кто то пояснит подробнее причину, будет здорово.
Хотя, если кто то пояснит подробнее причину, будет здорово.
- Реклама
И Вам не хворать.
В симуляторе все ок, на бумаге все ок. А вот собираешь, и гистерезис 1,1в... Больше- пожалуйста. Меньше - Фиг.
Товарищи выше говорят, что и не получится, подозреваю, что они правы, и связано это с характеристиками p-n переходов. Но допереть какие конкретно и почему не хватает. То ли мозгов, то ли настойчивости. Но интересно.
ЗЫ. На ОУ уже собрал, все работает.
PPS. Если кто подскажет, нет ли противопоказаний подключить реле на выход ОУ, буду рад. Или лучше все-таки ключ сделать?
В симуляторе все ок, на бумаге все ок. А вот собираешь, и гистерезис 1,1в... Больше- пожалуйста. Меньше - Фиг.
Товарищи выше говорят, что и не получится, подозреваю, что они правы, и связано это с характеристиками p-n переходов. Но допереть какие конкретно и почему не хватает. То ли мозгов, то ли настойчивости. Но интересно.
ЗЫ. На ОУ уже собрал, все работает.
PPS. Если кто подскажет, нет ли противопоказаний подключить реле на выход ОУ, буду рад. Или лучше все-таки ключ сделать?
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
1) Напряжение входа 0,8 В: Т1 в отсечке, Т2 насыщен, на эмиттерах 0,184 В, на базе Т2 0,92 В, б-э Т2 0,74 В, б-э Т1 0,616 В
2) Напряжение входа 1,0 В: Т1 насыщен, Т2 в отсечке, на эмиттерах 0,172 В, на базе Т2 0,046 В, б-э Т2 -0,126 В, б-э Т1 0,828 В.
Таким образом напряжение на Р7 почти не меняется, однако же Т2 закрывается и оччень крепко. [uquote="Shk_Alex",url="/forum/viewtopic.php?p=3505928#p3505928"]На ОУ уже собрал, все работает.[/uquote]Типовые ОУ электромеханическое реле не потянут, нужен ключ.
И про симулятор ещё раз - не ошибается он никогда, ошибается человек, когда некорректно пользуется им, или не понимает ответ.
2) Напряжение входа 1,0 В: Т1 насыщен, Т2 в отсечке, на эмиттерах 0,172 В, на базе Т2 0,046 В, б-э Т2 -0,126 В, б-э Т1 0,828 В.
Таким образом напряжение на Р7 почти не меняется, однако же Т2 закрывается и оччень крепко. [uquote="Shk_Alex",url="/forum/viewtopic.php?p=3505928#p3505928"]На ОУ уже собрал, все работает.[/uquote]Типовые ОУ электромеханическое реле не потянут, нужен ключ.
И про симулятор ещё раз - не ошибается он никогда, ошибается человек, когда некорректно пользуется им, или не понимает ответ.
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45
генератор на триггере ТЛ1(4093) не работает, прилагаю схему вкл.,

помогите разобраться..
в точке соединения резистора и конденсатора напряжение не достигает точки переключения,
болтается (+/-) 3 вольта.
Мой диагноз, что ключи в микрухе не вытягивают нагрузку,
но вообще при такой схеме это оч. сомнительно.
Что делать?

помогите разобраться..
в точке соединения резистора и конденсатора напряжение не достигает точки переключения,
болтается (+/-) 3 вольта.
Мой диагноз, что ключи в микрухе не вытягивают нагрузку,
но вообще при такой схеме это оч. сомнительно.
Что делать?
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
А у меня например всегда работает такой генератор, на разных сериях 74НС14/132, 4093, 561ТЛ... Если напряжение не может вырасти, то проблема скорее всего в большой утечке конденсатора (или монтажа).
- Сообщения: 2804
- Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45
Нашел утечку!
под конденсаторами и между конденсатором и плюсовой дорожкой..
Процесс запуска идет полным ходом. из 7 генераторов работают 5.
под конденсаторами и между конденсатором и плюсовой дорожкой..
Процесс запуска идет полным ходом. из 7 генераторов работают 5.
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16
[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3505228#p3505228"]5 минут в симуляторе и вот номиналы для гистерезиса 0,2 В.
Хорош портить бумагу, осваивай симуль.
Однако про ОУ правильно сказали - толку больше (а дырок в плате меньше)[/uquote]
А если вместо R7 поставить диод, или стабилитрон. гистерезис должен уменьшится.

Хорош портить бумагу, осваивай симуль.
Однако про ОУ правильно сказали - толку больше (а дырок в плате меньше)[/uquote]
А если вместо R7 поставить диод, или стабилитрон. гистерезис должен уменьшится.


