Триггер Шмитта

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Алексей FAV писал(а):Посмотри эту вдруг пригодисться :))
У меня не открывается.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 16:57:14
Откуда: г. Братск

Сообщение ExRomas »

Алексей FAV писал(а):ExRomas:
Посмотри эту вдруг пригодисться :))
А можно схему в простом формате изображений?...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 11:14:53
Откуда: Москва

Сообщение Shk_Alex »

Добрый день.
Пытаюсь собрать триггер с гистерезисом в 0,1 -0,2 вольта.
Считаю по методике:
http://radio-uchebnik.ru/txt/11-elektro ... ra-shmitta

Судя по формулам, гистерезис должен зависеть от соотношения сопротивлений коллекторов транзисторов, и необходимые мне величины должны быть при соотношении примерно 1,13.

Однако ни какие изменения в схеме и по расчетам и по эксперементальным данным не дают ощутимого зффекта в гистерезисе, который варьируется в пределах 0,9 - 1,2 вольта.



Помогите, пожалуйста, что я не понимаю? :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

врядли транзюлей хватит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 11:14:53
Откуда: Москва

Сообщение Shk_Alex »

Спасибо.
Хотя, если кто то пояснит подробнее причину, будет здорово. :-)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

5 минут в симуляторе и вот номиналы для гистерезиса 0,2 В.
Хорош портить бумагу, осваивай симуль.

Однако про ОУ правильно сказали - толку больше (а дырок в плате меньше)
Вложения
шмит.png
(9.91 КБ) 2099 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 11:14:53
Откуда: Москва

Сообщение Shk_Alex »

И Вам не хворать.
В симуляторе все ок, на бумаге все ок. А вот собираешь, и гистерезис 1,1в... Больше- пожалуйста. Меньше - Фиг.
Товарищи выше говорят, что и не получится, подозреваю, что они правы, и связано это с характеристиками p-n переходов. Но допереть какие конкретно и почему не хватает. То ли мозгов, то ли настойчивости. Но интересно.



ЗЫ. На ОУ уже собрал, все работает.

PPS. Если кто подскажет, нет ли противопоказаний подключить реле на выход ОУ, буду рад. Или лучше все-таки ключ сделать?
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

1) Напряжение входа 0,8 В: Т1 в отсечке, Т2 насыщен, на эмиттерах 0,184 В, на базе Т2 0,92 В, б-э Т2 0,74 В, б-э Т1 0,616 В
2) Напряжение входа 1,0 В: Т1 насыщен, Т2 в отсечке, на эмиттерах 0,172 В, на базе Т2 0,046 В, б-э Т2 -0,126 В, б-э Т1 0,828 В.


Таким образом напряжение на Р7 почти не меняется, однако же Т2 закрывается и оччень крепко. [uquote="Shk_Alex",url="/forum/viewtopic.php?p=3505928#p3505928"]На ОУ уже собрал, все работает.[/uquote]Типовые ОУ электромеханическое реле не потянут, нужен ключ.
И про симулятор ещё раз - не ошибается он никогда, ошибается человек, когда некорректно пользуется им, или не понимает ответ.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

генератор на триггере ТЛ1(4093) не работает, прилагаю схему вкл.,
Изображение
помогите разобраться..
в точке соединения резистора и конденсатора напряжение не достигает точки переключения,
болтается (+/-) 3 вольта.
Мой диагноз, что ключи в микрухе не вытягивают нагрузку,
но вообще при такой схеме это оч. сомнительно.
Что делать?
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А у меня например всегда работает такой генератор, на разных сериях 74НС14/132, 4093, 561ТЛ... Если напряжение не может вырасти, то проблема скорее всего в большой утечке конденсатора (или монтажа).
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

или, вдруг, 4011 вместо 4093....
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

Нашел утечку!
под конденсаторами и между конденсатором и плюсовой дорожкой..
Процесс запуска идет полным ходом. из 7 генераторов работают 5.
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16

Сообщение ctok »

[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3505228#p3505228"]5 минут в симуляторе и вот номиналы для гистерезиса 0,2 В.
Хорош портить бумагу, осваивай симуль.

Однако про ОУ правильно сказали - толку больше (а дырок в плате меньше)[/uquote]
А если вместо R7 поставить диод, или стабилитрон. гистерезис должен уменьшится.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Практика»