Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29

Сообщение white_ghost »

Ну да наверное вы правы. А если все таки сделать индуктивность в два слоя с противоположным направлением поля. Во втором слое поле будет возникать чуточку позже так? А можно на основе этого лага сделать какой нибудь свч генератор?
И еще если вот индуктивность вращать против против против против движения тока в ней станет ли магнитное поле от этого мощнее?
А дросель так же намотам как и трансформатор да? тут разницы нет с этими направлениями витков?
Последний раз редактировалось white_ghost Сб авг 18, 2018 13:28:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А можно со всем своим околонаучным бредом в Мяу писать?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Возник вопрос по установке дросселя в любой повышающий преобразователь с 12 на 19в. Дело в том что не понятно как поставить дроссель, началом обмотки на вход или на выход надо? Думаю схему вам не надо и так она есть в интернете.
Интересует фазировка обмотки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У дросселя одна обмотка и фазировка не имеет не какого значения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Есть же начало и конец обмотки. Даже в бп пк вроде как имеет значения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Там много обмоток. фазировка нужна только если имеется несколько обмоток и то не всегда. А начало и конец названия чисто условные, и не как не зависят от того как мотались обмотки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29

Сообщение white_ghost »

Я думаю Netu.tima меня просто передразнивает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Netu.tima",url="/forum/viewtopic.php?p=3439496#p3439496"]Есть же начало и конец обмотки.[/uquote]Это имеет значение только когда обмоток несколько и друг относительно друга нельзя путать их концы и началы.

Если обмотка одна - у нее нет начала и конца, она бесконечна и беспредельна как змея кусающая себя за хвост :)))

С тем-же успехом можно все обмотки перевернуть вверх ногами (концами и началами наоборот) и совершенно ничего от этого не изменится.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3439281#p3439281"]
СпойлерВладимиру проще у него неплохой опыт и уровень инженера оборонщика.... и я вею что с защитой от неполнофахзки по входу он все решит дажеи подскажу как махонкий ват на 20 3ф танс и пара кондероф создаст имитацию звезны напряжений по входам контроля фаз...
но ApTu(T бестолку эти советы они для тех кто понимает ЧТО ДЕЛАЕТ а не тупа перерисовывает в паинте и3 2-3 кускоф выдраных невесть из какой жопыпы в 1 недосхему которая работать ВПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ....
может выи ApTu(T обижаетесь за ПРАВДУ но я не оскорблял вас НИЧЕМ ибо я кот ученый и културный и это
ApTu(T писал(а):Не нужно оскорблять меня рукожопом, который паяльник другой стороной держит и его постоянно бьёт током.
Да, я не особо понимаю как течёт ток, и что будет если тут или там поставить какой-то компонент, но это не значит, что я такой даун,
написал не я А ВЫ САМИ видимо понимая и осознавая , то о чем я в своем посте скромно умолчал
так что по частотнику для вас у меня один совет повторюсь
musor писал(а):ТЕБЕ ТОЛКО КУПИТЬ или забыт или забить (по вкусу)
и это правда горкая для тебя жеская но толко такая она и бывает ПРАВДА! нэто не сладкие сказки с экрана 3омбоЯщика где ЕдРоро с Медведем хочет ограбить народ в очередной новой пенсеоной реформой так ка их колеги разворовали денги фонда на постройку дач и вил и особнякоф депутатские зарплаты своим чинушам...и ТЕПЕРЬ нечем платимть ка уже не раз было ...под благим предлогом воры и хапуги из чинуш ГРАБИЛИ НАРОД ПОД "МОЛЧАЛИВОЕ ВАШЕ ОДОБРЯМС"
я не буду вам обешать златые горы ка это врут вам сладкими речами Премьер и Госдум
я просто вас поставил перед фактом ВАМ НЕ СДЕЛДАТЬ :oops: ДАЖЕ ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ ЧАСТОТНИКА с 3ф прямоуголником на выходе :wink: :kill: ...тем боле полнофазный синус скривыми момент-константного разгона :facepalm: и торможения без выбега за счет рекуперации :)))
не обижайтесь на правду ЭТО ГЛУПО этим постьом я сэкономил вам много денег и год бездарно потраченых на потуги "сабрать сам" времени и сил
white_ghost писал(а):я всего то штук 5 спалил
не надо сравнивать свой уровень с уровнем и сами знаете кого....и отработаную пром схемку с какимто бредом из постоф с прошлой сраницы
[/uquote]

