Не обещаю про "завтра"... Но аккуратно, по-одному выпаивайте транзюки и меряйте! Особенно замените 315/361!
И не ставьте обратно эти паршивые "Отрыжки застоя СССР"!!! Я их безжалостно выкидываю, даже если они рабочие!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
...
Мерить относительно земли (шасси) ![/uquote] У этого блока питания свои "плюхи", Земля "искусственная".
В первую очередь!
Проверяем стабилизатор суммарного напряжения 24 Вольт между контактами +12 В и -12 В на транзисторах Т44,Т47,Т49.
А потом уже ищем "землю". СпойлерПРОВЕРКА БЛОКА ПИТАНИЯ
Проверяем напряжения +12 Вольт и -12 Вольт, потом +5 Вольт.
Если напряжения +12 В и -12 В есть, но не соответствуют номиналам, проверяем стабилизатор суммарного напряжения 24 Вольт между контактами +12 В и -12 В на транзисторах Т44,Т47,Т49. Если напряжение порядка 24 В, но отличается от 24 В, резистором R168 очень плавно регулируем 24 В, не допуская крайних положений(правильно, если движок примерно в среднем положении).
Стабилизатор спроектирован неправильно по режимам, и транзисторы Т44 и Т47 сгорают мгновенно из-за сквозного тока. Поэтому, при неисправности стабилизатора, сразу рекомендую заменить Т47 на КТ815Г или аналогичной мощности с коэффициентом усиления больше 150. Т44 тоже заменить, было бы лучше поставить мощнее, хотя бы на 0,5А. Но можно оставить, но в эмиттерную цепь включить резистор (я поставил 47 Ом, можно меньше) или микролампочку на ток 20- 50 мА. В холодном состоянии спираль имеет сопротивление порядка 10 Ом, при нагреве увеличивается в 100 раз. Это надежно защитит от большого сквозного тока через Т44 и Т47.
Если после замены транзисторов удалось выставить 24 Вольт, начиная с среднего положения движка, между контактами +12 Вольт и -12 В, одновременно контролируя напряжение +12 Вольт, не допуская его превышения даже до 13 Вольт, очень плавно в районе среднего положения движка регулируем -12 Вольт относительно земли резистором R162. Проверяем относительно земли +12 Вольт(должно установиться одновременно с -12 Вольт). Проверяем напряжение +5 Вольт (устанавливается делителем автоматически от +12 Вольт в зависимости от разброса параметров R171, R172 напряжение может немного отличаться. И очень опасно для микросхем 155ЛА3 если напряжение +12 Вольт завышено или совсем большое, тут нужно быстро выключить осциллограф и устранить причину ).
Нужна подсказка. При включении осциллографа на экране вместо прямой линии чтото набодобие синусоиды. При включенниии калибратора тоже. Где искать неисправность?
Да прямо там, внутри, с питания начни. А точно детальку никто не укажет.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
[uquote="Чумак",url="/forum/viewtopic.php?p=3716685#p3716685"]Да прямо там, внутри, с питания начни. А точно детальку никто не укажет.[/uquote]
Вы были правы. Перекос по 12В (было -10,4В и +13,5В) выставил по 12В и все начало нормально работать.
Тыщу раз уже говорил, выкиньте эти говняные подстроечники и купите такие:
Спойлер Во-первых они многооборотистые - можно точно выставить.
Во-вторых - они герметичные! Не боятся пыли и вроде-бы влаги...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3717208#p3717208"]Тыщу раз уже говорил, выкиньте эти говняные подстроечники и купите такие:
Спойлер[/uquote]
Я в своем С1-118А все подстроечные резюки заменил такими и рыжих 315-361 тоже заменил
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Прошу помощи по С1-112А:
Достался по случаю. Изначально луча совсем не было видно. Вскрыл, осмотрел, пропаял подозрительные пайки, поменял практически все электролиты за исключением трех К50-24, прозвонил все транзисторы, нашел пару битых(кт315/361). Луч появился, но мала яркость луча и регулируется как-то странно: ручкой яркости чуть влево или вправо и он пропадает или размывается,все напряжения в норме, коррекцию и калибровку сделал...
Грешу на трубу, может уже села.(
Добавлено after 22 minutes 8 seconds:
Просмотрел всю тему, такой аналогичный дефект был:
"Больше месяца кручу свой С1-112, проблема в отсутствии регулировки яркости.
Блок питания привёл в порядок: заменил стабилитрон, тотально заменил все КТ315 и КТ361, электролиты, высоковольтные конденсаторы и диоды. Напряжения 5, 12, 80, 650 Вольт выставлены.
Луч или индикацию мультиметра видно только в одном положении ручки яркости, чуть влево - чуть вправо и свечение резко уходит на нет...." см.10 лист.
Посоветовали заменить резистор "Яркость" и всё, но я думаю дело не в нём, хотя заменить нет проблем...
Думаю прежде заменить все КТ315/361 на ВС547/557 и конденсаторы после мостов.
Evgeny-SK, резюки, особенно подстроечные говно совковое! Они не контачат со временем. Тронешь - контакт восстанавливается, а через время опять отвал.
Советую заменить на многооборотистые, типа таких:
Да, они дороже, зато не будет гемора! Они точные, выставить можно несколькими оборотами, а не как в обычных - 270 градусов или того менше оборота. И ещё - они герметичные! Габариты чуть-чуть больше обычных совковых.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!