Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Chettuser писал(а):Подобные есть - ICL7135, TC7107.
Спасибо, разобрался.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Ребята! Решил смоделировать схему цифрового термометра в Протеусе http://www.radio-portal.ru/layout/36-el ... 40-19.html

Решил пока что собрать схему до АЦП, и посмотреть напряжения на выходе этой схемы. Но у меня почему то напряжение всегда 0 показывается... Помогите разобраться, или подправьте меня. Проект в Протеусе прилагаю.
Вложения
проект.rar
(18.27 КБ) 245 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а):Решил пока что собрать схему до АЦП, и посмотреть напряжения на выходе этой схемы. Но у меня почему то напряжение всегда 0 показывается... Помогите разобраться, или подправьте меня. Проект в Протеусе прилагаю.
Многовато ошибок.
Почему-то выход U1 оказался на общем проводе. R2, R4 наоборот, повисли в воздухе... (Нумерация деталей по проекту.) Можно и дальше продолжать, например R9-R10... Внимательнее нарисуйте схему, должна работать.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Вот, завалялся проект 7107, может будет полезным.
Вложения
7107.ZIP
(10.6 КБ) 304 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir писал(а):
Aid1992 писал(а):Решил пока что собрать схему до АЦП, и посмотреть напряжения на выходе этой схемы. Но у меня почему то напряжение всегда 0 показывается... Помогите разобраться, или подправьте меня. Проект в Протеусе прилагаю.
Многовато ошибок.
Почему-то выход U1 оказался на общем проводе. R2, R4 наоборот, повисли в воздухе... (Нумерация деталей по проекту.) Можно и дальше продолжать, например R9-R10... Внимательнее нарисуйте схему, должна работать.
А можно поподробнее? Все по схеме правильно же нарисовано... Ошибок не вижу...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir писал(а):Вот, завалялся проект 7107, может будет полезным.
Это как я понимаю цифровой вольтметр?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а):А можно поподробнее? Все по схеме правильно же нарисовано... Ошибок не вижу...
Куда уж подробнее, я Вам указал на две ошибки с позициями элементов "выход U1 оказался на общем проводе. R2, R4 наоборот, повисли в воздухе", сравните внимательнее со схемой.
Подробнее это уже взять, да нарисовать самому. Собственно, мне не трудно, но, как я понимаю, Вы учитесь. Для учебы полезнее будет если Вы увидите и сами исправите свои ошибки.
Aid1992 писал(а):Это как я понимаю цифровой вольтметр?
Да, как пример подключения микросхемы, индикатора... Можете пристроить свою аналоговую часть и создавать сразу проект Вашего измерителя температуры.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir писал(а):
Aid1992 писал(а):А можно поподробнее? Все по схеме правильно же нарисовано... Ошибок не вижу...
Куда уж подробнее, я Вам указал на две ошибки с позициями элементов "выход U1 оказался на общем проводе. R2, R4 наоборот, повисли в воздухе", сравните внимательнее со схемой.
Подробнее это уже взять, да нарисовать самому. Собственно, мне не трудно, но, как я понимаю, Вы учитесь. Для учебы полезнее будет если Вы увидите и сами исправите свои ошибки.
Хорошо. Постараюсь разобраться.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir,
вот, подкорректировал схему, вроде теперь все правильно соединил. Но проблема такая, на выходе схемы всегда одинаковое напряжение показывает... Глянь пожалуйста, помоги разобраться до конца. Спасибо.
Файл проекта приложил ниже.
Вложения
Проект2.rar
(18.53 КБ) 262 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а):...вроде теперь все правильно соединил. Но проблема такая, на выходе схемы всегда одинаковое напряжение показывает...
Откуда такая любовь к общему проводу? Удалил в 3-х или 4-х местах. Полностью схему не проверял, ограничен во времени.
Хотя схема уже "живая", но в реальности, учитывая особенности подключения к АЦП, все будет совсем по-другому. Я раньше уже писал про R9-R10, да и в других точках подключения к 7106 (или что там у Вас), есть особенности. Полистайте описание работы 7106...
Вложения
Проект2.rar
(18.15 КБ) 243 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir писал(а):
