Адаптер DC\DC 12V to 5V 2A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

по линейке это кольцо ориентировочно Т80-26.
для получения 220 мкГн при рабочем токе 2 Ампера нужно намотать 90 витков проводом 0,8 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Coolish писал(а):
1) резистор 10 Ом, 1 Вт (эквивалент нагрузки в 0.5 А).
2) проволочный резистор мощностью 10-15 Вт с сопротивлением 2.4 Ом (эквивалент нагрузки в 2.1А).
Нагрузил 10Ом, 1Вт. Катушка холодная, ЛМ-ка теплая.
Напряжение 5,05В, 0,5А - это плохо?

10Вт 2,4Ом не нашел, купил 4 5Вт 2,4Ом, сделал 2 последовательные цепочки из пар резисторов, которые соединил параллельно.
Получилось 2,9 Ом при мощности...10Вт (или я не прав?)

Измеряемая сила тока за 5 минут поднялась с 1,48 до 1,6 А.
При этом напряжение поднималось с 3,7 до 4,2 (через десяток минут дойдет до 5В и остановится?)
ЛМ-ка разогрелась не прикоснешься.

Почему при большей нагрузке на выходе не 5В??? Или я начудил с резисторами? И мощность у меня получилась совсем другая?
Starichok51 писал(а):нужно намотать 90 витков проводом 0,8 мм.
Нужного количества намоточного провода у меня не оказалось, намотал только 60 витков. Не в этом ли причина описанного выше
низкого напряжения?
В обоих случаях катушка практически не грелась.

Заранее всем СПАСИБО!!!

Ok.MadG
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Может можно выпаять откуда нибудь нужную катушку?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

От индуктивности дросселя очень много зависит. Мало витков - индуктивность меньше. Причем, пропорционально квадрату кол-ва витков.
А насчет выпаять - а кто ж знает, что у тебя есть, откуда выпаивать можно :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Подскажите - каким проводом можно намотать катушку?
Только что то из ассортимента общедоступного.
Можно ли использовать провод в ПВХ изоляции? А если провод многожильный?
Сегодня сунулся в радиомастер - спец.провода для намотки у них нет, и никогда
небыло.

В субботу пойду на барахолку возможно прикуплю транс, но это не наверняка.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

У них что, ПЭВ, ПЭЛ, ПЭШО и т.д. - ничего этого нет? Диаметр провода по меди, как тебе сказал Старичок, должен быть 0,8мм. В ПВХ изоляции это будет ого-го диаметр, нужное количество витков не влезет. :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Откуда: Псков

Сообщение Inspektor »

Starichok51 писал(а):по линейке это кольцо ориентировочно Т80-26.
для получения 220 мкГн при рабочем токе 2 Ампера нужно намотать 90 витков проводом 0,8 мм.
Интересно, почему на фото у Coolish катушка относительно небольшая по размерам и практически удовлетворяет необходимым требованиям, а на эту Т80-26 нужно намотать аж 90 витков толстого провода - даже страшно представить, какой это монстр получится :shock: Почему такие различия и чем же тогда намотана та катушка? Сдаётся мне, вы с диаметром провода явно переборщили...
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Inspektor,
в названии темы стоит 2 Ампера. 0,8 мм - это чтобы проводу легко жилось при 2 Амперах.
есть компания MicroMetalls, которая производит эти желтые колечки. у компании есть программа, в которой делается расчет дросселя.
так вот, эта программа для исходных данных из названия темы дала мне эти 90 витков.
предъявляй претензии не ко мне, а к MicroMetalls.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Откуда: Псков

Сообщение Inspektor »

К количеству витков и стало быть к программе MicroMetalls вопросов нет. А из чего следует это:
Starichok51 писал(а):0,8 мм - это чтобы проводу легко жилось при 2 Амперах.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у 0,8 мм сечение примерно 0,5 мм2. получаем плотность тока 4 А/мм2. легкая жизнь для провода.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

serg_ns писал(а):У них что, ПЭВ, ПЭЛ, ПЭШО и т.д. - ничего этого нет?
А вот представьте нету. Вообще тут странный город - основной принцип: не нравится-и не надо.
Ну да и ладно, :) выкрутился ведь!
Нашел на любимой работе транс, выдрал оттуда прводну. Вот только диаметр у нее 0,6мм.
Но выяснил это конечно когда все спаял. Но на всякий случай намотал ведь не 90, а 100 витков.
Сейчас буду искать прогу от MicroMetalls.

