2. по 4000мкф в плечо на выходе вч импульсника, тем более мощностью всего 150-200вт - явный перебор. эти емкости при включении практически коротят вторичку, и БП(силовые транзисторы) без софтстарта в момент пуска работает на грани. импульсник - это не 50гц железо, куда можно пихать многотысячные емкости для "запаса" энергии между 100гц пиками синусоиды. в вашем случае лучше поставить по 2х 680-1000 мкф в плечо.
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
1. причем тут индуктивности, если вы силовые транзисторы воткнули в несколько раз слабее? даташиты хоть сравнивали перед тем как заменять?
2. по 4000мкф в плечо на выходе вч импульсника, тем более мощностью всего 150-200вт - явный перебор. эти емкости при включении практически коротят вторичку, и БП(силовые транзисторы) без софтстарта в момент пуска работает на грани. импульсник - это не 50гц железо, куда можно пихать многотысячные емкости для "запаса" энергии между 100гц пиками синусоиды. в вашем случае лучше поставить по 2х 680-1000 мкф в плечо.
2. по 4000мкф в плечо на выходе вч импульсника, тем более мощностью всего 150-200вт - явный перебор. эти емкости при включении практически коротят вторичку, и БП(силовые транзисторы) без софтстарта в момент пуска работает на грани. импульсник - это не 50гц железо, куда можно пихать многотысячные емкости для "запаса" энергии между 100гц пиками синусоиды. в вашем случае лучше поставить по 2х 680-1000 мкф в плечо.
- Реклама
в комповых БП на многие Амперы ставят по 1000 мкФ. и ничего живут кондеры по многу лет.
а такую многолетнюю живучесть обеспечивает им дроссель - ДГС.
а такую многолетнюю живучесть обеспечивает им дроссель - ДГС.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Дросселя по выходу стоят по 15 микрогенри. Я в курсе, что транзисторы слабее, задаю вопрос по трансформатору тока. Интересует почему не отработала защита, может ли быть это связано с материалом сердечника трансформатора тока? Кстати, где-то читал рекомендации по применению двухобмоточного дросселя на входе в качестве трансформатора тока, есть у меня такие, мерил индуктивность, у одного 56 миллигенри, у другого 66, и у третьего больше 100, смущает такая индуктивность. Да, кстати, резистор нагрузки тт изменил тоже, стоит 15 ом.
1. Ошибка при монтаже.vertigo писал(а):почему не отработала защита,
2. Неисправные элементы.
3. ТТ с нагрузочным резистором рассчитаны на больший ток, чем способны обеспечить транзисторы.
Индуктивность у ТТ не играет роли, измерять ее не имеет смысла. У этого узла главное - соотношение числа витков первички ко вторичке ТТ и нагрузочное сопротивление, на котором измеряется напряжение.
Практически, в качестве сердечника для ТТ, может использоваться любой феррит, работающий на необходимой частоте.
Чем больше проницаемость сердечника, тем больше коэффициент связи и точней измерения, однако больше становится и паразитная индуктивность, добавляемая в измеряемые цепи.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Потому то и изменил нагрузку тт, чтобы уменьшить ток срабатывания. Индуктивность замкнутых щупов 1,5 мкгн, а индуктивность 2 витков провода на этом сердечнике, с этими же щупами 2,5 мгкн, измерял на частоте 100 кгц, прибор ut612. Просто совсем мала индуктивность мне кажется, может кольцо просто фарфоровое покрашенное?
- Реклама
vertigo, так возьми прогу и посчитай. Всё, что проницаемостью меньше 600 - в ТТ не суй.
- Вложения
-
- MUCalculator.rar
- (750.27 КБ) 279 скачиваний
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Seriyvolk спасибо! Действительно кольцо, в моем случае, мусорное попалось. По расчету проницаемость вышла 55 всего, буду ставить кольцо от лампы-энергосберегайки. А где вообще такое кольцо использоваться может, с такой низкой проницаемостью?
- Вложения
-
- кольцо.jpg
- (106.07 КБ) 845 скачиваний
-
- расчет.png
- (190.22 КБ) 714 скачиваний
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Еще один вопрос появился. Выдрал кольцо большое откуда то, по програмке посчитал, скрин приложил. Можно ли его в полумосте использовать? И если можно, то как рассчитать витки для такой проницаемости?
- Вложения
-
- к36х23х15.png
- (187.52 КБ) 741 скачивание
Дроссель.vertigo писал(а):А где вообще такое кольцо использоваться может, с такой низкой проницаемостью?
