Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.
Можно ставить мосфеты с логическим уровнем по входу. В затвор резистор 10 Ом. Других доработок не требуется
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 10:08:48
Если у меня такие движки (вложение), значит ток удержания для 2-х обмоток будет 3А или 60% т.е. 1,8А? Контролер как в топике+мосфеты.
- Вложения
-
- 7679937.pdf
- (109.65 КБ) 962 скачивания
Ударим ломом по нанотехнологиям 
Источник тока на 34063 обеспечит ток на уровне 0,5 - 0,8 ампера. И не больше. Для этих двигателей надо другой источник , например 34063 с внешним транзистором, по схеме из даташита.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 23:35:23
Весь форум читать лень и, скорее всего повторюсь, но заметил, что один из диодов (D22 или D15) на реле анодом не соединён с коллектором своего ключа, что чревато пробитием оного, BC817 - вроде без внутреннего диода. Если не трудно - поправьте пожалуйста.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 19:14:02
2 driver_gv
Подскажите, SMD элементы паяются тоже с определенной полярностью или нет? Если да, то есть ли схема для них?
Подскажите, SMD элементы паяются тоже с определенной полярностью или нет? Если да, то есть ли схема для них?
- Реклама
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 22:28:40
Автору респект!было бы хорошо еще организовать полушаг и микрошаг:)Ребят этот контроллер можно использовать с движками ДШИ-2-2?кто нибудь может поделится схемкой драйверов с полушагом или микрошагом без использования микроконтроллеров PIC?
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 08:14:18
Понравилась идея использовать мебельные шариковые направляющие и мебельные гайки. А можно ли к такому станку подключить узел точечной сварки, для сварки тонкой проволоки диаметром 1-1,5мм ? Z-координата (вверх-вниз) при этом будет применяться для поднимания-опускания одного из электродов, а другой-нижний, будет вертикально-неподвижен.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 07:38:31
Поищите схему L297+IRF44. Очень легко настраивается, прекрасно работает. Отдельно выставляется ток работы и ток удержания. Испытывался током до 5А. Есть полушаг.goldhands писал(а):Автору респект!было бы хорошо еще организовать полушаг и микрошаг:)Ребят этот контроллер можно использовать с движками ДШИ-2-2?кто нибудь может поделится схемкой драйверов с полушагом или микрошагом без использования микроконтроллеров PIC?
Полярными являются также как и выводные - диоды и электролиты/танталы . Риска на диоде - катод, остальное в этой схеме не применяетсяFlyman писал(а):2 driver_gv
Подскажите, SMD элементы паяются тоже с определенной полярностью или нет? Если да, то есть ли схема для них?
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 15:37:26
Собираю схему из Б\У деталей. Как определить дроссели? на них нем маркировки, и цешкой их не померишь
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
из этого что нибудь пойдет?ткните носом плизПЗСУ2.010
Основные характеристики
угол поворота за шаг 1,8 гад.
количество фаз 4
точность шага 10%
Максимальный фозовый ток 1,5 А
врашение вала реверсивное
Макс. статический синхронизир. момент 2000 гсм.
потребляемая мощность 3,375 Вт
вес двигателя 380 г.
габариты 56,4х56,4х38,5
вал диаметр 6,35 длинна 20,0
тип постоянного магнита Nd B Fe
ШД-721
ДШ300\300
шд-5д1му3
SPA 52/60-5689
ДШ-0,1А
http://www.medteh.info/_fr/13/HY_100_200.pdf
- Сообщения: 411
- Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Здравствуйте ! Меня заинтересовала ваша конструкция , но у меня есть вопрос ! Дело в том , что на моём компе нет ни CОM , ни LPT портов ! А вы не пробывали сделать управление ШД через USB порт ? Если есть какие-то схемы или ссылки , прошу вас указать !driver_gv писал(а):Себе покупал в строительном супермаркете, были все ровные. Ложил на лист ДСП и катал, смотря зазор.htscooter писал(а): Состояние шпилек М6 по идее еще хуже, их ведь легче согнуть. Так вот насколько ровной должна быть шпилька, чтобы ее можно было поставить в ЧПУ станок?
Должна быть настолько ровной, чтобы при перемещении каретки по всей длинне не подклинивало пару винт-гайка. Например при использовании шпильки М6 длинной 500мм , концы которой закреплены в подшипниках, нормально работает при биении середины шпильки 1-2 мм. Когда каретка подьезжает к середине -биение исчезает.
Я себе взял плату в PCI порт, на ней 2 COM порта, и 1 LPT. Испытать еще не успел, но судя по отзывам на чпу-шных форумах, такой вариант вполне рабочий.
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 22:22:02
htscooter, отпишись, пожалуйста, когда испытаешь.htscooter писал(а):Я себе взял плату в PCI порт, на ней 2 COM порта, и 1 LPT. Испытать еще не успел, но судя по отзывам на чпу-шных форумах, такой вариант вполне рабочий.
Это всегда пожалуйста, только врядли это будет скоро, пока не до этого.
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:23:51
привет всем! уважаемый автор - Геннадий Гармаш` мне очень заинтересовал ваш станок ... но я начинающий радиотехник ,можите мне помочь разобраться со схемой ... можете мне предоставить весь список деталей которые нужны будут здесь? зарание спасибо
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:23:51
lyudi mojet ktoto podskajet kak mne vsyo eto sobrat 
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 09:40:44
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 15:37:18
Всем привет !
Может кто сталкивался ?
До конца нерозобравшись купил я такие вещи :
http://www.ebay.com/itm/121044437390?ss ... 1497.l2649
И три двигателя с ULN2003 :
http://www.ebay.com/itm/Stepper-Motor-2 ... 3f1a5ebf58
Hемогу найти инфо как подключить...
Эта плата на ULN2003 подойдет или нало что то переделать ?
зарание спасибо
Может кто сталкивался ?
До конца нерозобравшись купил я такие вещи :
http://www.ebay.com/itm/121044437390?ss ... 1497.l2649
И три двигателя с ULN2003 :
http://www.ebay.com/itm/Stepper-Motor-2 ... 3f1a5ebf58
Hемогу найти инфо как подключить...
Эта плата на ULN2003 подойдет или нало что то переделать ?
зарание спасибо
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 13:10:42
Доброе время суток!!!
Я понимаю что тема создана давно, но может сюда кто еще заглядывает.
Помогите пожалуйста выбрать шаговый двигатель.
Вот список http://avtomatizacia.com.ua/p8479451-sh ... nema8.html, http://www.elkos.com.ua/catalog_mcat_17_cat_21.html
Я понимаю что тема создана давно, но может сюда кто еще заглядывает.
Помогите пожалуйста выбрать шаговый двигатель.
Вот список http://avtomatizacia.com.ua/p8479451-sh ... nema8.html, http://www.elkos.com.ua/catalog_mcat_17_cat_21.html


