=========
Вопрос к автору: почему всё-же ёмкости электролитов у меня занижены?
Да и на тестовой прошивке десятки пФ мерятся отлично, а на 6.03 точность измерения хромает.
- Вложения
-
- RLC.zip
- (48.31 КБ) 1167 скачиваний
А можно поподробнее что и как меряется? На каких частотах?Scelikr писал(а):Вопрос к автору: почему всё-же ёмкости электролитов у меня занижены?
Да и на тестовой прошивке десятки пФ мерятся отлично, а на 6.03 точность измерения хромает.
Я уже предлагал что-бы сделать калибровку как в Измеритель C и ESR+LCF Мирона (правда оно осталось не замеченым(http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1918222)) http://pro-radio.ru/measure/10248-29/ на разных участках диаппазона свои калибровки,конечно для калибровки тогда нужны эталонные резисторы и конденсаторы,но тогда не будет очень жестких требований к деталям применяемым в схеме так как програмно можно будет войти в рамки точности измерения.ИМХОNeekeetos писал(а): Пока что правда к конкретному варианту вычисления этой ошибки я не пришел, так что если у кого то есть идеи, буду рад их услышать.
Почему же, замечено, схема немного отличается и возможно калибровка по точкам мало что даст именно в этом приборе.Serzhyo писал(а):Я уже предлагал что-бы сделать калибровку как в Измеритель C и ESR+LCF Мирона (правда оно осталось не замеченым)
Кстати говоря, требования действительно жесткие, поэтому я тут кое что придумал, вот:Serzhyo писал(а):но тогда не будет очень жестких требований к деталям применяемым в схеме так как програмно можно будет войти в рамки точности измерения.ИМХО
D это тангенс угла потерь, добротность Q = 1/D. Так что чем больше Q и меньше D тем меньше потерь и лучше деталь.sergey777.68 писал(а):Показания прибора D(большее показания больший ток утечки)? Q чем выше цифра тем лучше?
Что значит нет замера? если подсоединить к прибору электролит покажет и емкость и ESRsergey777.68 писал(а):И возник вопрос почему нет замера электролитов
Я тут заметил что у меня он иногда калибруется так что при замкнутых щупах получается минус сколько то милиом. Для конденсаторов такое смещение дает уменьшение замереной емкости. Что показывает если перед измерением замкнуть щупы и включить режим относительных измерений( >.< ), те обнулить смещение?Scelikr писал(а):1000 мкФ кондёр совсем новый, так что его ёмкость должна быть более менее правильной.
Если не секрет... с кем или чем борится такая "мелкая" (560uF) желтая емкость, стоит ли предусмотреть дополнительные емкости по питанию.Neekeetos писал(а):...rlc_points.jpg...
Вообще она там появилась когда я изолировал разные источники проблем в схеме. Но если поставить ее заранее и еще по питанию мк такую же - хуже не будет, кашу маслом не испортишь!kava писал(а):с кем или чем борится такая "мелкая" (560uF) желтая емкость, стоит ли предусмотреть дополнительные емкости по питанию.
У меня так примерно и сделано изначально, но из за этого например вместо того чтобы спать мк вынужден непрерывно работать, а если использовать сон в режиме ожидания результатов измерения, то по питанию образуются знатные помехи которые не дают ничего измерить(на осциле их кстати не видно, зато видно по косым замерам). А было бы 500мкф может быть можно было бы снизить потребление за счет сна, или сами измерения были бы менее шумными, это так, к слову.Scelikr писал(а):В100 нФ по питанию как можно ближе к МК (5 штук) и один 4,7 мкФ у Vdd_3.
Надо найти, это важно. Что прибор показывает с замкнутыми и разомкнутыми щупами до и после калибровки?Scelikr писал(а):Вправить мозги авторским советом не получилось... как-то не нашел зависимости между впаиваемой ёмкостью и циферками на экране..
Чем мельче катушка или конденсатор тем выше частоту нужно выбирать. Обычно за глаза хватает 1к.Scelikr писал(а):Дайте авторский совет, как определять выбор частоты измерения?))