Однокомпонентная паяльная маска

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Это не скотч, а паяльная маска: http://www.aliexpress.com/item/0-08mm-1 ... 08815.html
Реклама
kai
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 15:25:48

Сообщение kai »

по ссылке - термостойкий скотч... не наколитесь.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Странно, а как тогда на английском плёночная паяльная маска? Чёт я не понимаю нифига...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Да по второй ссылке вроде как паяльная маска.
PCB Solder Mask по другому и не переведешь :))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Вот и я подумал, цена не высокая, в рулоне 33 метра, отрежут любой ширины. Интересен тех. процесс, китайцы ничего об этом не пишут.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

скорее всего , это тот же скотч, вот и не пишут. Я бы побоялся покупать, а то реально скотч пришлют.

Или пишите продавцу и уточняйте что за пленка.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Adusik Вот то что вы ищите. http://www.ebay.com/itm/Dry-film-solder ... 3f3c41fbc9
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
kai
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 15:25:48

Сообщение kai »

2 Adusik - у меня такой лежит, тоже 33 метра 8)
конечно это тоже паяльная маска, но совсем не для фотоспособа :kill: - если ножницами не вырезать конечно :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Спасибо! Всё понятно...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Откуда: Украина

Сообщение Valter71 »

Попробовал намедни однокомпанентную. Первый блин так сказать.
Накосячил с совмещением, в принципе паять можно, впредь буду глазастее.
Если кому интересно: чёрная уф сберегайка 26 Вт, расстояние 15 см, 40 минут, лавсановая плёнка (пробовал плёнку с лазерника но прилипла собака, еле отодрал, выкинул вместе с печаткой), зажал между двух стекол, в общем всё по библии. После засветки протёр тампоном смоченным в спирте, засветил ещё час, зелёнка стала более тёмная.

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Не равномерно раскатал маску и слишком толстый слой. Светодиодами такая маска дубится 5...6 мин максимум. Возьми плёнку в которую цветы заворачивают или плёнку от рукава для запекания всяких вкусностей, на продуктовом рынке валом, только главное что бы она попалась не покоцанная, но с рукавом работать сложнее, он гораздо тоньше целофана от цветов.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Откуда: Украина

Сообщение Valter71 »

Я не раскатывал, плюхнул в центр и прижал стеклом пока не полезла с краёв. Сегодня взял и рукав и плёнку для цветов, бум эксперементить далее. Я так понял неравномерность это бич однокомпонентки, надо увеличивать размер заготовки ибо после ножниц текстолит как пропеллер, потому резать надо чем то другим, без гильотины ещё тот головняк. Давно хочу отрезной станок сделать., видимо пора.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Раскатывать надо резиновым валиком, а по краям на плату наклеить тонкий прозрачный скотч.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Откуда: Украина

Сообщение Valter71 »

Попробовал плёнки. Которая для цветов оказалась лучше. Она немного плотнее потому ложится более ровно. Из под рукава почему то в некоторых местах ложится волнами, вытянуть которые довольно проблематично, даже шпатель не помогает, волна возвращается в исходное положение. В общем цветочная рулит. Кстати отлипают обе хорошо. Время засветки уменьшил до 30 минут. После протирки ещё час. Всё норм.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Ещё отлично подходит лавсан от фоторезиста, верхний слой.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

После 4-х месяцев простоя, в баночке с краской сверху появилась какая-то жидкость вроде масла(как в банке с масляной краской олифа). Тщательно перемешал и вдруг, время засветки сократилось вдвое. Вот тонкий слой маркировки белой краской светил 10 минут.

Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 17:54:28
Откуда: Подольск МО

Сообщение Sanseyis »

Сергеj, у меня однокомпонентная маска лежит уже два года белая и зеленая, все времени нет заняться. Как то пробовал когда купил, пару плат получилось, остальные как то не пошли и потом плюнул. С белой заморачиваться не стал. Сейчас под рукой имею раму с натянутым ситом для шелкографии, буду наносить маску, лампа для засветки УФ 26ватт. Какое Вы время определили для засветки зеленой маски и расстояние? Еще интересует время и расстояние для белой маски для нанесения маркировки. FSR8000 пока заказывать не буду из-за погодных условий, но вскоре доберусь и до неё!!! P.S. Как быть с шаблонами, какой принтер лучше струйник или лазер? Как сделать качественный шаблон?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

У меня тоже, так и не получилось сделать нормальный шаблон на лазерном принтере для надписей из белой маски. Скорее всего принтер нужен очень высокого качества, с огромным разрешением, на обычном лазернике высокую плотность печати не получить, а белая маска самая чувствительная, засвечивается через чёрный полигон на ура, в итоге всё белое вместо надписей, даже с двумя сложенными вместе шаблонами.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 17:54:28
Откуда: Подольск МО

Сообщение Sanseyis »

А струйник? Вроде как LOMOND для струйных еще делает пленки.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Хороший струйник денег стоит. Интересно бы узнать по подробнее на каком принтере Сергей делает шаблоны.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»