Всем привет ! Собрал усилитель на двух модулях TPA3110 звук к ним идет через предусилитель на 4558D источник звука блютуз модуль. Источник питания 4 банки 18650. При включении один усилитель не сразу включается, а только после 2-3 повторных включений выключений(с интервалом в 2 секунды). В чем может быть проблема ? Спасибо !
[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3333478#p3333478"]оси - да- полезно[/uquote]
не все полезно, чем смазывают для пластмасс. некоторые смазки разрушают структуру. на своей ж0пе практике прочухал.
поэтому смазки надо брать не какие попало.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
шлейф ла тянуть придерживая пазьем чтоб не вырвать из платы по хорошему нуден спецсьемник
со смаксками да надо осторожно счас че толка не пихают туда
наши циатим рулили
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Подобные, вытаскиваю взявшись большим и указательным пальцами, взявшись за шлейф в районе той синей полосы.
Если узкий, то одной рукой; если широкий, двумя.
Хватаю так, чтобы пальцы упирались в разъём.
И используя этот разъём как опору для пальцев, выдёргиваю с разъёма.
ЗЫ, НЕ тянуть шлейф вверх со всей дури и НЕ качать в стороны.
=======================
[uquote="diesel170",url="/forum/viewtopic.php?p=3333315#p3333315"]А фехраль (железо+хром+люминь) не такой?[/uquote] Проволока никогда не попадалась.
А вот резисторы намотанные лентой (на ребро), завсегда были.
Он на вид, такой с красновато-кирпично-ржавым оттенком.
И окисляется зараза, весьма прилично. К сожалению.
Дык паяльники-то как уже писал, были внутренне-заводского изготовления.
А значит, что туды могли запихнуть что угодно, из наличествующего на данный момент.
А так, да, магазинные они завсегда на нихроме были.
Мне понадобилось сделать мигалку светодиодом и таймер с отключением от 5сек до 6 минут. В интернете есть схемы на одном/двух транзисторах или с мс 555. Возник вопрос, зачем применять 555, если можно тоже самое сделать на паре транзисторов?
Последний раз редактировалось Alexandr27 Пн мар 19, 2018 07:16:37, всего редактировалось 1 раз.
на транзисторах можно сделать таймер на секунды - дальше стабильность падает (из за токов, необходимых для открытия транзистора)
на 555 можно сделать на минуты (в ней более совершенная и стабильная схема)
если надо на часы или дни или... - делай более быстрый и пускай через делитель (счетчик) или с помощью МК
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Alexandr27, не самый плохой вариант (видел схемы, в которых кондей заряжается и открывает транз, там при неудачной настройке можно вообще не дождаться сработки т.к. ток базы еще не достаточный для срабатывания, но уже полностью компенсирует зарядный ток) эта схема лишена данного недостатка
но высокой стабильности от этой схемы ждать не приходится и "плавать" может запросто ±10 сек при насторойке 6 мин, получается это потому, что к напряжению закрытия транзистора напряжение конденсатора подбирается очень медленно, а само это напряжение сильно зависит от температуры,
также вызывает вопросы выходной тракт - реле включать через светодиод?
чуть позже напишу как сделать схему стабильнее (надеялся добраться до ноута и нарисовать графиков, схем, объяснений и доказательств , а он, зараза, не включается )
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
То есть, чтобы не грузить микруху нагрузкой менее 8 ом.
Понял.
Мои филлипсы сопротивлением 72 ома каждый динамик. Значит даже многовато... в параллеь будут около 36 ом....
.до 8 ом далеко.
Martel-, нагрузка на выходе усилителя, ограничивается по НИЖНЕЙ характеристике сопротивления.
То есть, сильно НЕ рекомендуется подключать нагрузку, с сопротивлением НИЖЕ указанного.
Выше - можете сколько угодно (до разумного предела разумеется)
Просто, чем выше сопротивление ваших наушников, тем меньшую громкость на них получите в итоге.
Можете подключить как вам угодно (в параллель или последовательно), разница будет только в конечном уровне громкости.