Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да проблема не в помехах этому датчику. Проблема в помехах ОТ этого датчика. Всё ближайшее окружение под ВЧ магнитным полем будет. Это же открытая система... А вот замкнутый (в частности, кольцевой) магнитопровод - это закрытая система.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 21:18:15
Откуда: Donetsk-Mariupol

Сообщение kitekat »

Да и есть разница между синусом 50Гц в электросчетчике и меандром 50кГц в ИИП.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Доброго дня всем !Хочу спросить у Сергея (Сергеj ) Оказывается защита ,не срабатывала из за негодного светодиода! Диод перепаял и блок сразу ушел в защиту. Сергей ,у меня терморезистор стоит на 13 ом ,а другого нет :( как еще можно загрубить защиту и где можно приобрести терморезистор на 15 ом? Припаял как ты посоветовал диоды FR302 с блока питания компа - все отлично ! На выходе у меня стоят конденсаторы 2200 мф ,может мне уменьшить их емкость?!

http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/oo86lo3hq.jpg

http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/ot8n58yik.jpg

Выпаял конденсаторы - включил блок без них ,все равно светодиод горит зараза ? Может транзисторам каюк ?

С пробитым светодиодом ,блок питания работал исправно ,Замерял на выходе напряжение ... все ок 2 х +/-35 вольт и ни чего не грелось .Почему срабатывает защита ,хрен ее знает :(

SOS .. SOS .. SOS
*** sanyaretro ***
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

sanyaretro писал(а):С пробитым светодиодом ,блок питания работал исправно
Если ты умудрился впаять пробитый или не той стороной светодиод, то подозреваю что-то подобное и с биполярами
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Да вот умудрился ,был уверен ,что он целый и не стал проверять ,а он пробитый оказался. Завтра проверю транзисторы и диоды заодно.
*** sanyaretro ***
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 01:20:33

Сообщение YYY_xaxaxa »

Нарисовал печатку по схеме из даташита, укажите недостатки, пожалуйста. Нагрузка 50 - 70 вт, диоды SF56, транзисторы STP5N52K3, 100кгц
Вложения
ир типикал.png
(113.2 КБ) 1171 скачивание
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Разводка не удачная, низковольтная сторона не должна быть так близко к высоковольтной. Кроме этого, первое, что заметил, не правильно разведены силовые транзисторы, почему у низ истоки объединены?
Где конденсатор фильтра на 1 ноге?
Общий вывод выхода надо подключить не между выходом транса и кондерами, а от конденсаторов.
На входе, где 220V, после предохранителя КЗ, там, где перемычка стоит.
sanyaretro писал(а):был уверен ,что он целый и не стал проверять
Он может и был целый, пробило, когда включился. Не удачная схема защиты. В момент включения светодиод оказывается подключенным к питанию ирки без ограничителя тока.
Последний раз редактировалось Vladlog Вт июл 28, 2015 09:07:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

На сегодняшний день по мне это самая удачная схема - защита работает на все 100 % ,а вот я до этого собирал схему ... вот это полная туфта - защита вообще не работает. Много тем прочитал ....все критикую ,ума вставляют ,а вот взяли бы и придумали рабочую схему защиты.Вот тогда бы вам цены не было !
http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/pqubfku9s.png
*** sanyaretro ***
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

sanyaretro писал(а):а вот взяли бы и придумали рабочую схему защиты.Вот тогда бы вам цены не было !
А нефиг пытаться слепить из говна пулю. Всё придумано уже давно, только собирай.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Спасибо и низкий поклон за проделанную работу !!!;)
*** sanyaretro ***
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 21:18:15
Откуда: Donetsk-Mariupol

Сообщение kitekat »

А почему бы в триггерной защите не применить маломощный тиристор? Одна деталь вместо 5-6...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Без проблем. В интернете есть и такие варианты схемы.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Не могу понять почему постоянно срабатывает защита !
Сегодня пол дня прозванивал детали .
1. при выпаяном трансформаторе включал ....светодиод горит
2. прозванивал биполярные транзисторы ....живые.
3. проверил ирку ,спомощью схемы мигалки.....живая
4. прозванивал диоды ....живые
5. перемотал ТТ - включаю блок ,один хрен светодиод горит
осталось только ключи прозвонить или заменить .Я уже и не знаю где капать ...мистика :dont_know:

Ведь до этого блок работал правда без защиты из за пробитого светодиода.
Друзья ,что посоветуете !
Изображение
*** sanyaretro ***
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Посоветуем начать с замеров. Горит ли светодиод, если базу на горячую землю напрямую посадить. Горит ли светодиод, если оторвать резистор между базой и токовым трансформатором. И т.д.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Спасибо ,завтра попробую
*** sanyaretro ***
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Запустил свой питальник с этим трансом
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2437498
Получилось как то так
DSC_7734.JPG
(226.38 КБ) 1112 скачиваний
DSC_7738.JPG
(168.75 КБ) 1099 скачиваний
DSC_7739.JPG
(184.63 КБ) 1100 скачиваний
С 5в обмотки получилось 8в без нагрузки, мало. С 12в вышло 28в без нагрузки, с нагрузкой 120вт 23в - много.
Погонял с нагрузкой, феты норм, теплые, диодный мост 55 градусов, дальше греть не стал.

Можно ли получить около 12в без перемотки? Или однозначно перематывать вторичку?
Смущает нагрев диодного моста, диоды MBR1645G, оставить или заменить на более холодные?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

без перемотки - нельзя. перематывать вторичку однозначно.
MBR1645G ставить на 12-вольтовую обмотку категорически нельзя. заменить на более высоковольтные.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Спасибо, буду разбирать транс. Если не разварится в кипятке, то придется в ацетоне, но мотать придется весь заново вместе с первичкой :)
На сколько вольт д.б. диоды? Для моста 45в вроде как тройной запас. Следующий ряд 100вольтный вроде.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Все таки кажись я нашел ,почему горел светодиод .Как говориться ,дело было не в бобине.....

Когда я впаивал биполярные транзисторы я доверился тому, что нарисовано на печатке и не проверил цоколевку транзисторов.- впаял так как нарисовано Изображение Получается я к верху ногами впаял .Как только перепаял правильно .. светодиод перестал гореть. Сейчас все детали выпаянные впаяю вместе с трансом и проверю .
*** sanyaretro ***
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

velant77 писал(а):velant77
, сразу бросайте в ацетон на стуки. В кипятке больше шансов сломать и обжечься. Будете разматывать - считайте витки.
Диоды. Запас не трёкратный (28 вольт и 45 вольт), но по обратному напряжению в общем-то подходят - схема-то мостовая, это в схеме со средней точкой напряжение диодов должно быть в 2 раза больше, чем выпрямленное (амплитудное на полуобмотке). Нагрев диодов вполне нормальный - 0.6 вольта * 5 А = 3 Вт, а 3 Вт - это вполне ощутимый нагрев для такого маленького радиатора, собственно, он у вас и наблюдается.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»