Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Нет, это Вам не конденсоторы же.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

VanLux писал(а):Блин, что теперь переделывать или подключать два динамика паралельно?
Ничего не надо переделывать, просто послушать нормальную 4-омную нагрузку, уровня выходной мощности вполне долно хватить...
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Вот блин.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46239
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Не знаю, может быть, я и не прав - но считаю, что усилитель класса А делается ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, но никак не для "оглушения жильцов соседнего дома"...
Главное отличие режима А - искажения СНИЖАЮТСЯ при уменьшении сигнала, в отличие от режима В, в котором сигналы малого уровня заметно искажаються... Поэтому преимущества усилителя наиболее проявляются при негромком прослушивании, на мощностях порядка нескольких ватт или менее.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

преимущества усилителя наиболее проявляются при негромком прослушивании,
это смотря какой ты его по мощности сделаешь.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Блин, буду переделывать, а C5 обязательно 4700 мкФ или можно больше или наоборот?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

VanLux писал(а):Блин, буду переделывать, а C5 обязательно 4700 мкФ или можно больше или наоборот?
4700 - это минимум, а максимум - хоть 100000, но ставить более 15000 не имеет смысла (экономического ).
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Та у меня ёмкостей не много. по 7000 хватит?
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

VanLux писал(а):Та у меня ёмкостей не много. по 7000 хватит?
Хватит. конечно... Но лучше ставить конденсатор максимально высокого качества, пусть даже мЕньшего номинала.
7000 - из каких конденсаторов насобиралось?
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46239
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Grand_pro писал(а):
преимущества усилителя наиболее проявляются при негромком прослушивании,
это смотря какой ты его по мощности сделаешь.
Поясняю мысль: у любого усилителя, работающего в классе В, выходной каскад работает при токах покоя, много меньших "оптимального", при котором используется линейная часть характеристики транзистора, поэтому искажения выходного каскада (особенно на малых сигналах) могут составлять десятки процентов, и исправляется эта пакость обратной связью, которая должна быть достаточно глубокой... Рассматриваемый усилитель имеет гораздо меньшие искажения в выходном каскаде, чем и определяется "приятность" его звучания... При использовании далеко не линейных КТ808 или подобных транзисторов в выходном каскаде, линейный участок будет очень мал, и низкие искажения усилитель сможет давать только на малом сигнале, при работе же на мощности в половину максимальной и более выходной каскад становится таким же нелинейным, как и у "обычных" усилителей, и не даёт абсолютно никаких преимуществ перед ними...
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Кондёры китайские по 2200 мкФ.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:18:10

Сообщение hippo64 »

Кому надо печатку, держите, проверена лично мной, работает.Выход делал под тошибу 2SA5200, на мой ух больше влияет на звук транзистор драйвера оконечника.Шунтирующая пленка на плате предусмотрена.
Вложения
HOOD_NEW_1.lay
(37.03 КБ) 994 скачивания
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Вот... тоже печатку делал под сабжевую конструкцию. Собирал - рабочая.
Вложения
UlraLineClassA.lay
(37.23 КБ) 1048 скачиваний
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46239
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

С понедельника тестирую слегка упрощенную версию усилителя, с питанием 12 вольт и мощностью до 2 ватта на 8 ом нагрузку... В дальнейшем собираюсь использовать как усилитель для наушников, в этом применении усилитель почти идеален... Режим держит почти идеально, по шумам и наводкам всё вполне нормально...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

AS одно сообщение очень понравилось мне о малой мощности при прослушивании.
Эту схему мы старики делали в 70х годах прошлого столетия и она была HI-FI по звучании на колонки Симфонии.С динамиками с хорошей отдачей. Делали с различными транзисторами и выходной мощностью от 4х до 40ватт. Проблема была в охлаждении на больших мощностях,не додумались применять куллеры для охлаждения. Так что эта схема одна из лучьших уже лет 35.
Паяю уже 60лет.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Очень интересно, Gnat, можно узнать как Вы добились высокой мощности?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46239
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

VanLux писал(а):Очень интересно, Gnat, можно узнать как Вы добились высокой мощности?
А что мешает в выходном каскаде применить паралельное соединение транзисторов???
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Просто запарралелить и поднять ток покоя?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Какие выходники ставить лучше? Есть 2N3055 - 2 (сейчас в усе), КТ805А - 2, 2N3617 - 2, КТ808А - 8?
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

VanLux писал(а):Какие выходники ставить лучше? Есть 2N3055 - 2 (сейчас в усе), КТ805А - 2, 2N3617 - 2, КТ808А - 8?
2N3055;
805 и 808 лучше вообще не ставить. Из отечественных - очень хорош КТ908.
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»