Сичёметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 19:22:18

Сообщение экспериментатор »

А если поставить одельый стабилизатор на DD1, перерезать дорожки на ПП перкинуть индикатор на другой порт. Ну или накрайняк задействовать аналоговый компаратор, он свободный.
П.С. хотя не возитесь пределкой, это надо переделывать схему и прошивку, при необходимости проще собрать новое усртойство.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

Вот именно к этому я и клоню :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Скажите, чем отличается HEF4052 от HCF4052.
И где бы надыбать дроссель на 4700мкГн?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

По логике они не отличаются, так что подойдет и то и то. 74HC4052 будет ещё лучше. А дроссель, чесно говоря не видел такой на гантельке, применил входной 2-х обмоточный дроссель для ИИП. Вторую обмотку удалил. Можно и самому намотать
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

Дроссель я снимал либо с какого-то преобразователя, либо с импульсного БП, точно уже не помню.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:07:13

Сообщение vik1977ck »

Значит наконец то и я собрал сей замечательный девайс. :)) Куча впечатлений- меряет довольно таки точно конденсаторы, резисторы, индуктивности -немножко врет... ну я думаю в процессе настрою... Частотомер пока еще не собирал... Буду с нетерпением ждать когда уважаемый Len9 или выложит прошивку или перепишет исходник под дисплейчик Nokia 3310 или 1100 - тогда вообще мобильный маленький приборчик получится.)Еще раз спасибо большое автору за девайс.))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 19:22:18

Сообщение экспериментатор »

дисплейчик Nokia 3310 или 1100
Может я пишу не по адресу, но где можно купить такие дисплеи дешево. У нас за дисплеи NOKIA спрашивают от 200р. , когда WH1602 лежит в сбодной продаже за 250р.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:07:13

Сообщение vik1977ck »

экспериментатор писал(а):
дисплейчик Nokia 3310 или 1100
Может я пишу не по адресу, но где можно купить такие дисплеи дешево. У нас за дисплеи NOKIA спрашивают от 200р. , когда WH1602 лежит в сбодной продаже за 250р.
У нас, Украина, я брал для 3310 за 10 грн дисплей б/у, а WH1602 -минимум за 40 грн.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 06:32:06
Откуда: Россия, г. Омск

Сообщение daomsk »

А можно узнать, каким образом (и можно ли вообще) поднять предел измерения индуктивности хотя бы до 10 Гн.
Давно ищу схему измерителя LC c пределами измерений до 10000мкФ и 10 Гн, + ESR до 150 Ом, и никак не могу найти подходящего девайса :cry:
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
jbc
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 01:25:23

Сообщение jbc »

daomsk
Интересно узнать,у кого собираетесь 150Ом ESR измерять? :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 06:32:06
Откуда: Россия, г. Омск

Сообщение daomsk »

jbc писал(а):daomsk
Интересно узнать,у кого собираетесь 150Ом ESR измерять? :)
Да регулярно попадаются в старой аппаратуре такие кондюки - 127 Ом недавно нашел в Радиотехнике 101, например :)))
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
jbc
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 01:25:23

Сообщение jbc »

Экстремал :)))
Самое крупное,что мне попадалось-вздутый 3,3мкФ/450в,ESR-50Ом.
В таком случае вам сюда.
http://peteropfinder.dk/_konst/test/esr/index.html
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 06:32:06
Откуда: Россия, г. Омск

Сообщение daomsk »

jbc писал(а):Экстремал :)))
В таком случае вам сюда.
http://peteropfinder.dk/_konst/test/esr/index.html
Да есть у меня по-отдельности все приборы, но советского издания, громадные, из-за них развод с женой каждый день :kill:
Хотелось бы чего-то современного, что-ли... :dont_know:
Может, и до 50-100 ом хватило бы :))) Но чтобы всё в комплекте 8)
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 22:19:35

Сообщение qewin »

Доброе время суток всем. Хотелось бы спросить, уже ранее были вопросы по " LB3500" кто может быть применил ее в приборе? Собрал сей "девайс", пока без частотометера и разместил его в корпусе из под мультика 830.классно смотреться и разьемы и гнезда пригодились .Только с индик. еще не определился . "R" мерит четко -/+1% . "C" мерит в 2раза больше. "L" никак не подберу дросель 4700 нет пока показывает белиберду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

Емкости и индуктивности откалибровать, частотомер должен работать без проблем (последняя прошивка где-то на 7-й или 8-й странице).
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 22:19:35

Сообщение qewin »

Len9 Доброе время суток. Я не понимаю в программировании ничего ! Не получается перепрограммировать ! даже фьюза -док не справляется .Что делать?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:07:13

Сообщение vik1977ck »

qewin писал(а):Len9 Доброе время суток. Я не понимаю в программировании ничего ! Не получается перепрограммировать ! даже фьюза -док не справляется .Что делать?
Что выдает при перепрошивке? Чем шьете?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 22:19:35

Сообщение qewin »

Микру я прошил и она фуциклирует , но вот перепрограммировать не получается ( прогер "APU-2" usb ) При прошивке стоял фьюз "SPIEN" хотя на другой микре ( прошивка для другого девайса) там читается и перепрошивается :dont_know: .
Тут я провел кое какие подстройки ... По настройке "С" взяв любой эталонный кондер ,начинаем подбирать С12 (у меня получилось 7800-8000пф и я добился идеальных показаний) конечно с учетом калибровки! Тоже самое с настройкой и кал. "R" кондер С13 получился 0.02мкф.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

Ничего не нужно подбирать!!!! Калибровка прибора реализована программно!
1. Нажимаете кнопку "калибровка"
2. Оставляете клеммы Cx свободными
3. Нажимаете ">0<"
4. Нажимаете "калибровка"
5. Подключаете эталонную ёмкость
6. Кнопками "Mode", ">0<" устанавливаете показания прибора = подключенного эталонного элемента (для грубой калибровки кнопкой "Range" выбрать шаг 1, 10, 100, 1000)
7. Нажимаете "калибровка"

Для сопротивлений п.2: Клеммы Rx замкнуть, п.5: Подключаете эталонное сопротивление
Для индуктивностей п.2: Клеммы Lx замкнуть, п.5: Подключаете эталонную индуктивность
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Приветствую всех!
Собрал аппарат. С помощью 5-и проводков и СОМ-порта, программой UniProf прошил без проблем последней прошивкой.
Заставка включается секунд через 20-25 и висит столько же. После отключения заставки на кнопки реагирует, режимы переключаются. Судя по всему не работает внешний кварц. Менял - бестолку.
Просьба к знатокам - чиркните пожалуйста фьюзы в программе UniProf.
Ответить

Вернуться в «Статьи»