Автоматический полив цветов

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 11:02:16
Откуда: Россия, Урал

Сообщение John Smith »

to: Dr. Alex
Микроконтроллеров у меня нет, да и программировать нечем.
Вот на старой логике еще можно.
На старом компе с LPT можно еще замутить, но у меня шнура принтерного нет, если только напрямую к материнке припаять.
lpt на сколько каналов хватит?
Мы живем, чтобы сдохнуть.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Старый шнур не обязателен.
6 проводов надо воткнуть в LPT
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 11:02:16
Откуда: Россия, Урал

Сообщение John Smith »

Короче, если так сделать, на lpt развязку на оптронах сделать, и реле на линии поставить.
Только от чего запитать, на lpt есть 12 вольт или нет?
Хотя даже если и есть, реле слишком большой ток потребляют.
Надо будет написать программу для полива.
На каком языке проще писать, а то я программированием не занимался никогда?
Мы живем, чтобы сдохнуть.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 11:02:16
Откуда: Россия, Урал

Сообщение John Smith »

то: Alexey_Sh Большое спасибо за качественные ссылки, ничего подобного мне найти не удавалось.
Мы живем, чтобы сдохнуть.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

В последнем выпуске Everyday Practical Electronics (N5/2012, с. 52-55) есть статья про сенсор влажности почвы. По-моему информация, что Alexey_Sh привел выше интереснее, но все-же еще одна ссылка...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Каждому цветку свой режим полива очень трудно обеспечить и далеко не каждый этим занимается, однако цветы живут :))
Да и опутывать горшки проводами - не дело, вид не очень и одно неловкое движение... :?
На мой взгляд, лучшая схема - электромеханические часы-будильник, запитанные от сети через блок питания автомата, вместо звонка подключить герконовое реле, которое будет включать реле времени, подающее питание на насос в течение нужного времени. Насос лучше всего взять от автомобильного омывателя вместе с бачком.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

А лучше всего сделать еще проще: розеточный таймер + насос для комнатных фонтанов на 220В. В этом случае даже паять ничего не придется, только емкость с водой да трубочки прикошачить :)
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

И пусть зальёт всё на хрен вместе с соседями!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Если при изготовлении применить немного мосха, то никого не зальёт.
Полагаться на надёжность самопальных датчиков намного более наивно.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я не стал перечитывать всю тему....делается очень просто: пластиковая бутылка с водой втыкается в горшок с цветком кверх дном через тоненькую трубочку. И накакого компьютера и транзисторов. Земля сама примет влагу ровно столько - сколько ей надо. А Микроконтроллер положите сверху на донышко бутылки в эстетических целях!
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Есть ещё вариант: ёмкость с водой, в неё опущен конец марлевого фитиля, другой конец - в горшок. А бутылку не во всякий горшок воткнёшь.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Вместо бутылок можно что-то и более красивое в цветок воткнуть. У меня в оффисе, например, стоят такие
СпойлерИзображение
Только они проблему не решают. Вместо того, чтобы забыть полить цветок я часто забываю добавить воду в бутылку. А забыть это проще, потому как подливать нужно реже. А на цветы в суете рабочего дня смотрю редко. Если-бы не заботливая секретарша, со мной все давно завяло-бы. Кроме того для длительного отсутствия такое устройство тоже не поможет. Нужен микроконтроллер!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Ну микроконтроллер тоже не спасет от склероза. Цветы, кактусы и прочие любят почву разной влажности, да ещё и кушать хотят(питание). Прежде чем связываться с автоматикой надо выяснить: что Ваш цветок любит, а что для него лишнее. А этот вопрос длительный(может уйти несколько лет на экспериментальные исследования). Кроме этого: вопрос температурного режима, освещения и вредных летучих веществ атмосферы (перегар по утрам :)) ). Любая секретарща надежнее всякой безмозглой железяки чувствует: что надо любимому цветку. И ещё: цветы как ни странно любят одних(хорошо растут) и ненавидят других (вянут). Это я сам убедился, когда работал в одном смешном НИИ. (в одном кабинете они просто расцветали от счастья, а в другом кабинете выглядили весьма жалко). Хотя и те и другие поливались практически одинаково, но разными женщинами.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Brigadir писал(а): И ещё: цветы как ни странно любят одних(хорошо растут) и ненавидят других (вянут).
А может, этот факт связан с
Brigadir писал(а):вредных летучих веществ атмосферы (перегар по утрам ).
:)))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
myx
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09

