Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

В школе ещё, нашёл в хламе маленький матричный светодиодный индикатор 3ЛС340А. Захотелось его куда-то применить. Стал выяснять, как он работает, первый раз с таким столкнулся... В итоге сделал на нём игрушку - стрелялку шариком, надо было попасть из случайной точки снизу, где возникнет пушка, в шарик, бесконечно двигающийся наверху слева-направо. никаких контроллеров тогда не знал и близко, делал долго, корпусов 564+561 серии там было штук 30, питалось от кроны :))
До сих пор лежит эта игрушка, правда что-то поотлетало внутри, и работает не совсем так, как должно...

на выходных постараюсь с помощью друга сделать наконец корпус к часам :shock:
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 21:17:20

Сообщение yu_pi »

Добрый день всем! Хочу предложить вариант питания ВЛИ. На микросхеме 555 генератор напряжения накала (~5 V). Микросхема TL497 в типовом включении - источник напряжения +30V.
Вложения
vfd_ind.rar
(8.12 КБ) 462 скачивания
Последний раз редактировалось yu_pi Пн июн 11, 2012 22:29:02, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

и тема есть соответствующая на форуме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42955 где куча различных преобразователей выкладываются и обсуждаются.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

yu_pi, ваш вариант рабочий или это наброски ?
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 21:17:20

Сообщение yu_pi »

Это практическая схема индикации кассового аппарата "Silex". Только ключи там использовались LB1292 (6 разрядов), ну а я использовал их по предложенному варианту на дискретных элементах.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Это в какой проге открывать?
ПС можете выложить эту схему в графическом формате или в pdf?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Гефестион писал(а):Это в какой проге открывать?
ПС можете выложить эту схему в графическом формате или в pdf?
В Splan7.0
Вложения
vfd_ind.GIF
(43.2 КБ) 917 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Эта схема работает??? или это только набросок? Что-то не вижу пути протекания анодного тока через катод. Возможно, через ключи NE555... Но мне, на первый взгляд, это решение кажется несколько экстравагантным.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 21:17:20

Сообщение yu_pi »

На схеме небольшое упущение - 555 микросхема в типовом включении - 1 ножка на общем минусе. Приношу извинения за невнимательность. Анодный ток действительно течёт через выходной транзистор таймера. Если представляет интерес, могу выложить печатку и фото работающего узла.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

было бы всё же лучше начать и продолжить в теме Преобразователи для люминисцентных индикаторов.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 20:39:57

Сообщение easymax »

А подскажите, реально ли адаптировать данную схему под ИВ-11?
Например если сетки и сегметы подключить на 27В через ключи.
Схема не сложная для повторения
Вложения
shema.png
(14.17 КБ) 798 скачиваний
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 21:17:20

Сообщение yu_pi »

Для easymax. Если вы имеете ввиду ключи, которые я предложил несколькими постами выше, то это реально. Функционально - это ведь неинвертирующий преобразователь уровня.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 20:39:57

Сообщение easymax »

yu_pi писал(а):Для easymax. Если вы имеете ввиду ключи, которые я предложил несколькими постами выше, то это реально. Функционально - это ведь неинвертирующий преобразователь уровня.
Пролестал с 158 по 130 страницу и ни одного вашего сообщения не нашёл. Может вы в другой теме обсуждали.
Скиньте ссылочку на ваше сообщение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Гыыы. :)) у yu_pi всего 5 сообщений. Нажмите профиль -> показать все сообщения пользователя.
А подборка ключей есть на 10-й странице этой темы.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Откопал такой индикатор, гугль никакой внятной инфы по нему не дает...
Изображение

Изображение

Также оказался владельцем ИВ-11 и теперь тоже слежу за темой... :)
Изображение
У ИВ-3а покрашены штенгели, что-бы это значило? Год и маркировка одинаковы...

Теперь вставл вопрос как это все проверить.
Как я понял, мне достаточно будет одной пальчиковой батарейки и "кроны", но не знаю, нужно ли проверяя батарейками ставить ограничительные резисторы в накал или на сегменты?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Посмотрите в справочнике напряжение накала. Оно наверняка больше, чем 1.5 В, поэтому резистор не нужен. На сегменты и сетки - тем более, туда обычно 27 подают без резистора.
Giggity giggity goo!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Foks, я имел ввиду ИВ-3А, там накал 1.2В, мне теперь понятно, никаких резисторов не нужно, если подобрать правильное напряжение... (Сначала думал, тут как с газоразрядными.) :)
CV7Д9 попробую зажечь чуть позже. Спасибо.
(А ИВ-3 оказались зелеными...)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Ну если 1.2 В, то резистор конечно нужен. Рассчитать легко ;)
Giggity giggity goo!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Gur_man писал(а):(А ИВ-3 оказались зелеными...)
А какими же они должны быть, фиолетовыми? :) Почти все ВЛИ зелёные.
Gur_man писал(а):Откопал такой индикатор, гугль никакой внятной инфы по нему не дает...
подобные отечественные ВЛИ обычно бесполезно искать в справочниках и интернетах :) Их надо просто проверять методом тыка. Судя по логотипу, этот индикатор был сделан на одном из предприятий, отделившихся от Рефлектора в середине 90х, перед тем как этот завод окончательно загнулся...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 20:39:57

Сообщение easymax »

uldemir писал(а):Гыыы. :)) у yu_pi всего 5 сообщений. Нажмите профиль -> показать все сообщения пользователя.
А подборка ключей есть на 10-й странице этой темы.
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»