Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

suslogon писал(а):вот такого цвета подсветка реально классно смотрится! :)
Любая подсветка не к месту, только контрастность и разборчивость ухудшает. А светоИдиотная вообще как корове седло
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

FanatOf80s писал(а): Любая подсветка не к месту, только контрастность и разборчивость ухудшает. А светоИдиотная вообще как корове седло
Я тоже такого мнеМния.
:)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 12:18:03

Сообщение VaHG »

TheTERMINATOR писал(а):А это диоды вообще какие? Какой цвет?
Да, правильно уже сказали - там стоят RGB. Цвет можно задать через меню, в процентах 0-100 для каждого компонента + общая максимальная яркость. В темноте яркость "душит" датчик освещенности. Еще можно попробовать реализовать плавную смену цвета от времени суток, думаю, было бы прикольно.
FanatOf80s писал(а):Любая подсветка не к месту, только контрастность и разборчивость ухудшает. А светоИдиотная вообще как корове седло
Думаю, не все с вами согласятся, это же дело вкуса. Лично мне нравится подсветка. К тому же она отключается через меню.
А с таким подходом к делу можно и до того дойти, что и микроконтроллер и тем более ПЛИС для управления лампами как корове седло.
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Микроконтроллер на внешнее восприятие не влияет, в отличие от наличия подсветки и типа источника света для нее.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Может мы не будем в очередной раз обсасывать вопрос "о полезности" светодиодной подсветки? Страниц 20-30 назад все кто хотел, высказались по этому поводу...
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Да тут много раз одно и то-же обсуждали - потрындеть то охота.
:) :)) :)))

PS:
C днём победы всех.
:beer: :beer: :beer:
:beer: :beer:
:beer:
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

С Днём Победы!
:) :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

С Днем Победы!
Никогда не говори никогда!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Всех котов и кошек с праздником Победы.Дай Бог всем нам мудрости!!!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Изображение С праздником!
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

присоединяюсь к поздравлениям! всех с днем победы!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

С праздником друзья!!! Мира Вам и Вашим семьям и домам!
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

С праздником!
RoboC писал(а):Может мы не будем в очередной раз обсасывать вопрос "о полезности" светодиодной подсветки?
Абсолютно бесполезное (и даже вредное - для читаемости показаний индикаторов) детское баловство. То же что подсвечивать светоИдиотами экран какого-нибудь КВН-49
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

FanatOf80s личное мнение по любому вопросу, можно отправить в ...(одно место), оно здесь ни кого не волнует! :)) по мне так самые бесполезные и нахрен не нужные как раз газоразрядные индикаторы :)))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 09:56:25

Сообщение Ticksy »

RoboC писал(а):Ихмо, 10+2 транзисторов 4.8 грн, чот не пойму где тут дороговизна? :dont_know: Если Вы сороконожку МК возьмете - проблем с дешиифрацией совсем нет,а если взять схему катодов от BVS, то и того меньше..
~5 гривен за 12 транзисторов еще нормально. У нас одна штука стоит примерно 1.7 грн, что расточительно (12 на аноды и 8 на катоды цифр). Против транзисторов ничего не имею, просто стоят дорого, если брать на месте. Можно заказать из китая, но пока хочется выкрутиться за счет местных альтернатив, а то так и весь китай можно скупить :)) .

Дешифрация фигня. Сама проблема в дешевом управлении лампами. МК сейчас atmega8, но впритык по ножкам и есть сомнения, что ПЗУ хватит. Буду заказывать atmega16/32 и конечные проекты делать на них, пока тестовый образец на восьмой делаю.

к1109кт1 кстати есть в продаже у нас. к1109кн2 надо поискать. ULN2003 неплохой вариант (только 50 вольт держит, придется юзать стабилитроны?). При цене микросхем рублей в двадцать смысл это имеет. На эту цену я куплю всего 2-3 транзистора MPSA.

И таки с праздником! :beer:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Ticksy писал(а):МК сейчас atmega8, но впритык по ножкам и есть сомнения, что ПЗУ хватит.
В мегу8 очень много можно впихнуть, а если не влезет мега168, 328 можно впаять без изменения печатки.
«И всё-таки она вертится!»
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Ticksy писал(а):~5 гривен за 12 транзисторов еще нормально. У нас одна штука стоит примерно 1.7 грн, что расточительно
Ваше местоположение не указано в профиле, но если такие проблемы с ценами можно попросить добрых людей помочь :) , кинули денег на карточку и письмом Вам отослали 10 транзисторов в конвертике.. хотя можно и в инет магазине купить ...
Ticksy писал(а):(только 50 вольт держит, придется юзать стабилитроны?)
В схемке, которую я выкладывал выше, стабилитрон стоит на 47 Вольт :wink: .
BVS писал(а):по мне так самые бесполезные и нахрен не нужные как раз газоразрядные индикаторы :)))
Зачтено! :tea:
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Я в шоке от этой цены :shock: http://www.ebay.com/itm/291139221303?_t ... EBIDX%3AIT

То-ли из-за их уникальности,то-ли из-за того что их таскал совладелец Эпла,но такого я еще не видел.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

ничо се :o
что в них такого особенного кроме того что они наручные?
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:17:22
Откуда: Вильнюс

Сообщение Vygandas »

Egorka писал(а):Я в шоке от этой цены :shock: http://www.ebay.com/itm/291139221303?_t ... EBIDX%3AIT

То-ли из-за их уникальности,то-ли из-за того что их таскал совладелец Эпла,но такого я еще не видел.
Больные люди ! Тем более что не эти Возняк носил , а этой модели. То есть именно эти часы с ним ничего общего не имеют.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»