Как бы сказать-то, чтобы понятнее было.
Я знаю свой уровень, это тупо перепаять что-то, с этим я не спорю, и то, что я в пайнте скопипастил херню из 2х схем - тоже.
Не собирался я делать частотник, опрометчиво закупая транзисторы, микрухи, я только "прощупываю" почву.
Мне интересно что-то собирать, интересна эта тема, но зачем собирать к примеру какие-то пробники, усилители или приёмники на 1м или 2х транзисторах, если они мне ну вот нахрен не нужны?
Я интересуюсь теми вещами, которые БЫЛИ БЫ ПОЛЕЗНЫ в моём быту.
Да, рассчитать схему - это не мой уровень, но что плохого в том, что я учусь не на какой-то бесполезной хреновине, а на полезной?

Я читал всю "песочницу" на этом форуме.
И понимаю преобразователь так:
Сначала нужно из розетки, т.е. переменного тока, сделать постоянный, а затем нужен колебательный контур, ну и далее подстройка по частоте.
Потом подумал, раз фазы 3, тогда нужен ноль, а чтобы был ноль, нужно двухполярное питание, и уже не колебательный контур, а что-то, что будет плавно кидать то плюс, то минус на один и тот же вывод.

Ты любишь аналогии? Я спросил, как понять красный цвет, а ты мне говоришь - чем тебя синий не устраивает.
Про политику - я ей не интересуюсь, меня мало что касается, ну разве что сигареты я мог бы по 30 покупать вместо ста, бесспорно - уроды.

В общем, цель моего вопроса, это понять как работает преобразователь частоты, а не готовая схема с наворотами(которые и занимают большую часть схемы).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

чтож я всегда пощряю тягу к знаниям...но тема частотника НЕ МЕЛКАЯ и не такая простая ка вам кажеться
ApTu(T писал(а):из розетки, т.е. переменного тока, сделать постоянный, а затем нужен колебательный контур, ну и далее подстройка по частоте.
Потом подумал, раз фазы 3, тогда нужен ноль, а чтобы был ноль, нужно двухполярное питание, и уже не колебательный контур, а что-то, что будет плавно кидать то плюс, то минус на один и тот же вывод.

прочитав этот опус я ище раз убедден в том что написал выше -вам рано заниматся силовыми инверторами -вы не имете даже началного понимания того как построен современый частотник ..да и кстати :wink: еще никаких контуроф там давно и в помине нет...

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
а политика увы затронет нам, всех ка бы выне пытались ее игнорировать
Спойлерпод молчаливое одобрение фашисты маршировали в Берлине В 1933 ПОД МОЛЧАНИЕ ОБЩЕСТВА...ПРИШЕЛ К ВЛАСТИ ГИТЛЕР ,А СПУСТЯ МНоГО ЛЕТ НО В ДРуГОЙ ЕГО ПРЕМНИК Парашека вместо ветераноф ВОВ на парадах победы там маршироуют Власофцы и Банерофцы...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ApTu(T писал(а):но что плохого в том, что я учусь не на какой-то бесполезной хреновине, а на полезной?
Не чего плохого нет, просто учится обычно читая книги. Тем более сейчас их можно скачать в любом количестве и по любым темам. Да и статей куча в инете.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Никто не мешает учиться сразу на частотнике, но для этого нужно быть достаточно обеспеченным человеком. Ибо без кучи горелых деталей ну никак не обойдётся. А стоимость этих деталей недетская...
Я например, экспериментировал с простейшими маломощными преобразователями - полумостовыми автогенератором и ШИМ и то нажёг целый стакан транзисторов. А частотник сложнее настолько, насколько телевизор сложнее приёмника на нескольких транзисторах...
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29

Сообщение white_ghost »

ApTu(T, вам скорее всего нужен какой нибудь специализированный трехканальный контроллер который будет генерить нужную частоту с нужным смещением и следить за этим, три трансформатора и еще какую нибудь приблуду которая будет делать синус а не меандр. Плюс есть опасения все три фазы питаются вообще говоря от одной и как оно себя поведет если начнет просаживаться... да еще и на частоте на которой работает наверно нужно что то вроде PFC на входе.

