[uquote="Enman",url="/forum/viewtopic.php?p=3301102#p3301102"]Странно, но точно также вы могли бы спросить, а зачем нижние транзисторы?...их тоже можно
заменить резистором, оставив верхние...
Канал открытого транзистора представляет собой малое сопротивление, поэтому через него
быстрее заряжается-разряжается ёмкость нагрузки без повышения потребляемой мощности,
как было бы в случае с резистором небольшого (сравнимого с сопротивлением канала) номинала.
p и n каналы позволяют быстро и заряжать и разряжать.
===
Про быстрее
АлександрЛ тоже сказал...оставалось подумать...))))[/uquote]
Да ну подождите
Я привык к последовательности, еще раз:
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3301102#p3301102"]"по сути" - можно, но верхние транзисторы позволяют работать схеме в режиме "двухтактного каскада" ... а закрытый транзистор уменьшает ток, потребляемый логическим элементом, а здесь всегда- либо закрыты верхние транзисторы, либо нижние (ну, или один из них) - в результате "сквозной ток" от плюса питания на "землю"- минимален.[/uquote]
Далее я задал, как мне показалось два логичных вопроса:
[uquote="Sebastyan",url="/forum/viewtopic.php?p=3301102#p3301102"]2)Как закрытый транзистор Р1 уменьшает потребляемый ток, если транзистор Р2 все равно открыт ?
3)Насчет "сквозного тока" тоже не понял, он минимален в какой схеме ? В схеме с резистором или с двумя Р транзисторами ?[/uquote]
На что Вы ответили:
[uquote="Enman",url="/forum/viewtopic.php?p=3301102#p3301102"]2,3. Никак, просто в этот момент закрыты нижние n-канальные и ток в идеале не течёт вообще.[/uquote]
Вам не кажется здесь что то странным ??
Так можно по сути эта два верхних транзистора заменить одним ограничительным резистором подобного сопротивления транизстора P в открытом состоянии или при замене резистором будут ньюансы описанные АлександромЛ ? В том числе это касается скорости.
PS: Кто думает правильнее АлександрЛ или Enman ?
