трехпрограмник

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Но в чём же здесь новшество? Не совсем понятно, почему выбрана именно такая промежуточная частота. а транзисторы уже подобранны
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

ПЧ можно выбирать не обязательно стандартную: 465 или 455 кГц на низкочастотных диапазонах, 10.7 МГц на УКВ. Слишком низкую ПЧ делать тоже не стоит, зеркальный канал будет плохо подавляться. Но если это несущественно, то и пофиг. Я делал приёмник на фиксированную частоту около 27 МГц с ПЧ 465 кГц. А причём тут новшество? В приёмной технике давно ничего нового. Ну разве что передача какой-то цифры в вещательном диапазоне. :)))
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Такое впечатление, что тут тоже есть что-то от цифры. или как кто то говорит от шим
Последний раз редактировалось vovw Пт окт 25, 2024 21:28:02, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Так я про это и говорю.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Трехпрограмнег можно делать вообще без ПЧ ! На RDA5807!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

новшество в самодельных деталях...
такие в магазине не купишь...
:roll:
приёмник принимает и аналог и цифру
:roll:
убрал одну катушку... полоса расширилась... сигнал стал чище...
убрал экраны с катушек... стало работать лучше... добротность повысилась... громкость увеличилась в два раза... :roll:
ещё есть у меня приёмник ЧМ.
к приёмнику ЧМ нужен передатчик ЧМ. :roll:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

И чё , у тебя приёмник и передатчик "общаются " на расстоянии 2 см ?

Добавлено after 50 seconds:
Это не круто !
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

приёмник и передатчик АМ "общаются " на расстоянии 20 м
приёмник и передатчик ЧМ "общаются " на расстоянии 2000 м
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Изображение Изображение

FM стереопередатчик с синтезатором часчтот, 20 милливат , не то что бы я любитель
фм передатчиков , просто заняца нехером )))) И да он ещё не доделанный .
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

он большой...
он на микросхемах...
он с кварцем...
:roll:
мне надо маленький... размером со спичечный коробок... или меньше...
мне надо без микросхем...
мне надо без кварцев...
:roll:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Ну как говорила моя бывшая подруга флаг в ... и барабан туда же !
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

Thinnnfor писал(а):Изображение Изображение

FM стереопередатчик с синтезатором часчтот, 20 милливат , не то что бы я любитель
фм передатчиков , просто заняца нехером )))) И да он ещё не доделанный .
BA1404? Я собирал когда-то "Veronica". Пусть и моно, но на обычную штыревую телескопическую антенну (около 50 см) в качестве нагрузки. Делалась под комп с онлайн радио, для приемника, чтоб на ухо бубнело, когда работаешь во дворе/саду/огороде, но дальность уверенного приема была км 1,5 точно :roll: ... Единственное пришлось применить КТК. Из-за их более низкого ТКЕ, в отличии от желтой керамики, более стабильная частота. Всё четко уместилось в корпусе от старого DT-830 :))
Non progredi est regredi...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="Thinnnfor",url="/forum/viewtopic.php?p=4640703#p4640703"]Трехпрограмнег можно делать вообще без ПЧ ! На RDA5807![/uquote]Нужно!
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

mickbell писал(а):[uquote="Thinnnfor",url="/forum/viewtopic.php?p=4640703#p4640703"]Трехпрограмнег можно делать вообще без ПЧ ! На RDA5807![/uquote]Нужно!
Не нужно!
Без ПЧ динамический диапазон никакой.
А про цифровую обработку сигнала... я вообще промолчу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Я проверял его собственными лапами в условиях города, где станций много. Может быть, если подключить огроменную антенну, и проявится низкий динамический диапазон, я этого не делал. Но ведь эта штука не для связной, а для вещательной техники, где большой динамический диапазон не особо-то и востребован.
А про "без ПЧ" - это к RA3AAE, в миру Поляков В.Т.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Так какой же приемник делать. Но а пока соберу стабилизатор, надо уменьшить напряжение с 18 до трех вольт, вот по такой схеме. V2 типа 315.
Транзистор 1 установлю C3207, наверно, достаточно.
Вложения
02.gif
(3.49 КБ) 42 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

vovw писал(а):Так какой же приемник делать.
Хоть какой-нибудь, лишь бы делался :sleep: ...
vovw писал(а):Транзистор 1 установлю C3207, наверно, достаточно.
Смотря какой ток на нем будет, может и хватит его... Понижать ему придется аж 15 В...
Non progredi est regredi...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Питание для микросхемы tda7088t можно обеспечить с помощью небольшого тока. Вероятно, такая комплектация будет достаточной.

Также существует микросхема со стабилизацией до 9 вольт, которую можно использовать как первый каскад. Однако для этого необходимо, чтобы плата была небольшого размера, чтобы её можно было разместить в корпусе среди других устройств.
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

vovw писал(а):Питание для микросхемы tda7088t
Это не для вот этой случайно https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 5#p2845295 :))) ? Она что, допаяная :))) ?

У нее питание от 3-х, до 5-и В. Не проще поставить просто одну L7805 и два конденсатора? Можно и плату не делать, а припаять прямо к плате приемника, и не городить огород :roll:
Non progredi est regredi...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

У меня комплектация под эти 9 в -стабилизаторы И транзисторы есть, но поищу, может, и 7805 будет где-то, только вот как она справится с таким напряжением, не будет ли греться и к ней придется тогда добавить диод, не рекомендуют выше 5 В напряжение для ТДА 7088. А Можно и так сделать, поищу я 5-вольтовый стабилизатор напряжения. Можно, потом будет сделать выбор.
Ответить

Вернуться в «Практика»