Народ подскажите пожалуйста!
Собрал схему часов с приемником на ИН-12, при включении греется как утюг полевик IRF840, все элементы рабочие, уже все переменил, разводка тоже в порядке.непонятно шо с ним. Мож кто сталкивался с таким.
Схема высоковольтного преобразователя какая?
Греется ключ обычно от того что не хватает тока у драйвера чтобы быстро его открыть-закрыть,
или напряжение на затворе недостаточно для полного открытия ключа.
Настоящий кот чувствует, как электроны шуршат в проводах.
ksv2109 писал(а):Советую вместо 1N4148 поставить 1N5817
Судя по фото у него там КД257. А 1N5817 не подойдёт по максимальному обратному напряжению (20В.). Из распространённого что нибудь типа FR/HER203 можно поставить.
P.S Да и дроссель на вид по току слабоват, по ходу "залетает" в насыщение.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. Всегда с уважением, Александр.
Ах про этот. Ну так он здесь погоды не делает. А вот подозреваемый диод, если он импортный BYV26C (а не наш КД257, как я сначала подумал ) - тоже не при чём. Остаётся дроссель - "влетает" в насыщение. Либо тока дросселя не хватает, либо индуктивности, либо частоты преобразования.
Дед Изя, частота генерации и частотозадающий конденсатор у Вас какие? Что-то великоват размер для 470пФ.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. Всегда с уважением, Александр.
[uquote="ksv2109",url="/forum/viewtopic.php?p=3385007#p3385007"]дед изя, так все таки высокое есть или нет?
пока дед изя не станет участвовать в обсуждении, нам нечего ломать копья [/uquote]
Да высокое есть но буквально минутку потом нагрев увеличивается и высокое падает до 30в
Наставьте на путь истинный. Делаю питатель для неонок на MC34063. Есть ли способы заставить его работать от напряжения 5 вольт? При этом напряжении амплитуда импульсов на затворе получается около 4 вольт, что нравится не всем высоковольтным полевикам. Получить требуемое напряжение на холостом ходу получается только при поднятии напряжения питания до 9 вольт. Но мне нужно именно от 5.
И второй важный вопрос: каково должно быть потребление такого преобразователя (на 4 ИН-ки с динамической индикацией)?
Что тут можно сказать... ищите такие высоковольтные полевики, которым нравится. А что вы иначе хотели?
Или добавьте микросхему удвоителя напряжения и питайте 34063 от повышенного напряжения. Или поставьте микросхему драйвера затвора наподобии 4427 и её запитайте от удвоителя напряжения. Эт фигня, что "простая" схема при этом вырастит до трёх микросхем ;-)
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Я сделал проще: заменил полевик на биполярник MJE13007. Схема стабильно запускается даже менее, чем от 5 вольт. Но при подсоединении даже 1 цифры 1 неонки напряжение просаживается со 180 до 130. Индуктивность - на гантельке, довольно большая, на 470 мкГн намотана проводом примерно 0,5мм. Замечу, что резистор токового датчика из схемы исключён. Осциллограф на базе силового транзистора показывает максимальную ширину импульсов. Что же "не тянет" нагрузку в этой схеме?