Но! есть невероятно просто выход из ситуации - электродвигатель + генератор на 3 фазы :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Есть ещё проще выход - электродвигатель-фазорасщепитель. :)))
А что - вполне промышленное решение, на электричках такие пользовали, насколько помню. Только этот фазорасщепитель там был наверняка специально намотан, чтобы уравнять фазные напряжения.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 15:57:10

Сообщение Crazy cat »

[uquote="REB",url="/forum/viewtopic.php?p=3439233#p3439233"]Crazy cat контроллеров я заказал прилично, tcl4054 и tp4056 по 100 штук), дело не в недоступности контроллеров, а в том, что контроллер вряд ли запустится при напряжении менее 5 вольт (хоть в даташите и написано что минималка 4 вольта) и вряд ли солнечная панель стабильно будет выдавать 5 вольт, а если поставить повышающий преобразователь с линейным стабилизатором, это потери по току, а панель и так 0.15вт и как я понимаю это ее абсолютный максимум . Вот тут и назревает вопрос: каков оптимальный способ зарядки оного АКБ от оного элемента.[/uquote]Напряжение полностью заряженного литий-ионного аккумулятора 4,2-4,6в, диод шоттки +0,2В. Полевики в контроллере - мизер. Вот и получится что вы сможете достаточно зарядить свой аккумулятор при напряжении на панели 4,5В (при напряжении 4,2 на аккумуляторе). Панель при этом будет выдавать не максимум, но прилично. Другую панель вы приобретать не хотите, а из того г... ...из того что у вас есть, это вполне рабочий вариант. Вы посчитайте под вашу задачу, если мощи вам хватит, то и стройте то что задумали. Посчитайте во что вам обойдется повышайка, какой будет прирост мощности и сравните с ценой хорошей солнечной панели.
P. S. Подключите панель через шоттки к аккумулятору и выйдите в поле с мультиметром. Замерьте напряжения и токи и вам всё станет понятно.
Контролировать ток заряда не обязательно, выше 80мА ваша панель врядли даст (нужны замеры в поле). А вот конец заряда контролировать нужно. Это легко делает контроллер от аккумулятора сотового телефона. Да и размер соизмерим с 2032.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Что означает "конденсаторная петля без сопротивления"?

http://tinyurl.com/y9guu8fv
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

может хватит таскать суда БРЕДОВЫЕ схемы?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29

Сообщение white_ghost »

Что означает "конденсаторная петля без сопротивления"?
Расскажи как это по твоему работает? И где ты планируешь достать конденсаторы на 5 фарад :))) И какой у них будет ток заряда? что будет при этом с диодным мостом, и второй диодный мост воткнутый через конденсаторы.... это вообще что? ну и как все это соотносится с 3 фазами в конечном итоге? :roll:
Есть ещё проще выход - электродвигатель-фазорасщепитель.
Таких слов я еще не выучил. Но есть же вот контроллеры для 3х фазных двигателей. Наверно их можно приспособить.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3439734#p3439734"]может хватит таскать суда БРЕДОВЫЕ схемы?[/uquote]
Как мне понять, что они бредовые?
Я гуглил двухфазное питание.
В основном всё идёт от транса с 2мя обмотками, где точка соединения - ноль.

[uquote="white_ghost",url="/forum/viewtopic.php?p=3439787#p3439787"]
Что означает "конденсаторная петля без сопротивления"?
Расскажи как это по твоему работает? И где ты планируешь достать конденсаторы на 5 фарад :))) И какой у них будет ток заряда? что будет при этом с диодным мостом, и второй диодный мост воткнутый через конденсаторы.... это вообще что? ну и как все это соотносится с 3 фазами в конечном итоге? :roll:
Есть ещё проще выход - электродвигатель-фазорасщепитель.
Таких слов я еще не выучил. Но есть же вот контроллеры для 3х фазных двигателей. Наверно их можно приспособить.[/uquote]

Как работает, не могу сказать, так как ничего не работает.
Схему тут взял: http://ampexpert.ru/dvuxpolyarnoe-pitanie/

Если убрать конденсаторы, то работает
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BA%D0%B8/

Да не собираю я ничего, блин, ну 5 раз уже писал.
И фазы не имеют значения.
Хочу понять, как сделать из постоянного переменное, с нулём.

Так-то да, хрень, в верхнем плече 217, в нижнем 17 вольт.

http://tinyurl.com/y7rhuw8z
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ApTu(T писал(а):Хочу понять, как сделать из постоянного переменное, с нулём.
Разберись, как работают УНЧ, которые "колонки прокачивают". Здесь рассказывать вряд ли кто-то станет, ибо литературы навалом. Но скажу по-секрету, что частотный регулятор удивительным образом по принципу работы похож на УНЧ (а по сути им и является).
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»