8*8*8 RGB светодиодный куб

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28

Сообщение konan38 »

Как с прошивкой разобраться? tar что нужно сделать? Уже всю голову сломал.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

Для леанды куба: В архиве tar упакованы исходники и avr1.hex файл, которым програмируется атмега
Реклама
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

идея очень хороша! думаю заняться собственной разработкой, только вот светодиодов RGB осталось 42 штучки(((
когда то их было 150. не, оно конечно можно разобрать новогоднюю RGB елочку, RGB колесо... но не хочу ломать законченые устройства. хочу обойтись без регистров, например на atmega8 у меня висит 30 RGB светодиодов и без регистров (!) если взять, скажем atmega16, 32, 8535. то можно увеличить количество светодиодов. щас набросаю схемку, посмотрю какой максимум можно выжать.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

получается 5*4*4=80 RGB светодиодов, и это без регистров. максимум можно 85 RGB_led закошачить на мегу (за исключением мег в планарке). но эти 5 светодиодов девать на кубе некуда, поэтому на этот вывод пойдет кнопочка, или 15 кнопочек.

кстати косячек... яркость будет минимальной, все-таки динамика на 15, хотя... у меня на стене висит матрица 16*16, кстати скошачил ее где то тут, по LPT порту она, у нее яркость не сильно падает, но днем заметно. вообщем закажу светодиодов. как пришлют начну паять. как спаяю начну ПО писать. для начала просто динамику на 15 сделать, а подключить только 1 светодиод и посмешивать цвета, посмотреть.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:50:56

Сообщение wwakabobik »

Нашёл тут готовый проект: http://www.hownottoengineer.com/project ... -cube.html

Тоже думаю собрать подобный кубик.
Cogito, ergo estis.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28

Сообщение konan38 »

Ну и зачем Вы это выложили? :o Опять ночами не спать и паять куб? Мамка скоро из дома выгонит, :lol: а если еще и на почти 150 $ куплю светики, все ребята кранты мне будут. Но деваться некуда, буду делать. :solder:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 21:13:47

Сообщение Alexander41 »

Как запустить анимацию с компа на Windows для куба http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/?
Что запускать на компе? какой софт должен стоять в кубе ? Можно пож. пошагово, что и как с примером , ведь на сайте все мутно, не для спецов не понять. В обсуждении чел. дал свой редактор эфектов для этого куба, у кого он заработал и объясните как им пользоваться, как его запустить.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 21:13:47

Сообщение Alexander41 »

Alexander41 писал(а):Как запустить анимацию с компа на Windows для куба http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/?
Что запускать на компе? какой софт должен стоять в кубе ? Можно пож. пошагово, что и как с примером , ведь на сайте все мутно, не для спецов не понять. В обсуждении чел. дал свой редактор эфектов для этого куба, у кого он заработал и объясните как им пользоваться, как его запустить.
Ссылка на линк http://bit.ly/w2aVZL
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 15:04:50
Откуда: Moscow

Сообщение FastCat »

В импортном МедиаМаркте начали продавать 8x8x8 RGB Led Cube ---> http://www.youtube.com/watch?v=c1ADssJeqxM
Возможно скоро девайс и до нас доберется.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 15:04:50
Откуда: Moscow

Сообщение FastCat »

Почти 550$ за куб ---> http://www.youtube.com/watch?v=Sqy_JOkZtFo
По моему вполне нормальная цена...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 22:51:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Valek3306 »

Подскажите программу для анимации 3d led cube 8*8*8, ну и схему с прошивкой, разумеется, если такое есть?
Маленький хакер в подстанцию влез
Перенаправил поток он с АЭС
Клевая мощность два мегаватта,
Быстро горит материнская плата!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 18:30:01

Сообщение Andrew25 »

Здравствуйте. Получил от китайцев вот такой набор для сборки куба 8x8x8. Плату уже спаял, а куб по инструкциям в интернете еще паяю. Изображение
Меня беспокоит то, что колонки светодиодов (аноды) будут подключаться без ограничительных резисторов. На обратной стороне платы впаяны маленькие разъемы для светодиодов - 64 для анодов и 8 для катодов. Не погорят ли диоды? Не могли ли китайцы придумать программного решения ограничения тока?
Резисторы могу и поставить, все равно куб получается больше, чем плата. Про прошивку понятия не имею, написано, что код уже прошит.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 16:23:35

Сообщение Siriusbug »

Andrew25 писал(а):Здравствуйте. Получил от китайцев вот такой набор для сборки куба 8x8x8. Плату уже спаял, а куб по инструкциям в интернете еще паяю. Про прошивку понятия не имею, написано, что код уже прошит.
Тоже получил подобный из китая, но кажется мой чип не прошит, вы свой уже собрали, или еще нет?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 20:45:35

Сообщение Romastik »

Господа коты, подскажите пожалуйста на каком языке лучше писать программу генерации эффектов для светодиодного куба?
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

на asm, конечно сложнее, но больше лазеек для оптимизации и экономии память МК. Более легкий способ - алгоритм буилдера.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»