ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

Немного поработал с Splan70! Помимо кнопки вкл/выкл ПОКАЗ размеров добавил 2 опции по работе с узлами. Что именно смотрите на скрине. Файл для скачивания перезалил на новую ссылку: Splan70 (Доработанный) - http://zalil.ru/34387245

Изображение
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

S.Tarantsov спасиб опосмотрю!!макросами не пользуюсь под каждую схему делаюпечатку новую с замерами деталей и отверстий!ё
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

dollsis73 писал(а):макросами не пользуюсь под каждую схему делаюпечатку новую с замерами деталей и отверстий!ё
Напрасно! Макросов море и все они ориентированы под стандартный RM размер использующий сетку кратную 2.54мм
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

S.Tarantsov писал(а):Три варианта: либо рисуете на верхнем слое, либо зеркалите при печати нижний слой, либо макросы кривые.

В односторонней плате надо рисовать проводники на нижнем слое (М2), там же будут и контактные площадки. Тем самым мы как бы смотрим насквозь платы, а все изображения деталей будут на вернем слое. Так легко проверить распиновку микросхем, она будет такой, как если смотреть на микросхему сверху (ключ внизу слева или вверху справа, если перевёрнута). Печатать нижний слой для ЛУТ нужно как есть, т.е. без зеркальности.
Сами макросы можно зеркалить на плате и переворачивать (кнопки на панели), но так можете ещё больше запутаться.
Так же следует отметить еще вот это:
  • Если на плате все планарные следует разводить плату на слое М1 и потом ее зеркалить.
    Нижний слой также не нужно зеркалить для фотолитографии
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:52:16

Сообщение S.Tarantsov »

fenix72x писал(а): Так же следует отметить еще вот это...
Верно, я писал про сквозной монтаж, т.к. автор упоминал об отверстиях.
dollsis73 писал(а):макросами не пользуюсь под каждую схему делаю печатку новую с замерами деталей и отверстий!
А какой смысл делать одно и то же каждый раз, если всё уже давно сделано (и иногда более качественно). Умеете рисовать компоненты, это хорошо, но без фанатизма.


P.S. Да и вообще, втопку уже версию 5.0.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

дайте ссылочку на набор макрососв хороший и полный по возможности!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:52:16

Сообщение S.Tarantsov »

Самый хороший набор - у каждого свой :)))
Скачайте любой в инете (легко ищется поиском) да и здесь пару страниц назад ссылку давали, как правило они все одинаковые, плюс-минус. Потом удалите 66,7% дубликатов, разной фигни и то чем не будете пользоваться, плюс дорисуете немного своего уже в процессе платостроения, и у вас получится тот самый хороший набор. Могу заверить: сортировка макросов - как секс (камасутра короче :))) ). В шестёрке удобно удалять лишнее прямо из библиотеке, там и переименовывать макросы можно.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 17:22:38
Откуда: Опорный край Державы

Сообщение Men1 »

Подходит конец месяца.....
Актуальное обновление Спринта....от 15.03.2013 г. портабельной версии ... новее нет пока....

Полный комплект с актуальным обновлением......

http://yadi.sk/d/kIVNclgP3bw9Y
Вложения
layout60.rar
(905.32 КБ) 202 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 17:22:38
Откуда: Опорный край Державы

Сообщение Men1 »

Подходит конец месяца.....
Актуальное обновление Спринта....от 15.03.2013 г. станционарной версии ... новее нет пока....

Полный комплект с актуальным обновлением......

http://yadi.sk/d/H1ZNjzLt3c37o
Вложения
layout60.rar
(905.34 КБ) 216 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:09:11

Сообщение nickolay78 »

В архиве файлик реестра для Win7 , что бы не изменять ни каких прав доступа просто запускаем , перезагружаемся и все - место крякозябры нормальные буковки .
Вложения
fonts2.rar
(383 байт) 172 скачивания
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

nickolay78 писал(а):В архиве файлик реестра для Win7 , что бы не изменять ни каких прав доступа просто запускаем , перезагружаемся и все - место крякозябры нормальные буковки .
А откуда кракозябры? Их не должно быть! Я проверял и на Win7 и на Win8! Может левая сборка Винды?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 22:25:05

Сообщение amar1307 »

Всем привет. Установидл последнюю версию выложенную Men1. Почему- то не работает функция маркировать. При наведении на маркированный элемент высвечивается всего серый квадрат вместо его номера. Зто у меня одного или у всех?
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:09:11

Сообщение nickolay78 »

Винда не левая и не сборка :) При установке Lay6 некоторый текст был крякозяброй , приходилось переписывать - в папке C:\WINDOWS\system32 файлы С_1251 и С_1252.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 05:40:38

Сообщение un8pa »

UA3WM писал(а):
nickolay78 писал(а):В архиве файлик реестра для Win7 , что бы не изменять ни каких прав доступа просто запускаем , перезагружаемся и все - место крякозябры нормальные буковки .
А откуда кракозябры? Их не должно быть! Я проверял и на Win7 и на Win8! Может левая сборка Винды?
Потверждаю в Win 7 проф. все нормально и никаких проблем со шрифтами.
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

nickolay78 писал(а):Винда не левая и не сборка :) При установке Lay6 некоторый текст был крякозяброй , приходилось переписывать - в папке C:\WINDOWS\system32 файлы С_1251 и С_1252.
Какая версия Lay6 и от кого?
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:09:11

Сообщение nickolay78 »

С сундука Кота от Men1 по моему .
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

nickolay78 писал(а):С сундука Кота от Men1 по моему .
Интересно! А попробуйте мой вариант для интереса!
Вложения
Lay60.rar
(967.5 КБ) 181 скачивание
Последний раз редактировалось UA3WM Пт мар 29, 2013 17:23:52, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

amar1307 писал(а):Всем привет. Установидл последнюю версию выложенную Men1. Почему- то не работает функция маркировать. При наведении на маркированный элемент высвечивается всего серый квадрат вместо его номера. Зто у меня одного или у всех?
Проверил в версии от Men1 с маркировкой все в порядке.
Изображение

Зато нашел другое! Исчезает надпись - ПРОБЕЛ переключить режим
Изображение

В моей версии вроде все в порядке
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:09:11

Сообщение nickolay78 »

UA3WM писал(а): Интересно! А попробуйте мой вариант для интереса!
А что пробовать? Файлы то уже измененные , все работает нормально :) Да и без обид, но мне больше нравится перевод от Men1 с привычным обозначением функций , пятачки и пр. мне как то не по душе :)
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

nickolay78 писал(а):С сундука Кота от Men1 по моему .
Забудьте про сундук!!! Я пытался залить новые версии в сундук, ни фига не получилось, высылал коту - тоже не выложил.
Обновлённые версии выложил Men1 в своих постах:
Чт мар 28, 2013 19:14:46 – портабельная.
Чт мар 28, 2013 20:13:42 – стационарная.

Качайте по указанным ссылкам.

P.S. Намедни дорвался до нескольких компов с установленными лицензионными 7-ками, но разных вариантов (базовая, расширенная, и т.д.). Обратил внимание, что на некоторых надо менять файлы в реестре, а на некоторых нет. Что там намутил дядюшка Билл - Х. З., вроде версия одна - седьмая, а варианты разные. В чём причина - не знаю, я не программист. :dont_know:
skn_57
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»