Пределка БП АТХ под БП с регулируемым напряжением и током

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

кое где четкой границы нет.....
Я делал так
1) выпаять провода, что-б не мешали.
2) кулер запитать от дежурки, там есть вывод на необходимое напряжение что-б крутил всегда. (там есть ещё некоторые рационализаторские предложения, но они сравнительно сложные....)
3) выпаять лишние "шины", тоесть диоды с 5 и 3.3в конденсаторы, дроселя, etc.
4) откинуть все "тонкие" дорожки идущие от цепей выпрямителя.
5) запаять перемычку с Pson на gnd (где был зеленый провод)
6) если всё правильно, можно кратковременно включить, блок заведется на макс. напряжении.
7) сделать регулировку напряжения
8) и тока
9) протестировать, убедится что всё отлично
10) можно отключать лампочку.
NEO2 писал(а):лампы накаливания мощностью примерно как и БП
осмелюсь поправить, достаточно и 60Вт, что-бы не спалить дежурку(разные ошибки бывают).
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

WandererSc, 11) Самое сложное и противное - запхать всю эту срань в красивый корпус с показометром . :)))
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 19:51:03
Откуда: New York

Сообщение lel1k »

Понял,буду делать,спасибо за советы,ну про екранчик с индикацией-ето уже загнули,хотя можно попробовать научиться работать с контроллерами...жаль только лазерного принтера нету-ето бы существенно ускорило процесс обучения схемотехнике :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Jmup писал(а):WandererSc, 11) Самое сложное и противное - запхать всю эту срань в красивый корпус с показометром . :)))
:))) я этот пункт не доделал, прикрутил сверху 2 стрелочных прибора, и всё. Удобно, но не красиво.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Попробовал сделать вот по этой схеме. С регулировкой напряжения всё нормально, но как только подключаю по току-не запускается ШИМ. Смущает 10Н без резистора.
Вложения
atx_schema_03.jpg
(184.4 КБ) 3047 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

NEO2 писал(а): но как только подключаю по току-не запускается ШИМ.
Это я рисовал в соседней теме, схема не мои выдумки, такое включение есть в дш. Значит где-то накосячили.
NEO2 писал(а):Смущает 10Н без резистора.
Пусть не смущает... Такой вариант коррекции допустим, можете посмотреть в книгах о которых я писал выше.
lel1k писал(а):ну про екранчик с индикацией-ето уже загнули,хотя можно попробовать научиться работать с контроллерами...
Ничего не загнули... Сам плевался от этих контроллеров. :))) А теперь впихиваю в свою дремучую голову С++.
lel1k писал(а):жаль только лазерного принтера нету-ето бы существенно ускорило процесс обучения схемотехнике :roll:
Мда... Отсутствие лазерника это не есть хорошо. :cry:
Вложения
зу1.jpg
Пример использования показометра в зу.
(186.23 КБ) 2085 скачиваний
Переделка АТХ.djvu
Схема переделки товарища DWD
(10.79 КБ) 1657 скачиваний
оу.GIF
Схема включения усилителя ошибки из дш
(6.27 КБ) 1983 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

NEO2 писал(а):Попробовал сделать вот по этой схеме. С регулировкой напряжения всё нормально, но как только подключаю по току-не запускается ШИМ. Смущает 10Н без резистора.
какое напряжение на 15 ножке? без нагрузки болжно быть больше нуля
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Всё получилось, работает. При монтаже какимто странным образом вылетела TLка. Заменил и всё как часы. :))
fiz
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:19:31

Сообщение fiz »

Переделывал блок SZ-250L. Получилось тока поднять напряжение, а по току немогу. Может у кого есть схема этого блока
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 19:31:31
Откуда: Брянск

Сообщение VIKRYS »

"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"
Изображение
Контактная информация:
fiz
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:19:31

Сообщение fiz »

