Блок питания 0-25V 0-5A с микроконтроллерным управлением.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 14:41:47
Откуда: Украина

Сообщение Qvin »

Вот еще фотка!Спасиба месному прием пунктту металлолома за листок алюминия,хоть и намаялся потом с напильником :)))AndrNet можна по подробне про вашу проблему ,только что спецыально подключал автомобильную лампу 12 на 4Вт (другой извините нет)такой проблемы не заметил включается мгновенно да и ранше включал под разными нагрузками не замечал.Вы если можете по подробней БП здесь если чесно то очень простой,в процесе отладки у меня даже СMD резюк лопнул прямо под розёмом, целую неделю в толк не мог взять, что да как даже полностю комплект микрух купил :))) нашол тоже случяйно немного надавиол на розём и заработало,так что всяко бывает иногда до банальности просто!
Вложения
P7260739.jpg
(114.08 КБ) 1828 скачиваний
Таити-Таити нас и здесь не плохо кормят......
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Да, по твоим, самые классные, спасибо, приятно было собирать. Фотки сегодня сделаю и выложу. (фотик сел, поставил на зарядку). А та проблемма, что я описал, выглядет просто как будто он набирает мощность, но так бывает только 1 раз при включении, потом проблем вообще нет. Единственное думаю, что провода от транса идут 0,75, а сам транс намотан 2,5, вот сегодня буду менять и сфоткаю.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Вот так, качество плохое но понять можно, корпус от бесперебойника APC
Вложения
STA61070.jpg
Вот так
(72.39 КБ) 1052 скачивания
STA61071.jpg
(70.59 КБ) 1382 скачивания
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 22:03:27
Откуда: Украина м.Винница

Сообщение Pashok3D »

классно получается !!Себе аж загорелся :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 20:49:06
Откуда: Советск

Сообщение raf65 »

доработанная схема и прошивки,печатка под размер индикатора, некогда как следует оформить
Вложения
.zip
схема прошивка плата
(69.79 КБ) 983 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 21:47:41

Сообщение Nik61 »

Здравствуйте, при проверке блока питания возникла такая ситуация, при увеличении нагрузки увеличивается выходное напряжение. Выяснилось, что меняется ШИМ по регулировке напряжения. Если есть у кого возможность посмотреть ШИМ при измерении тока нагрузки. У AndrNet похожая ситуация проявлялась. Подавая напряжение от 0 до 5В
на z5, на z8 ШИМ изменяется. Если что то непонятно задавайте вопросы
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 13:36:58

Сообщение bodom »

Есть кто живой в данной ветке ?
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями на схеме.
В частности я никак не могу понять какие сигналы подавать на разъемы Z7 и Z9.
Z1 и Z2 это питание от трансформатора, причем 2 провода соединенные вместе это середина двух обмоток на 12 V
Так это ?

И куда идут разъемы Z1 и Z2 от блока индикации ?
У меня вся трудность в том что я не умею читать импортные схемы в части разъемов.
Помогите.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

И куда идут разъемы Z1 и Z2 от блока индикации ?
Z1 -это для прошивки контроллера
Z2 - это к силовой части в Z8

В частности я никак не могу понять какие сигналы подавать на разъемы Z7 и Z9
Это разъемы для подключения вентилятора, если таковой тебе нужен

Z1 и Z2 это питание от трансформатора, причем 2 провода соединенные вместе это середина двух обмоток на 12 V
К этим подключается силовая обмотка по 12,5 в

Вроде все ответил :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Я конечно понимаю, что тема умерла, но всеже может есть кто живой. Народ, можете отключить LM35 от схемы и посмотреть как себя ведет БП. У меня по всей видимости навернулась LM35 (на индикаторе 235 градусов) блок включается тут же видит температуру 235 градусов и выключается и так непрерывно да еще стучит релюхами.
Помогите!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Замкни выход с LM35 с массой будет показывать "0" но будет работать. я так делал пока небыло LM35.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Спасибо, разобрался сам, там не в LM35 дело, что-то в схеме погорело, потому-что при подключении нагрузки 200мА напряжение просаживается аж на 4,5В!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:23:32

Сообщение artN »

Сорри, что особо не по теме...

Помогите!
нужна схема БП с микроконтроллерным управлением в бытовой технике
Не обязательно робочая :)))
Делаю диплом, а толковых схем найти не могу :cry:
если будет ещё описание к ней и принцип роботы - ещё лучше...
Помогите, спасите бедного студента...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 20:49:06
Откуда: Советск

Сообщение raf65 »

to artn
посмотри схему копировального аппаратата canon FC2 или PC230, в инете их много.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Короче плюнул я на этот блок питания и купил такой http://www.tpspribor.ru/pribdescr.php?s ... D&nov=1408
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

А ведь весь смак в том, чтоб самому собрать устройство и модернизировать его по возможности.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

ua9kbt писал(а):А ведь весь смак в том, чтоб самому собрать устройство и модернизировать его по возможности.
Правильно! А кто нибудь осилет перепесать заново прошивку и добавить новые функции?
Например контроль и управление с компа. что бы выводились графики (напряжения, тока, температыры) можно было бы еще в ПО на комп сделать заряд аккамуляторов...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Всем доброго времени суток. Я понимаю что тема устарела, но данную статью нашел совершенно недавно. Собрал этот блок питания и вылезла следующая проблема. Не могу отстроить амперметр.Все делаю как указано на польском сайте и в ваших рекомендациях. Но.... При напряжении на входе U6 (выв.2) от 150 и более мВ напряжение на выходе не подымается выше 1,5В. Соответсвенно амперметр не показывает выше 1,5А. Уже не знаю что делать. Помогите если кто может :cry:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 00:24:15
Откуда: Питер

Сообщение bandycot »

домучил я этот БП ...итог:
1.вых транзисторы 2хКТ827
2. С15-2.2 МКФ или крутой возбуд в реж стабилиз. тока
3. R16-4.7K
4. R14-8.2K
реле подключил через это н.о контактами
rele.jpg
(27.26 КБ) 675 скачиваний
(вместо D1) вроде все теперь работает как надо
Ищу запчасти для двигателей УД-25 УД-2
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Могу сказать как "В нашей Раше": Вот ты смелый Борода!!! :))
Я понял, что что девайсы надо собирать Наши, отечественные, хоть вопрос задать можно автору, а все чешские, немецкие и т.д. - Это для них, для буржуев, ИМХО.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 00:24:15
Откуда: Питер

Сообщение bandycot »

с установкой тока я так схемы нашей и не нашел(на микроконтроллере)
Ищу запчасти для двигателей УД-25 УД-2
Ответить

Вернуться в «Питание»