Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Эта схема не претендует на оригинальность, и возможно не является правильной. Это так сказать, были мысли в слух, тьфу... на клаве. Но общий принцип я думаю понятен.
Вложения
TL494 мост 50Hz.GIF
(22.04 КБ) 7758 скачиваний
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Покажи на этой схеме фильтры выходных преобразователей.

В этой схеме на сколько я понимаю целых три мощных преобразователя напряжения - 12->310 и два канала понижающих преобразователей. Итого один силовой трансформатор, один или два сигнальных, два силовых дросселя, один или два мощных низковольтных транзистора, четыре высоковольтных а так же один или четыре высоковольтных ультрабыстрых диодов.
И если использовать понижающие преобразователи без обратной связи, не возникнет ли каких-либо проблем с влиянием нагрузки?

Вообще как раз в этой схеме целесообразно заменить TL494 и генератор 50Гц на мелкий микроконтроллер, который будет генерировать ШИМ.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Murav писал(а):Покажи на этой схеме фильтры выходных преобразователей.

В этой схеме на сколько я понимаю целых три мощных преобразователя напряжения - 12->310 и два канала понижающих преобразователей. Итого один силовой трансформатор, один или два сигнальных, два силовых дросселя, один или два мощных низковольтных транзистора, четыре высоковольтных а так же один или четыре высоковольтных ультрабыстрых диодов.
И если использовать понижающие преобразователи без обратной связи, не возникнет ли каких-либо проблем с влиянием нагрузки?

Вообще как раз в этой схеме целесообразно заменить TL494 и генератор 50Гц на мелкий микроконтроллер, который будет генерировать ШИМ.
Я же говорю, что это была только мысля, до ума данный проект не доводился. Но если есть желание то можно совместными усилиями дать жизнь данной конструкции
Мой канал на ТыТрубе
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

Кот_Баюн писал(а):Котел состоит из двух частей:
- нагреватель,
- двигатель насоса.

О каком котле идет речь? О газовом с электрическим управлением или полностью электрическом с электрическим теном?

Если полностью электрический, то забудьте об этой идее!
Тена минимум 1 кВт и там есть возможность подключения впараллель второго тена(переключателем)! Минимальная мощность тена 1 кВт + мощность насоса 120Вт!

Если газовый, тогда другое дело! Надо запитать только насос, что ганяет воду по отопительной системе!
Идете на рынок и ищите китайский инвертор на 750-1000Вт по цене 1000-2000рублей!
Один минус - насос будет греться, так как форма импульсов прямоугольная!
Внимательнее читайте первый пост! Инвертор китайский на киловатт есть но от него котел запускается, тут же гаснет, так три раза и на дисплее выскакивает ошибка ! Ионизационный датчик пламени не хочет работать когда котел питается от бесперебойника с "нечистой синусоидой" да и насос в нем трещит ужасно. Мощность потребляемая от сети порядка 250 ватт
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

А я все таки думаю в этой схеме: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/ заменить драйверы на более высоковольтные а ключи запитать постоянкой 310в. Ну и соответственно викинуть трансформатор. Вот только интересно не будет ли много постоянки на выходе...
Реклама
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Попробуйте, Василий Викторович. Хотя, разработка Высоковольтного усилителя D-класса задача непростая. Ведь ФНЧ, на выходе ключей должен быть не только высокочастотный, но и высоковольтный. Помимо этого здесь может всплыть один подводный камень, а именно фазовый набег в цепи обратной связи D-усилителя, из-за чего усилитель может потерять устойчивость. А, потенциально устойчивый усилитель будет плохо справляться с реактивными нагрузками. Впрочем, попробуйте…попробуйте…
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:07:22

Сообщение rewq »

uyra писал(а):
Выкладываю улучшенную версию печатки.

Пожалуйста выложите печатку ещё раз.
Ни одна версия diptrace её не берёт
Я так и не понял схема работает вообще или нет?
Автора схемы обидили на форуме и он никаких коментариев не даёт.
Одна пустая болтавня, а не обсуждение схемы.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

Да, действительно не открываются ни одной из версий...
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

И вовсе я не обиделся. С чего бы? Просто, давно сюда не заходил, а тут зашёл, смотрю движение… А, что Вы rewq, собственно хотите обсудить?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересно, почему на страницах форума ни разу не встречался "преобразователь Чука"? Для того же инвертора 12/220 достаточно собрать пару, выходы включить встречно-последовательно, и сделать схемку управления, формирующую одну полуволну синуса на одном плече, вторую - на другом... И не нужна сложная гальваническая развязка, фильтры для выходного напряжения... Жаль, мало в Сети информации и рассчётов...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

As писал(а):Интересно, почему на страницах форума ни разу не встречался "преобразователь Чука"?
Так ты покажи данную схему.
Мой канал на ТыТрубе
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Показывать не надо As, лучше сделайте и поделитесь.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

As писал(а):и сделать схемку управления, формирующую одну полуволну синуса на одном плече, вторую - на другом...
Вот тут как раз наибольший инетерес представляют варианты таких схемок управления формирующих синус
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Вот зацените.
Это просто изыскания, до практики так и не дошло.
Вложения
TL494 мост 50Hz.GIF
(11.92 КБ) 4875 скачиваний
Мой канал на ТыТрубе
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Что-то я у Вас badr555, ФНЧ не вижу. Это Вы что, собираетесь ВЧ-ШИМ на повышающий 50-ти герцОвый трансформатор подавать? Ну и ООС не вижу тоже, стабилизировать амплитуду как собираетесь?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Трансформатор можно (нужно) убрать если мост запитать +310V. Включить после моста LC-фильтр, и получить ~220V на выходе.
В этой схеме стабилизировать амплитуду не получится.
Мой канал на ТыТрубе
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

О, вижу Murav тоже самое писал... Пардон муа. В прочем, Вас badr555 это не наводит на некие размышления?
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Немного не та формулировка badr555. В этой схеме не получиться не стабилизировать амплитуду, поскольку стабилизировать её необходимо. Если её не стабилизировать Вы можете получить массу «забавных» эффектов. Например, очень большой рост напряжения на выходе ФНЧ, из-за чего может начаться маленький высокочастотный разряд в дросселе… Со всеми вытекающими…
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Я же сказал, что до воплощения в железе проект не дошел. А стабилизировать амплитуду можно через первичный преобразователь 12V=310V.
Мой канал на ТыТрубе
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Ну что ж, спорить не буду. Попробуйте… попробуйте…
Ответить

Вернуться в «Питание»