Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Гефестион писал(а):
uldemir писал(а):Была такая мысля, но это 6 транзисторов.
Почему 6? Мультивибратор содержит всего 2 транзистора. Или Вы имеете ввиду, что к выходу каждого плеча мультивибратора надо подключить по 2 транзистора разного типа проводимости?
Два транзистора мультивибратор и 4 транзистора - мост. Схему приводил в теме про часы. Кстати, видел интересную схему на 4 транзисторах: два - мультивибратор, а нагрузкой RS-триггер еще на двух транзисторах. Таким образом транзисторы мультивибратора изображают нижние плечи моста, а транзисторы триггера - верхние.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Что-то вроде этого? http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=61500
Вашу схему не нашёл
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=479760#p479760 - это шеститранзисторный вариант
Изображение
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 17:25:05
Откуда: Гродно

Сообщение Aleh »

Может кто знает как подключить индикатор фирмы Futaba 11-LT-11G ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

Я слабо разбираюсь в электронике, но хотел бы включить индикаторы ив-8, ив-4.
понял что есть 3 цепи.
вот что делаю с ив-4.
катод питаю двумя пальчиковыми батарейками по 1.5 вольта и диодом. выходит где то 2.5
аноды и сетку просто подключаю к + 9 вольтовой кроне.
не горит. подскажите что сделать. слышал про землю. нужна ли она тут, для чего и как ее сделать тогда.
подскажите пожалуйста.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

А минус кроны куда подключаете? Его надо соединить с одним из выводов накала.
ПС В темноте видно свечение нитей накала?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

да свечение есть нити накала.
минус кроны никуда не подключаю. понимаю что делаю что то не то но не знаю что именно.
вот схема из "100 схем с индикаторами".
не могли бы помочь ее понять.
а) для переменного. что такое средняя точка на трансформаторе и общая точка схемы?
в) для постоянного. это более простая схема для меня. но что значит "общий выход"? как его реализовать?
я понимаю так: на катод подаю напряжение 2.6 это значит к одной лапке +от 2.6в, к другой лапке -от 2.6. но что, к лапке где -2.6 присоединить еще выход минус с 9в кроны?
и еще. на схеме соединены "+" катода и "+" сетки. что это значит.
подскажите пожалуйста.
Картинка.jpg
Схема из "100 схем с индикаторами"
(217.15 КБ) 2894 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

ivl2.png
Напряжение накала и анодное должно соответствовать требуемым для выбранной лампы, разумеется.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

Спасибо! все заработало, светятся.
а можно ли индикаторы накаливания (ин-15) подключить к сети 220, если в характеристики написано рабочее напряжение >170в?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

ИН-15 - не накаливания, а газоразрядный. и здесь это не в тему.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

извините, ошибся)
а где могут подсказать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Вы будете смеяться, но оказывается достаточно в поиске набрать слова "газоразрядный индикатор"...
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Помню, как питал сам вакуумник и его накал от одного источника.
Структурная схема примерно такого рода:
Изображение
Заключалось в следующем:
Резистором подбираем силу тока такую, чтобы при открытом транзисторе нить накала
слегка светилась. При таком раскладе будут светиться только те разряды, которые ближе к
минусовой точке нити катода, так как на другом конце преобладает положительный потенциал.
Если на базу транзистора подать пульсирующий ток, то положительный потенциал исчезнет
во время спада, но нить ещё горячая по этому начинают светиться все разряды.
Потом снова короткий импульс подогрева и длинный спад. В виду высокой частоты, глазам не будет виден эффект мерцания. Этот вариант у меня успешно работал.
Вложения
IND.PNG
(3.38 КБ) 10934 скачивания
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

serboxbob писал(а):извините, ошибся)
а где могут подсказать?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=9260
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 06:51:00

Сообщение neketos174 »

Ребят всем привет, есть у меня индикатор илт2-22 , а у моего друга есть радиоконструктор к этому индикатору и вот я с платы(из радиоконструктора) переделал в лайаут и схема у меня есть и все значения элементов, а про печатку не знаю,мог в чем-нибудь ошибиться жалко тратить текстолит (140*60) может ли кто-нибудь проверить?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 06:51:00

Сообщение neketos174 »

Вот моя печатка
Вложения
133.lay
(144.93 КБ) 844 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Интересный окрас бывает бод светофильтром
музыкальный центр NSX-H9 http://www.youtube.com/watch?v=i-qV9WV3fb8
Голубоватый - какой то он там зелёный на индкаторе
Зелёный - действительно зелёный
Красный
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Просто навела на мысль после посещения радио рынка

Индикаторы под ультрафиолетовым излучением

HNA-06SC32T без УФ
Изображение

От МЦ
Изображение

А так при свете УФ
Изображение

Изображение

Идея под УФ засветилась после покупки пару штук ИЛЦ1-1/9
В руках светились :)))

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а вот и ИЛД2-Л-Р, но не оранжевые, а приятного зеленого цвета свечения с сеткой и бирюзового без сетки)
классные всетаки индикаторы непонятного назначения)))
еще очень странно смотрится некая эмблема на заднем стекле одного из индикаторов...

http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.10648/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.10649/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.10650/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.10651/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.10652/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.10653/
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Забыл название сфоткать
стоит в микроволновке, для приготовления риби и иной вкусности.

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»