Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 18:13:38
Откуда: Челябинск, 456531

Сообщение Apтeм Челябинск »

Умка писал(а):
Apтeм Челябинск писал(а):у меня тоже засвет на ин 16,помогло уменьшение напряжения до 130!! вольт, я думал им 170 надо а оказывается вон как, а при 170 они прям синим светились+ засветы нло.
Вы там с анодным резистором случайно не ошиблись?
10 кОм, динамическая индикация, ноль с км133ид1, плюс с ММВТА92
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

А я пока не нашел неонки , поставил светодиоды с резюками 100к. Посмотрим, сколько проживут
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

John Locke писал(а):А я пока не нашел неонки , поставил светодиоды с резюками 100к. Посмотрим, сколько проживут
Ну вы любитель использовать с точностью до наоборот.
Нагружать высоковольтный источник дурным током 1,5 вольтового диода.
Есть более красивые решения. В своих часах я сделал плавное зажигание и затухание светодиодов подсветки колб. Просто взял сигнал с контроллера который идет на включение транзистора разделительных точек и завел его на базу дополнительного транзистора. Но не просто завел, а зашунтировал базу электролитическим конденсатором. Подобрав резистор и емкость получил нужный эффект. И тока не жалко. Беру прямо со входа БП, до всех преобразователей и стабилизаторов.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

kollaider писал(а):Как смотрятся в часах в качестве разделительных точек неонки от селекторов каналов? С боковым расположением светящейся площадки
Что за неонки, хоть бы фотку выложили.
Смотрите, тут попалась ин-3 с бегающим эффектом. Если квадратик светится стабильно, смотрится отлично!
kollaider писал(а):Ну вы любитель...
Пущщай человек экспериментирует, набирается своего опыта.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Apтeм Челябинск писал(а):10 кОм, динамическая индикация, ноль с км133ид1, плюс с ММВТА92
Попробуй увеличить до 30к.
kollaider писал(а):У меня тоже вопрос. Как смотрятся в часах в качестве разделительных точек неонки от селекторов каналов? С боковым расположением светящейся площадки. Стоит ли рассверливать под него отверстия? Уже лазером вырезали, боюсь испортить.
Нормально смотрятся, только опять же визуально видеть надо.
Последний раз редактировалось Умка Пт мар 20, 2015 21:14:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Да. ИН-3 очень похоже. Бегающий эффект не впечатляет.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

kollaider писал(а):Есть более красивые решения. В своих часах я сделал плавное зажигание и затухание светодиодов подсветки колб. Просто взял сигнал с контроллера который идет на включение транзистора разделительных точек и завел его на базу дополнительного транзистора. Но не просто завел, а зашунтировал базу электролитическим конденсатором. Подобрав резистор и емкость получил нужный эффект. И тока не жалко. Беру прямо со входа БП, до всех преобразователей и стабилизаторов.
А можно нарисовать схему, для большей наглядности? А то я на словах плохо воспринимаю такую информацию. Светодиоды поставил временно, сам понимаю, что бред
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 07:11:04

Сообщение crazzian »

Отлично смотрятся.
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

kollaider писал(а):Бегающий эффект не впечатляет.
У меня там резистор великоват, 510к вроде бы. Если тока добавить, будет светиться стабильно.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

На моих, на 511ой логике.
Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

leds.JPG
(43.1 КБ) 447 скачиваний
Красиво долго, вот так.
Чуть не забыл. Номиналы деталей почти от балды.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Еще подумываю кварц в стеклянной колбе вынести на обозрение. Есть у меня такие. Уж ламповые так ламповые. Только нет идеи где ему место.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

kollaider писал(а):Чуть не забыл. Номиналы деталей почти от балды.
А кондер какой емкости ставить?
Попробовал, интереса ради собрать. Что-то ничего не завелось. Решил попробовать просто разобраться для начала с транзистором. Единственный бывший у меня npn - MMBTA42. На коллектор повесил резюк со светодиодами и подключил 12В, эмиттер на землю. На базу подал напряжение - а толку никакого. Брал сперва через делитель 1 вольт, потом 5, затем вообще 12. Эффекта никакого. Объясните мне, тупому, что не так. Прям стыдно за себя
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Ой, сорри. Конечно 42-му там не место. Ставь любой низковольтный N-P-N транзистор. Я поставил из радиоуправляемой игрушки, средней мощности. Он повыше обычного корпуса ТО-92. Можно даже и 945 из любого БП. Конденсатор 470 мкф.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

John Locke писал(а): На базу подал напряжение - а толку никакого.
Вы не правы. толк есть . Ваш транзистор вероятнее всего сгорел.
на базу надо "подавать" через резистор. 4.7-10к

Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

При 12 вольтах питания, диоды правильнее включать последовательно.
Если не поленюсь, выложу как это смотрится на видео.
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27

Сообщение dreamernf »

BlackAlex писал(а):
xSanders писал(а):Нашел схему часов на ИН-12 и PIC контроллер
энкодер порадовал, жаль мало кто применяет.
Я в своих часах сразу применил, не хотелось кнопки городить 8)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

kollaider писал(а):Ой, сорри. Конечно 42-му там не место.
Сейчас на руках есть из n-p-n есть только MMBTA42 и кт940а. Если они вообще не подходят, схожу на след. неделе на рынок, что-нибудь спрошу.
mss_ja писал(а): на базу надо "подавать" через резистор. 4.7-10к
Так я и подавал через резистор 12к. Может не заработало, потому что через высоковольтный транзистор я пытался прогнать малое напряжение (12 вольт)?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

John Locke писал(а):
kollaider писал(а):Ой, сорри. Конечно 42-му там не место.
Сейчас на руках есть из n-p-n есть только MMBTA42 и кт940а. Если они вообще не подходят, схожу на след. неделе на рынок, что-нибудь спрошу.

Они подходят, тогда лучше 940. Вы сигнал брали откуда? надо с ноги контроллера или что там у вас. Но до резистора который сейчас у вас стоит в штатной схеме в базу существующего ключа.. Не с базы транзистора который идет на неонки.
Конденсатор пока не ставьте, добейтесь мигания без него. А тогда уже с ним.
mss_ja писал(а): на базу надо "подавать" через резистор. 4.7-10к
Так я и подавал через резистор 12к. Может не заработало, потому что через высоковольтный транзистор я пытался прогнать малое напряжение (12 вольт)?
Нет.
У высоковольтных просто сопротивление открытого ключа выше, но при этих токах - пустяки.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

MMBTA42 очень качественный транзистор имеющий
Collector-Emitter Saturation Voltage VCE(SAT) ⎯ 0.5 V IC = 20mA, IB = 2.0mA
Поэтому он вполне подходит для работы в этой схеме. Для начала, попробуйте в коллекторе оставить один светик с резистором.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»