Сообщение myx »

Вот реализация автоматического полива цветов в картинках. Сделал для эксперимента и настройки пока на один цветок.:
Датчик - две пластины из нержавейки (прощай половник))) длиной по 60 мм.
Изображение
Вся система в сборе
Изображение
Помпа аквариумная мощностью 8 ватт, 400 л/ч.
Изображение
Управляет этим домашняя система с элементами УД. Измеряет сопротивление на щупах и при повышении сопротивления (почва высыхает) дает команду на включение помпы на 20 секунд.
myx
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09

Сообщение myx »

Вот развел трубки по остальным цветам (всего 5).
Изображение
А это распределитель. Сделал из прибамбасов идущих в комплекте с помпой.
Изображение
Ах, да, совсем забыл - после полива прибор отправляет СМС с текстом "цветы попили" :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

myx Большой респект! Давно собираюсь сделать нечто подобное, даже всё необходимое закупил, но собрать воедино так и не соберусь. Тем более что тем временем количество цветов сократилось, и остались в основном терпеливые к жажде суккуленты :))
Однако возникла пара вопросов:
1) Датчик, я так понимаю, один на всех? Как тогда быть, если например некоторые цветки вполне влажный, а цветок с датчиком пересох (или наоборот)? Это рядовая ситуация.
2) Помпа с питанием от 220В? Не страшно оставлять её в пластиковой бутылке без контроля уровня воды? Особенно на случай когда в схеме управления что-нить переклинит и вместо 20 секунд она включит её постоянно.
3) Ну и по мелочи: не высоковато ли сделаны трубки над горшками? Вода может по листьям политься мимо.

Я планировал сделать управление помпой строго в ручном режиме, скажем пока жмём кнопку на удалённом пульте, вода течёт. Плюс обязательно видеонаблюдение за процессом :)
И никаких датчиков.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
myx
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09

Сообщение myx »

Секретный кот писал(а):myx Большой респект! Давно собираюсь сделать нечто подобное, даже всё необходимое закупил, но собрать воедино так и не соберусь. Тем более что тем временем количество цветов сократилось, и остались в основном терпеливые к жажде суккуленты :))
Однако возникла пара вопросов:
1) Датчик, я так понимаю, один на всех? Как тогда быть, если например некоторые цветки вполне влажный, а цветок с датчиком пересох (или наоборот)? Это рядовая ситуация.
2) Помпа с питанием от 220В? Не страшно оставлять её в пластиковой бутылке без контроля уровня воды? Особенно на случай когда в схеме управления что-нить переклинит и вместо 20 секунд она включит её постоянно.
3) Ну и по мелочи: не высоковато ли сделаны трубки над горшками? Вода может по листьям политься мимо.

Я планировал сделать управление помпой строго в ручном режиме, скажем пока жмём кнопку на удалённом пульте, вода течёт. Плюс обязательно видеонаблюдение за процессом :)
И никаких датчиков.
1) Да датчик один на всех. Та вроде не должно неравномерно просохнуть. Стоят все на одном подоконнике. Горшки одинаковые. Короче условия у всех одни.
2) Я думаю, что даже если помпа выкачает всю воду, а всю выкачать не получится (большая часть помпы будет погружена), то оставшаяся вода будет отводить тепло от работающего двигателя. И вообще помпа предназначена для круглосуточной работы. Двигатель безмасленный и безщеточный. Скорее асинхронный. На крайняк есть еще свободный вход на приборе, вот его можно задействовать для контроля уровня воды, но это жирно выделять целый вход для этого. Наверно спаяю потом простенькую схемку отдельно.
3) Трубки высоко потому что по принципу сообщающихся сосудов. если опустить ниже то будет потоп))) Просто емкость с водой стоит на одном уровне с цветами. Ниже ставить некуда.
На крайний случай, если что-то пойдет не так и меня не будет дома, то с мобилки отключается любой вход и выход.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»