Можешь попробовать, но не исключено, что будет греться. Тогда придётся витки увеличивать, а при большом кол-ве витков транс теряет в качестве.vertigo писал(а):Выдрал кольцо большое откуда то, по програмке посчитал, скрин приложил. Можно ли его в полумосте использовать?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Всем здравствуйте снова, я опять с вопросами. Намотал трансформатор тока на колечке балласта от энергосберегающей лампы с проницаемостью 2700, поставил транзисторы irf840, нагрузка тт 10 Ом, конденсатор перед подстроечником 0,47 мкФ. Включил, блок сразу ушел в защиту. Регулировка не помогает, кондеры на выходе стоят 1000х50в, 105 градусов, индуктивность дросселей на выходе 140 мкГн. Поймал момент, когда защита перестала срабатывать при включении, при сопротивлении шунта 7,5 Ом + 30 Ом в параллель. Решил проверить замыканием, пшикнул предохранитель и транзисторы. Как настроить эту защиту? Есть ли какая-то конкретная методика? Насколько понимаю кондер 0,47 мкФ обеспечивает задержку при включении, но этим же образом и увеличивает время срабатывания при перегрузке?
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Прочитал что софтстарт на 2153 можно сделать кратковременным повышением рабочей частоты при запуске, что при индуктивности трансформатора, рассчитанной на меньшую частоту, облегчает пусковой режим транзисторов Имеет ли право на существование такая схема? Это просто прикидка, сильно не пинайте.
- Вложения
-
- softstart_ir2153.JPG
- (45.13 КБ) 818 скачиваний
Имеет, но надо учитывать что схема потребляет повышенный ток в момент пуска так что резистор питания должен быть меньше чем у типовой схемы. Да и транзисторы желательно использовать быстродействующие с лёгким затвором. Пусковой ток уменьшается за счёт индуктивности рассеивания трансформатора и уменьшении коэффициента заполнения за счёт мёртвого времени. В таких схемах даже специально увеличивают индуктивность рассеивания трансформатора конструктивно.vertigo писал(а):Имеет ли право на существование такая схема?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Что там прикидывать? Уже обсуждалось тут это. Давали ссылку:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.p ... 83#3915483
Обратите внимание, кроме изменения частоты там стоит дроссель в первичной цепи силового транса. Именно из-за него получается падение тока в трансформаторе. Но, все равно это не полноценное регулирование. Так, костыль.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.p ... 83#3915483
Обратите внимание, кроме изменения частоты там стоит дроссель в первичной цепи силового транса. Именно из-за него получается падение тока в трансформаторе. Но, все равно это не полноценное регулирование. Так, костыль.
Дроссель не обязателен, достаточно немного изменить порядок намотки трансформатора.Vladlog писал(а): там стоит дроссель в первичной цепи силового транса. Именно из-за него получается падение тока в трансформаторе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Да, как и было сказано:

Телекот писал(а):специально увеличивают индуктивность рассеивания трансформатора конструктивно.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Понимаю что у 2153 фиксированный дэдтайм, поэтому кроме как частотой управлять, не выйдет больше никак. Соответственно вопросы далее, можно ли глушить 2153 подачей минуса на 3 вывод, или же использовать для отключения закорачивание питания? Чтобы не перегружать внутренний стабилитрон, нужно установить внешний? Помимо софтстарта есть желание сделать еще и триггерную защиту, чтобы на короткое время при козе в нагрузке он переходил в режим работы на повышенной частоте, а затем через какой-то промежуток времени отключался. Порядок намотки у меня сейчас половина первички-вторичка-половина первички. Что будет правильнее сделать? Изгадить транс, или все же поставить дроссель? Сейчас индуктивность первички при одной замкнутой вторичке 8 мкГн.
Можно.vertigo писал(а):можно ли глушить 2153 подачей минуса на 3 вывод
максимальный ток внутреннего стабилитрона 20мА, если у вас ток меньше этого уровня то внешний не нужен.vertigo писал(а):Чтобы не перегружать внутренний стабилитрон, нужно установить внешний?
Выбирайте сами. Для экспериментов лучше дроссель, для законченной конструкции переделать трансформатор.vertigo писал(а):Что будет правильнее сделать? Изгадить транс, или все же поставить дроссель?
Последний раз редактировалось Телекот Чт ноя 05, 2015 07:33:23, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Спасибо, подумаю над остальным. А как рассчитать трансформатор тока и его нагрузочное сопротивление? Не могу никак найти.



