Ян писал(а):Ну рулит и рулит... А я все равно упрямо буду делать фоторезистом!
Если бы у меня была возможность так быстро всё доставать я бы тоже перешёл (Может быть).
Но проще и дешевле и даже быстрее ЛУТ.
Нужны только плата и хлорное железо - И ВСЁ.
ну не в каждой деревне её можно просто так купить, с другой стороны не в каждом доме есть лазерный принтер
В любом случае ЛУТ рулит.
это с чего вдруг я наоборот ЛУТом не разу и не делал, потому что была лампа и фото-принтер. rusian_vodka
большинство из этого списка что вам предложили, можно исключить или заменить, а часы можно сделать и на мк, без часовой микросхемы (ds1307 и т.п.), тогда лучше брать мегу 88P или 88PA (ATmega88PA-PU)
вам бы начать с изучения вопроса, тут уже много всего написано. А вот советчиков слушать только время терять
SLvik писал(а):
Но проще и дешевле и даже быстрее ЛУТ.
Насчет проще, кому как. Подбирать бумагу, температуру утюга, дабы не поплющить дорожки, я же говорю - шаманство! Фоторезист - четкая технология. Насчет быстрее тоже сомнительно, одностороннюю плату мне сделать 30-40 минут с травлением.
ну не в каждой деревне её можно просто так купить, с другой стороны не в каждом доме есть лазерный принтер
В любом случае ЛУТ рулит.
это с чего вдруг я наоборот ЛУТом не разу и не делал, потому что была лампа и фото-принтер. rusian_vodka
большинство из этого списка что вам предложили, можно исключить или заменить, а часы можно сделать и на мк, без часовой микросхемы (ds1307 и т.п.), тогда лучше брать мегу 88P или 88PA (ATmega88PA-PU)
вам бы начать с изучения вопроса, тут уже много всего написано. А вот советчиков слушать только время терять
Я как раз и изучаю вопрос и пытаюсь понять как лучше проще и интереснее.
взять мк и отдельно часы или сделать это в мк
Как говорил хочу часы с будильником со счётам времени при отключение питания, и т.д.)
Ок тоесть лучше взять ATmega88PA-PU ? http://www.ebay.com/itm/1PCS-IC-ATMEL-D ... 3f1aff7845
Последний раз редактировалось rusian_vodka Вс фев 24, 2013 21:03:34, всего редактировалось 1 раз.
rusian_vodka писал(а):
Я как раз и изучаю вопрос и пытаюсь понять как лучше проще и интереснее.
Интересно попробовать и так и так, обычно внешние RTC используют из-за их низкого потребления от батареи, мк тоже можно загнать в сон, но потребление всеравно больше.
Без внешнего никак не обойтись, нужен хотябы кварц, но кварцы не всегда точны.
Apparatchik писал(а):
Можно и без внешних RTC, у меня есть такие на мега8 правда для точности к нему подключен термостабильный генератор DS32KHz.
Это чтоб напугать? получилось! на самом деле точность не хуже чем у DS1307, а возможностей в том числе по коррекции больше, с микросхемой RTC проще реализовать работу в дежурном режиме при отсутствии питания, в микроконтроллере этот режим придется делать в программе, тут меги с буквой "P" отличаются меньшим энергопотреблением
rusian_vodka писал(а):
Я как раз и изучаю вопрос и пытаюсь понять как лучше проще и интереснее.
Интересно попробовать и так и так, обычно внешние RTC используют из-за их низкого потребления от батареи, мк тоже можно загнать в сон, но потребление всеравно больше.
Без внешнего никак не обойтись, нужен хотябы кварц, но кварцы не всегда точны.
P.S. это уже offtop для этой темы.
Думаю после 1 к старниц уже не имеет смысла=))))))))))))))
Окей возьму тогда как и вначале подумал 88 мегу и внешний дс3231.
Apparatchik писал(а):на самом деле точность не хуже чем у DS1307
Про точность DS1307 говорить не совсем корректно, какой часовой кварц к ней подключишь, такую точность и получишь, а если подключить вместо кварца DS32KHz, то будет еще точнее. Две эти микросхемы плюс два апаратных будильника объединены в DS3231.
DS1307 с часовым кварцем в серезных конструкциях лично я никогда применять небуду, уже намучился, лучше уж DS1340 с апаратной подстройкой, но у нее всеравно дрейф при изменении температуры, вернее не у нее, а у кварца.
Apparatchik писал(а): Две эти микросхемы плюс два апаратных будильника объединены в DS3231.
ок спс за разъеснение про 3231=)
а с заливанием кода в неё и программированием, как обстоят дела?) тоже нужен программатор или как сие работает?)))
хотя глупый вопрос пойду гуглить)
rusian_vodka писал(а):
а с заливанием кода в неё и программированием, как обстоят дела?) тоже нужен программатор или как сие работает?)))
хотя глупый вопрос пойду гуглить)
по моему вопрос исчерпан , УЧИТСЯ, УЧИТСЯ и УЧИТСЯ
rusian_vodka писал(а):
ок спс за разъеснение про 3231=)
а с заливанием кода в неё и программированием, как обстоят дела?) тоже нужен программатор или как сие работает?)))
хотя глупый вопрос пойду гуглить)
Хватить офтопить в теме, вот вам перевод даташита на ds1307 к DS3231 доступ почти такой же, адреса совпадают, только инициализация разная.
а кто может поделиться методикой калибровки RTC? в них есть специальные регистры, но как правильно их рассчитывать и выставлять сходу не соображу.
из "образцовых" часов только компьютер дома
Хочу доложиться, что, как и обещал, победил я свои часы к 23 февраля. Вряд ли, конечно, я справился бы без помощи участников форума, за что им огромное спасибо. Благодаря им у меня теперь практически нет непонятных моментов в принципе их работы и вообще... За это время я успел сделать три платы и, соответственно, пару раз изменить схему...
К тому же у меня готовы все комплектующие для корпуса - думаю, через неделю выложу видео рабочего изделия - сейчас снимать полуфабрикат не хочу. Выглядит это в настоящее время так (там и первоначальная плата присутствует, которую все так дружно забраковали... ):
uldemir писал(а): чем больше я узнаю - тем больше появляется не понятных моментов.
Я имел ввиду теоретические принципы... А на практике-то, конечно... Как электрический ток получается в теории тоже все знают, но мало кто понимает на самом деле...