про транзитестер ...он не знает не оптопар не 431
методика проверки выше годная но есть и проше... например тупа замена новыми!!!! цена обоим в районе 10р смысла трахаца нет особено оптопарой 431(431) дохнет редко добавлю почти никогда
1 раз встречал дохлую в корпусе sot23(если это конечно 431 была а не чтото подобное ей)
в других коропусах дохлых не разу не встречал
1 время были наши ен19? та вот они бывали с неправилным пинаутом звонились ка дохлые пока не доперли проэто но завод быстро по фиксил и сделал ка у буржуеф
тоже с ку208д1 в корпусе то220...бля все через жопу...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3684445#p3684445"]про транзитестер ...он не знает не оптопар не 431
методика проверки выше годная но есть и проше... например тупа замена новыми!!!! цена обоим в районе 10р смысла трахаца нет особено оптопарой 431(431) дохнет редко добавлю почти никогда
.[/uquote]
1. Личного опыта нет, но на "трубе" есть где проверяется из магаза и там попадаются негодные. Вот, хотя и нулёвые. Всё-равно надо проверять.
2. А я то проверял чтобы найти всё-таки бяку, которая не даёт пуска. Вот проверил оптопару и стабилитрон, всё рабочее. Кондюки тоже живые. Значит надо лезть дальше...
"А мы ещё боремся за дом "культуры и быта"! понимаещь! " (с) (Х/Ф Иван васильевич ...)
А нефиг совковые детальки пихать в нормальные китайские аппараты!
Колега - пишется с двумя "ЛЛ" Ну что там с стендбаЁм? Завёлся? Хотя-бы стендбай...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Про правильное написание слова "Коллега" - знаем со школы. А написать вообще хотел "Калека". Но тут работал телек, я разговаривал с женой, дочь висела на шее и зазвонил телефон. Вот так и получилось ни то, ни сё....
Стендбай, стендбай....Пайкой занимаюсь только ночью, когда никто не мешает. Сегодня если настрой будет - займусь...
Обязательно отпишусь, т.к. понимаю, что тянуть кота за яйца, я буду долго... И будет куча вопросов...
Эээээ проверить оптопару можно только на специальном стенде ибо её не пробивает, а деградирует светодиод и меняется крутизна передаточной характеристики, а мультиметром-то все цело. только задавая известный ток светодиода контролировать падение на транзисторе при заданном токе коллектора.
на да ,по идеаа нать вах сравнивать с образцом имено так работают вские умныя Л-х-xxx
но многа чести гавну я всегда при снорелосм глюче/шиме меняю новой
старые кидаю в коропку с хламом подозрителного происхождения при желани потом когда она наполнится все можно окончателно жеско протестировать ....и выкинуть
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Правильно делает, кидает в коробку стремную, я тоже так делаю...бывает но нечем заменить элемент ну нет под рукой, а покупать или поздно или выходной...берешь из коробки стремной ставишь и вуаля - все работает.
Оптопары деградируют не часто, а вот при авариях в горячей части транзистор у нее выносит на раз. Если имел место БАХ оптопару надо менять!
Здравствуйте. Имеется объект. K7500C, LM393N. 13009, дежурка на 5H0165R, которая сгорела. Можно ли её заменить на 5M0380R, которая есть в наличии.
Добавлено after 1 hour 20 minutes 8 seconds: Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Существуют 2 БП ColorSit 330U-SCH. SG6105D. Дежурка на SG6848, 2N60C. У обоих одинаковая неисправность. При включении +5V SB - 3,7B, PC-ON - 3,5B. Через полминуты +5V SB - 5,2В и PC-ON - 5,0B. Ну и появляются все напряжения. Как вы думаете, в чём дело? ШИМ, ключ или ещё чего?
[uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3698198#p3698198"]еще чего микрофарад эдак на 100[/uquote]
По схеме есть 10, 330, 470 и 1000мкФ. Наверное первый по ходу во вторичке, который на 1000мкФ?
проверяй все!!! направлени те дали!!
неужели думаешь что вскроют твой бп и ткут палцем в дохляка?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3698284#p3698284"]проверяй все!!! направлени те дали!!
неужели думаешь что вскроют твой бп и ткут палцем в дохляка?[/uquote]
Я же надеюсь на спецов, в том что спец как раз и может ткнуть пальцем на "дохляка".
А "проверяй всё" - могу даже я, нисколько необразованный сказать, если кто меня спросит, как отремонтировать БП.