Итог:
При нагрузке в 1,86А БП выдает 4,76В уже 30минут.
Катушка 45-50 градусов, ЛМ-ка бодро шипит на мокрый палец. Буду ставить радиатор.

Логично ли, что если при 60 витках 0,8мм провода БП выдавал 3,7-4,2В с повышением, а
при 100 витках 0,6мм выдает 4,76В ровненько, то мне нужно нафиг все смотать, намотать
140витков заново, после чего еще раз все промерить? Не будет ли каких либо критичных
последствий?

Насколько я могу предполагать фотик будет поднимать потребление до 2А при зарядке вспышки
и при сохранении фоток. Причем вспышка заряжается примерно 5секунд, фотка сохраняется
примерно 2секунды.
Может быть радиатор в этом случае не ставить? Даже за 10 секунд ЛМ-ка не разогреется
до критичной температуры. Или сможет?

Подскажите кто знает.

Заранее СПАСИБО!

Ok.MadG
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Сходил, программку нашел. Получилось 94 витка на проводе 0,8мм.
Как поставить провод 0,6мм так и не нашел.

Подскажите кто знает.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Сей девайс сейчас сделан на вот такой печатной плате:
Изображение

L1 это катушка, положенная плашмя. Так можно располагать?
Положил так что бы сделать как можно более тонкий корпус. На самом деле диаметр больше на 4мм, но если оставить
как есть, то трассы плохо прокладывает...


Может быть есть варианты?
Вложения
БП1.zip
Схема в DipTrace
(3.96 КБ) 305 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно попробовать и с проводом 0,6 мм. сделаешь - последи за нагревом провода на своем токе в 2 Ампера. может, тебя и устроит этот нагрев. если будет большой перегрев, то можешь намотать сдвоенным провод 0,6 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Откуда: Псков

Сообщение Inspektor »

У меня на обычном жёлтом кольце ДГС переделанного компового БП обмотка намотана проводом диаметром 1мм. Держит 10А без ощутимого нагрева. Для 2А 0,3 мм даже с запасом будет :)
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Может кто нибудь подсказать сколько витков нужно на диаметр 0,6?
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

MadG писал(а): Изображение

Может быть есть варианты?
Покритикуйте пожалуйста! Ведь не может быть что бы все было в порядке...
Или может? :)
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Добрый всем.
Месяц прошел пока нужный штекер привезли...
Подключил фотик и вот тут вышла засада!!!
Просмотр - потребление 5,02В 0,6А. Все ОК.
Режим съемки потребление 4,99В 1,8А - и тут все отрубается.
Насколько я понял продолжается падение наряжения и фотик просто умирает.

Кто понимает в чем затык - подскажите что изменить в схеме?!
Нужно получить стабильные 5-5,02 при 2А потребления.

Заранее всем СПАСИБО!
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Вот тут схема девайса на 9,5В.

Есть ссылка на пересчет параметров под любое напряжение, но беда в том, что кроме входного
выходного напряжений я более ничего не понял...
Подкупает в указанном девайсе то, что катушки можно просто выдрать из материнок.
Их вроде бы есть у меня...:)

Настораживает использование многоногой детальки - вот тут я могу просто накосячить с платой...

В общем - ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!

Может быть есть альтернативный выход?
Последний раз редактировалось MadG Ср апр 20, 2011 21:08:43, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:13:11

Сообщение MadG »

Номер два

А вот тут не такие мелькие детальки - уже хорошо!
Вот только опять же как пересчитать детали с 9,5В на 5,0В?
И еще - защита уже предусмотрена в этом девайсе?

СПАСИБО!
Ответить

Вернуться в «Питание»