Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vovik15 писал(а):Здравствуйте уважаемые коты! Я собрал вольтметр на 7107 по схеме из даташита. Все номиналы как на схеме
Собствено проблема вот в чем: когда я включаю вольтметр,он ничег не показывает,когда замыкаю вход на массу,то вырисовываются все нули. Подскажите пожалуйсто в чем может быть?
Из какого даташита? У меня их 3. В любом случае скорее всего ошибка в монтаже.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

там ошибиться то негде,всего несколько деталей в обвесе
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:10:43
Откуда: Кишинев Кагул

Сообщение Tehnik123 »

vovik15 писал(а):Здравствуйте уважаемые коты! Я собрал вольтметр на 7107 по схеме из даташита. Все номиналы как на схеме
Собствено проблема вот в чем: когда я включаю вольтметр,он ничег не показывает,когда замыкаю вход на массу,то вырисовываются все нули. Подскажите пожалуйсто в чем может быть?
Возможно , что шкала на 200 мили и поэтому он зашкаливает , а при замыкание входа и идут все нули,это как вариант.
А вольтметр проверил на чем-нибудь?
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

с батарейки 9 вольт подвал,без изменееий
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:10:43
Откуда: Кишинев Кагул

Сообщение Tehnik123 »

9 вольт это куда?
Надо сделать делитель и подавать на вход напряжение которое уже известно из теорет расчетов.
А схему по которой собирал можно увидеть?
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

схему конечно можно увидеть
смотрите во вложении
Вложения
icl7107.GIF
схема электрическая принципиальная
(74.61 КБ) 966 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:10:43
Откуда: Кишинев Кагул

Сообщение Tehnik123 »

Эта шкала идет на 200 мили , поэтому подай на вход напряжение ДО 200 миливольт и посмотри чего будет с цифрами.
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

По Вашей схеме выводы 30, 32, 35 соединить с общим проводом!
На входе (31) делитель под нужное измерение.
Опорное напряжение (36) не будет стабильным.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 17:54:52
Откуда: Краснодарский край

Сообщение uvv055 »

Есть такой вольтметр на ICL7136 http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=18&t=34335 может кому надо
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:21:38

Сообщение mapetshow »

Здравствуйте все обитатели форума!
Нашёл вот такую платку. Сколько ей можно намерить вольт и как её домострячить, чтоб ещё и ток мерила?
Слева видимо вход питания (верхний проводок звонится с 1й ногой мс а нижний с 26й). Р1Р2Р3 видимо переключают десятичную точку. Справа вход. А вот что за перемычка выше него Ra и Rb?
Вложения
P1020825.JPG
платка
(108.92 КБ) 950 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Сколько ей можно намерить вольт и как её домострячить, чтоб ещё и ток мерила?
Подключи и посмотри. Разберись где входной делитель, на сколько он, собери новый под свои запросы. А ток измерять, тоже что и напряжение на шунте. Успехов.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 17:54:52
Откуда: Краснодарский край

Сообщение uvv055 »

Посмотри здесь http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=18&t=34335 даташит на вольтметр ,это по моему,тоже самое .Там же и входной делитель на ток и напряжение .Ra и Rb может это и есть входной делитель,вместо перемычек подбираются резисторы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

У меня 7107. Напряжение входное 12В. Надо уменьшить в 10 раз. Пойдёт мне делитель 9К + 1К?
С резистора 1 кОм снимаю напряжение для вольтметра?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Соник писал(а):У меня 7107. Напряжение входное 12В. Надо уменьшить в 10 раз. Пойдёт мне делитель 9К + 1К?
С резистора 1 кОм снимаю напряжение для вольтметра?
Да, правильно. Если шкала вольтметра 1,999 Вольта. Если 0,199 то делить надо на 100.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Да; 1,999В. Спасибо.
А опорное напряжение на 36 ножке надо устанавливать 1В или 1,1В? Мне один конструктор говорил что надо 1,1В ставить. :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Соник писал(а):Да; 1,999В. Спасибо.
А опорное напряжение на 36 ножке надо устанавливать 1В или 1,1В? Мне один конструктор говорил что надо 1,1В ставить. :dont_know:
Показания дисплея: COUNT = 1000*Vin/Vref, где Vin - входное напряжение, а Vref - опорное наряжение.
Современные цифровые мультиметры. Д.А. Садченков. 2002г. стр. 7.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

То есть отсчёт идёт от опорного напряжения и лучше оставить 1,0В для простоты?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Соник писал(а):То есть отсчёт идёт от опорного напряжения и лучше оставить 1,0В для простоты?
Для прямого снятия показаний Vref должно быть или 1,0V или 0,1V. Если Вы установите Vref, например 1,1V, то при напряжении на входе 1,0V вольтметр покажет COUNT = 1000*1,0/1,1 = 909, чтобы узнать измеренное напряжения показания придется умножать на 1,1.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Спасибо. А для чего нужна 35 ножка? Там какое-то опорное напряжение минуса :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Соник писал(а):Спасибо. А для чего нужна 35 ножка? Там какое-то опорное напряжение минуса :dont_know:
35-ый вывод подключается к общему проводу. Но не всегда это общий провод питания.
Если Вы собираете вольтметр и у Вас есть конкретные вопросы по нему - выложите схему. Если изучаете работу 7107 - почитайте литературу и даташит. Название одной из книг, где расписана работа микросхем 7106, 7107 я приводил.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»