Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Просто такой магнитопровод, такой или другой (б\у) с доставкой дороговато обходятся) думал на халяву нашел уже(
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Новое кольцо на заказ - 500 р, плюс доставка 500, это что дороговато?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Конечно дорого, за эти деньги можно готовый трансформатор 100ВА купить. :)) Но сердечники никогда не являлись дефицитом.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46

Сообщение vladvlad »

добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли заменить транзистор EB202D транзистором 3CT06B. никак не могу разобраться в даташитах - там почему то все разные параметры (
http://www.datasheet26.com/circuit/9480 ... D1%82.html
http://www.datasheet26.com/circuit/9363 ... D1%82.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

:facepalm:
Неа, транзистор заменить на тиристор нельзя.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46

Сообщение vladvlad »

ок спс. а вообще на какие параметры смотреть ? просто чтоб макс напряжение К-Б, К-Э, Э-Б были больше чем для EB202D или такие же... и ток с мощностью тоже должен быть такой же или больше ? или еще какие то нужны параметры для подбора. интересуюсь потому что данного транзистора в моем городе нет, аналоги тоже спрашивал - ничего не нашли ( вот пытаюсь подобрать...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Лучше бы сказали, где он стоит.
Видимо в каком-нибудь импульсном блоке питания, типа зарядника для телефона. :)
Тогда таких транзисторов довольно много можно найти...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46

Сообщение vladvlad »

это из стартера для линейной люминесцентной лампы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

[uquote="vladvlad",url="/forum/viewtopic.php?p=3604514#p3604514"]аналоги тоже спрашивал - ничего не нашли ( вот пытаюсь подобрать...[/uquote]Из популярного MJE13003 подойдёт. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46

Сообщение vladvlad »

спасибо большое, завтра узнаю в магазине есть ли... ну или попробую разобрать пару зарядок для телефона, раз может там что то есть )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

В КЛЛ бывает такие стоят.
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Андрей, после таких вопросов есть сомнение, что vladvlad не поймёт «кто такой» КЛЛ. :)
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46

Сообщение vladvlad »

я так понял это компактная люминесцентная лампа - я такую искал первым делом думал от туда выпаять ) из какой нить сломанной, но не нашлось. нашел диодную - но там другой транзистор (
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Звиняйте… мои сомнения не верны! :oops:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Доброго времени суток. Нужен совет, много советов)
Решил делать сабвуфер в дом..
Почему то в роли УНЧ выбрал TDA7294.. Все класс D советуют.. но ладно, и так сойдет)
Для усилка решил делать пред. с корректором Линквица, вопрос в питании..
Ниже будут ссылки на статьи, как там говорится, всему преду состоящему вроде из 5 частей нужно двух полярное питание +12v GnD -12v и током 30-50 мА.
Для его (преда) питания нужен блок -питания-) со стабилизатором ( может и не обязательно, но я делаю с ним)
Проблема в трансформаторе, а точнее в отсутствие нужном)
УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
Трансформатор ТОРоидальный, обмотка со средним выводом +22v * -22v (22v без диодного моста)
Ханд мейд) пока он еще не обмотан лентой полностью..
Вот и вопрос: можно ли к тому трансформатору намотать поверх вторички, третью обмотку на +12v * -12v?
По мощности там думаю хватит.. будет активное охлаждение, да и третья обмотка будет жрать в пределах 50 мА (надеюсь) вообще ни о чем.
Так вот.. можно ли?, будут ли помехи, как это все обыграть?.. просто намотать и выводы сразу на диодный мост?
Все это дело усилительное хочу в один корпус запихать, и трансформатор, и УНЧ, пред ус, ну и что там по теме еще прибавится..
Корпус из ДсП, или фанеры 18мм (да, от корпуса саба обрезки)))
Будет ли это все внутри как то ловить помехи, самовозбуждатся или творить прочую ересь?
Как и чем отгородить от общества трансформатор? куда и чем его экранировать?
Что бы все это в корпусе ужилось вместе..
Вроде все.. покамесь)
http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

SerGo4001 писал(а):как это все обыграть?
Обыгрывать не надо, просто намотай обмотку как хотел, поставь выпрямитель, два электролита по 500мкф примерно, можно и меньше и два стабилизатора на КРЕНках. И будет тебе счастье. А помехи и фон возникнут потом когда земли разведешь не правильно...но это уже другая тема.
ЗЫ: Меньше читай аудиокиллера, он склонный к самолюбованию латентный аудиофил! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Ну коли стабилизатор делать будете для предусилителя то и запитайте его от уже имеющегося источника питания,
УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
лишь бы входное напряжение выдерживал. Там мощность около 1 ватта на плечо рассеиваться будет. Нафига вам лишние обмотки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

При питании от той же обмотки со средней точкой могут возникнуть сложности с разводкой земли. Две тонкие обмотки домотать труда не составляет.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

[uquote="sstvov",url="/forum/viewtopic.php?p=3653035#p3653035"]лишь бы входное напряжение выдерживал. Там мощность около 1 ватта на плечо рассеиваться будет. Нафига вам лишние обмотки.[/uquote]
Входное выдержит)
Если от основных обмоток брать то придется мощные микрухи на стабилизатор ставить, там 30+v в простое на сторону..
Да и если намотать на 16v скажем.. то и преобразовывать меньше придется.. можно будет 78-79L15 ставить.. надо будет еще плату развести на все это..)
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

SerGo4001 писал(а):78-79L15 ставить
Вот это не советую даже на 50мА. Лучше поставить в нормальных корпусах то220, но без радиаторов.
Ответить

Вернуться в «Теория»