Кто сможет подсказать что там выпаять что в паять чтобы можно было заряжать АКБ 55А/ч. буду оч благодарен. Сам я не понимаю..
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

fiz писал(а):что там выпаять что в паять
Там это где? :))) Схема переделки выше...
fiz писал(а):Сам я не понимаю..
Значит начинайте понимать... Или нефиг туда лазить.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:22:49
Откуда: Брянск

Сообщение DEN17 »

Привет коты. :)) :)) .есть бп FSP GROUP 300ватт. и он перестал работать после месяца(я его не трогал месяц) сегодня включаю ни хлопков,кулер не дёргается-молчит :shock: что это может быть???
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Привет, DEN17 !!! :) Из него украли предохранитель за этот месяц, спалили его в твоё отсутствие и ещё тыща самых невероятных причин., гадай сам... :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:22:49
Откуда: Брянск

Сообщение DEN17 »

пожалуйста помогите! :cry: :cry: дижурка работает5.04 вольта.ШИМка FSP3528.транзюки- D13009K(2).из за конденсаторовпотерявших ёмкость-может быть??
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Блок питания FSP GROUP ATX-300PN

Блок выполнен на основе микросхемы 3528, поступил в ремонт с заявленным дефектом "компьютер не включается". В ходе внешнего осмотра, на основной плате FSP GROUP INC. REVISION:1, выявлен "вздувшийся" электролитический конденсатор C13 1000uF-10V, стоящий в цепи выпрямителя дежурного напряжения +5VSB. После его замены на 1000uF-16V и пропайки платы, работоспособность блока была восстановлена.

P.S. В ремонт поступил ещё один аналогичный блок питания, у него оказались неисправны ("вздулись") оба электролитических конденсатора, стоящих в цепи питания +5VSB - C13 и C14 1000uF-10V (тип - TEAPO SC 105°C), после их замены работоспособность блока была восстановлена.

http://electron55.ru/power-supply/44-35 ... -atx-300pn



Блок питания FSP GROUP ATX400N

Блок питания выполнен на основе микросхемы 3528, он поступил в ремонт с заявленным дефектом "компьютер с ним не включается". В ходе проверки, на плате блока FSP GROUP INC. REVISION:1, выявлены "вздувшиеся" электролитические конденсаторы C13, C14 (цепь +5VSB) 1000uF-10V, C19 (цепь +3.3V) и C26 (цепь +5V) 3300uF-10V, все - типа TEAPO SC105°C. После замены указанных конденсаторов на исправные, работоспособность блока питания была восстановлена.


Блок питания FSP GROUP ATX-400PNF

Блок питания (с пассивной PFC) выполнен на основе микросхемы ШИМ-контроллера 3528 (она установлена на дополнительной плате FSP3528-20D-17P REV:1.06), он поступил в ремонт с заявленным дефектом "компьютер с ним не работает". В ходе внешнего осмотра и проверки, на основной плате блока, были выявлены неисправные ("вздувшиеся") электролитические конденсаторы C13 1500uF-10V (тип - TEAPO SZ 105°C) и C14 1000uF-10V (тип - TEAPO SC 105°C), стоящие в цепи питания источника дежурного напряжения +5VSB. После замены этих конденсаторов на исправные, работоспособность блока питания была восстановлена.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:22:49
Откуда: Брянск

Сообщение DEN17 »

конденсаторы С13,14 заменил :solder: на 1000мкф 16 вольт.нераотает.как проверить ШИМ"ку?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А
нераотает.
это как проверял? Зеленый провод с черным на вых. разъеме БП соединял? И, кстати, зачем С13,14 менял, если ты писал
дижурка работает5.04 вольта.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:22:49
Откуда: Брянск

Сообщение DEN17 »

serg_ns писал(а):А
нераотает.
это как проверял? Зеленый провод с черным на вых. разъеме БП соединял?. И, кстати, зачем С13,14 менял, если ты писал
дижурка работает5.04 вольта.
да, минус с зелёным. менял С13,14 когда мне этот блок отдали(недавно). он сильно пищал
Последний раз редактировалось DEN17 Пт окт 12, 2012 19:56:43, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Ну а схема хоть есть?
Ответить

Вернуться в «Питание»