Лабораторный БП на ТС-180-2

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если 0,5а оказалось мало, то 0,25А еще в 2 раза меньше, тем более должен быть сгореть.
но ты ничего не написал, в какой ситуации у тебя сгорел 0,5А.
а ты дай короткое своему трансформатору, не на долго, и посмотри, сгорит твой проводок или нет. если сгорит, то защищает.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Starichok51 писал(а):вам нужно 30 Вольт и 5 Ампер. это 30*5 = 150 Ватт. трансформатор рассчитан на 180 Ватт. поэтому 150 Ватт он легко отдаст.
первичную обмотку вам не надо трогать. нужно смотать все вторичные обмотки и намотать новую вторичную обмотку.
сделаем расчет.
из выше приведенных данных мы видим, что обмотка 5-6 имеет 59,5 Вольт и 195 витков. делим 195 на 59,5, получаем 3,27731 витка на Вольт. теперь посчитаем нужное вам число витков. 30 Вольт умножаем на 3,27731 витка на один вольт и получаем 98,32 витков. но дробных витков не бывает поэтому округляем до 98 витков. можно округлить и до 100 витков для запаса. обязательно нужно брать четное число витков, так как обмотка состоит из двух половинок на каждой катушке, то есть, число витков должно делиться на 2.
таким образом, выяснили, что вам нужно на каждую катушку намотать по 49 витков (или по 50, на ваше усмотрение).
теперь посчитаем, какой нужен провод. для трансформатора такого габарита можно взять плотность тока 3,5 Ампера на квадратный миллиметр. получаем для 5 Ампер 5/3,5 = 1,43 мм2 (округленно). 3 провода диаметром 0,8 мм будут иметь сечение примерно 1,5 мм2. можно пересчитать в одиночный провод. это получится диаметр 1,38 мм. видим, что требуется не 2 мм диаметр провода и не 6 проводов по 0,8 мм диаметром. а нужно 3 провода 0,8 мм или один провод 1,38 мм.
Всё на пальцах практически обьяснили, после этого ответа можно было закрыть тему :)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Откуда: Чрево

Сообщение Sven026 »

А не сгорит трансформатор щас дам его модель но он перемотаный там толь 2 канала 1- 12.5в 7.5а
2-- 19в ампер неизвестно.
у меня трансформатор ОСМ-0.063УЗ
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

всем спасибо перемотал, получилось :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

мяу товарищи, так как тема моя решил написать здесь, взгляните опытным глазом на эту схему, она работоспособна?
Вложения
БП 30В.GIF
(8.68 КБ) 23589 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Работоспособна, но не очень :) В ней нет защиты от превышения тока. Только защита от к.з. И 5 ампер получить сомнительно, особенно при маленьком выходном напряжении. Т.е. получить то можно, но не надолго. Только до момента сгорания транзистора. :) У КТ818ГМ максимальная мощность 100 вт при температуре корпуса 25 градусов.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

почему же она тгда не работает?
симптом, резистор р1 сильно греется стабилитрон 0.5 вата (другого в магазине небьіло)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

А напряжение есть на стабилитроне и на выходе? Что всё-таки греется - стабилитрон или резистор?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

греется резистор, напряжения на выходе бп нету, после стабилитрона есть но токо не 15вольт
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Отключи транзистор от переменника ми проверь напряжение на среднем выводе - должно меняться от 3 до 15. Если нормально - ищи пробитый транзистор или ошибку в монтаже.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

A.N. писал(а): проверь напряжение на среднем выводе
вывод переменника или транзистора?
все трпнзисторы целы монтаж тоже проверял мооонго раз,
кстати если подключить переменник к базе кт816, то на выходе БП получается напряжения...
и еще я в этом деле новичек, переменный резистор конектится к базе кт315 (который отвечает за защиту от КЗ) эт правильно?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

На среднем выводе переменника. Транзистор 315 и диоды 208 правильно установлены? На полоски диодов лучше не смотри, прозвони прибором и определи анод-катод.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

правильно, я ставил диоды кд202к
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

проверь все еще раз оч внимательно! у были такие же проблемы с моим первым БП (0...20В до 1.5А) собрал и тоже не было напруги на выходе маялся я с ним долго а потом оказалось что диоды задом наперед поставил (не в выпрямителе) :)
попробуй по своему собраному устройству вычертить принципиальную схему и сравнить с той по которой собирал
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

A.N, напряжения на резисторе 26 вольт, регулируется толко 0.1 десятая вольта

малышок, начертил, диоды подключены правильно
Изображение

Изображение
вот еще фото платы, дыры большие потому что сверла поменише не нашлось :))

Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Переход К-Э VT1 зашунтировать диодом в обратной полярности (типа КД202) для защиты от обратного напряжения. Между движком R4 и базой транзистора должен быть ограничительный резистор, в схеме он скорее всего уже сдох при таком включении, да и на включение С3 в этой связке обратить внимание. С диодом VD2 что-то непонтно зачем он и как работает.. но лень разбираться, голова ночью не варит. В чём его идея?
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Кажется стабилитрон перевёрнут...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

A.N. писал(а):Кажется стабилитрон перевёрнут...
не подключен правильно, анодом к минусу....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Дмитрий М писал(а):С диодом VD2 что-то непонтно ... В чём его идея?
Когда выход источника питания (и катод диода) при к.з. соединится с общим проводом, то на базе транзистора VT3 станет не больше 0,7 вольта. Поскольку эмиттер этого транзистора подпёрт другим диодом, то транзистор закроется.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

lsvjy писал(а):
A.N. писал(а):Кажется стабилитрон перевёрнут...
не подключен правильно, анодом к минусу....
на схеме написаны кд208 - на плате стоят кд202

через цепочку r1 и vd1 - ток 40ма
40ма* падение напряжени r1 - 25В имеем мощность 25*0.04=1W - оно и должно греться очень хорошо.
уж очень чудно включем vd2 !

а оригинал схемы откуда?
Ответить

Вернуться в «Питание»