Aid1992 писал(а):...вроде теперь все правильно соединил. Но проблема такая, на выходе схемы всегда одинаковое напряжение показывает...
Откуда такая любовь к общему проводу? Удалил в 3-х или 4-х местах. Полностью схему не проверял, ограничен во времени.
Хотя схема уже "живая", но в реальности, учитывая особенности подключения к АЦП, все будет совсем по-другому. Я раньше уже писал про R9-R10, да и в других точках подключения к 7106 (или что там у Вас), есть особенности. Полистайте описание работы 7106...
Смотри, а я правильно сделал что вместо терморезистора в Протеусе поставил подстроечный резистор? По сути же разницы нету для симуляции?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а):Смотри, а я правильно сделал что вместо терморезистора в Протеусе поставил подстроечный резистор? По сути же разницы нету для симуляции?
Правильно.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir писал(а):
Aid1992 писал(а):Смотри, а я правильно сделал что вместо терморезистора в Протеусе поставил подстроечный резистор? По сути же разницы нету для симуляции?
Правильно.
Спасибо большое дружище! Думаю дальше с подключением АЦП разберусь! :))
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а):Думаю дальше с подключением АЦП разберусь! :))
Я не уверен, что модель 7107 поведет себя адекватно при таком способе подключения (по приведенной Вами ссылке).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir писал(а):Я не уверен, что модель 7107 поведет себя адекватно при таком способе подключения (по приведенной Вами ссылке).
По ходу вы правы. Гляньте что получилось пожалуйста, и подправьте меня если возможно...
Проект прилагаю.
Вложения
Проект2.rar
(24.33 КБ) 238 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir,
вот думаю может вообще вот этот термометр собрать. Схема проще намного. Посмотри ка.
Вложения
t_kp572.gif
(21.08 КБ) 470 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а): Гляньте что получилось пожалуйста, и подправьте меня если возможно...
Исправил ошибки, навел немного порядок. Чтобы заставить проект работать теперь нужно заняться настройкой ОУ - установить подстроечные сопротивления. Но еще раз скажу свое мнение, скорее всего в таком включении модель 7107 работать не захочет. Речь идет о модели, в железе должно работать.
Aid1992 писал(а): вот думаю может вообще вот этот термометр собрать. Схема проще намного.
Проще, но в ней есть ошибка. Тоже кто-то любит "все на массу". Точку С6, GB1 и -Uп нужно оторвать от общего провода. Поищите, на радиокоте эта схема уже не раз обсуждалась.
Вложения
курсач термометр.zip
(25.28 КБ) 250 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Aid1992 писал(а): Проще, но в ней есть ошибка. Тоже кто-то любит "все на массу". Точку С6, GB1 и -Uп нужно оторвать от общего провода. Поищите, на радиокоте эта схема уже не раз обсуждалась.
Попробую ошибку устранить, и собрать. Потом отпишусь.

А насчет предыдущей схемы, в понедельник подойду к преподу, попробую показать... Посмотрим что скажет. Как я понимаю, ты имел в виду под словом что модель не будет работать - то, что на выходе АЦП ничего не будет? Т.е. АЦП тупо не будет работать?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aid1992 писал(а):Как я понимаю, ты имел в виду под словом что модель не будет работать - то, что на выходе АЦП ничего не будет? Т.е. АЦП тупо не будет работать?
Модель 7107 "недоделанная" или я не до конца в ней разобрался. Если образцовое напряжение и минус входного напряжения привязать жестко к внутреннему источнику образцового напряжения, или подать на них постоянное напряжение от отдельного источника, то все работает штатно. В данном же случае и образцовое напряжение и минус входного напряжения живут своей жизнью. Похоже разработчики модели не заморачивались на подобные изыскания радиолюбителей...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Soir,
в общем окончательно замучился с этой АЦП 7107! Никак не хочет работать :(

Смотри, вот этот проект с 7107 (файл проекта прилагаю ниже) хорошо же работает, только это цифровой вольтметр. Может мне его как нибудь можно подогнать под термометр цифровой? Не подскажешь как?
Вложения
7107.ZIP
(10.6 КБ) 258 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»