Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Ирек-электрон писал(а):правильно ли работает ШИМ
А что за ШИМ? Проверить без осцилла... невозможно.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58

Сообщение Ирек-электрон »

КР1114ЕУ4А (TL494). осциллографа к сожелению нет и не было :( А амплитуда на выходах 9 и 10 ?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Я так понимаю, 11 и 8 выв. подключены к + питания? А выв. 9 и 10 через нагрузочные резисторы - на "землю"? Можно лишь преблизительно проверить, подключив цепочку светодиод-резистор к 9 (или 10) ноге и к "земле". И то не факт, не все светодиоды на ВЧ работают.
Ирек-электрон писал(а):осциллографа к сожелению нет и не было
Трудно будет настраивать!
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 23:29:14
Откуда: Кременчуг

Сообщение famas »

ST@S писал(а):
famas писал(а):Значит чобы получить 12В надо намотать 70 витков чтоли? ммда, надеюсь влезет

68 витков, если быть точным)))))))))
ну я всегда беру с запасом все, лучше уже будет потом отмотать немного, чем доматывать пару витков (

Блин, у меня проблемма, нашол проволоку 1.5мм , все отлично, но при сгибании проволоки у нее трескается изоляция ( жаль.... Нашол ещё проволоку 1мм все отлично, так мне надо ток чтобы 8А был ( где ж мене достать дтакой провод ?((
"Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком." Kurt Cobain
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58

Сообщение Ирек-электрон »

ST@S писал(а):Я так понимаю, 11 и 8 выв. подключены к + питания? А выв. 9 и 10 через нагрузочные резисторы - на "землю"? Можно лишь преблизительно проверить, подключив цепочку светодиод-резистор к 9 (или 10) ноге и к "земле". И то не факт, не все светодиоды на ВЧ работают.
Ирек-электрон писал(а):осциллографа к сожелению нет и не было
Трудно будет настраивать!
8, 11 и 12 подключены к + питания, а к выводам ничего не подключено пока, просто я на них измерил напряжение относительно земли, мультиметр показывает половину напряжения питания. без осцила трудно конечно, но я надеюсь на лучшее.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

famas писал(а):Блин, у меня проблемма, нашол проволоку 1.5мм , все отлично, но при сгибании проволоки у нее трескается изоляция ( жаль.... Нашол ещё проволоку 1мм все отлично, так мне надо ток чтобы 8А был ( где ж мене достать дтакой провод ?((
Трескается только на изгибе? Впрочем, опасно такой мотать. Одна обмотка нужна?
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 23:29:14
Откуда: Кременчуг

Сообщение famas »

"ST@S" да, только на изгибе, да ну всеравно я думаю что с проволоки 1.5мм я 8 ампер не выжму ( буду искать другую, вот только где, может потеплеет, на базарах деды повыходят, у них надо спрашивать... Обмотка нужна одна.. если место останется, то можно ещё одну будет намотать проводом 0.5, вольт а 20-50...
"Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком." Kurt Cobain
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02

Сообщение iliich »

http://s52.radikal.ru/i135/1102/93/a1c7228f14ab.jpg
как здес проходит ток ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

От плюса к минусу батарейки через катушку... и всё...недолго.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Тов. Коты ,на чем можно собрать преобразователь с 12 на 400 вольт для зарядки конденсаторов в гаусс пушке
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Существует понятие, что при асимметричном токе, показания стрелочных приборов усредненные.
Например: 1.8А(ас) = 5А(пост), как расчитали эти поправки, и будет ли 3.6А = 10А и как это проверить? :write:
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

"ассиметричном токе" - это что? как правило, стрелочные приборы показывают ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение тока/напряжения, и то имеется масса ограничений достоверности показаний. поправки? для разных сигналов - разные. синус - множитель/делитель - 1.41, для прямоугольного - критерий - заполнение(скваженность). для сигнала произвольной формы : осциллограф/АЦП в руки, и считать скеднеквадратичное.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

"ассиметричном токе" - это что?.
я имел ввиду переменное напряжение выпрямленое через один диод. Хочу подобрать шунт под амперметр так, что б показывал то, что должен показывать, без поправок :)
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:13:32

Сообщение SIman »

Я дико извиняюсь за то что скорей всего на этом форуме уже есть ответ на мой вопрос, просто нет возможности сейчас что либо искать....

А вопрос собственно такой.

здесь схема всего бп
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/


Вот здесь я нашел расчеты
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/

На первой странице в схеме присутствует переменный резистор, меняющий напряжение. Вроде R2.
А как расчитать его номинал?

Просто по ряду параметров мне не подходит Блок питания на тех элементах, что там написаны, и нужен другой...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Возможно ли самому намотать транс, вольт на 20, ампера на 4-5!? Есть все потроха с дроселля ДР-2ЛМ-К!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 23:20:04
Откуда: moscow

Сообщение Василий Задов »

Скажите есть у кого нибудь таблица номиналов для UC3842...45 чтобы регулировать частоту RC цепочкой? И еще правда что при одинаковой RC UC3845 в два раза частота меньше чем на 3844/42?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

alekseykolesnik писал(а):Возможно ли самому намотать транс, вольт на 20, ампера на 4-5!? Есть все потроха с дроселля ДР-2ЛМ-К!
дросель ДР-2ЛМ макиум на 15-20 Вт. Считай сам.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Василий Задов писал(а):Скажите есть у кого нибудь таблица номиналов для UC3842...45 чтобы регулировать частоту RC цепочкой? И еще правда что при одинаковой RC UC3845 в два раза частота меньше чем на 3844/42?
Расчеты есть в документации (даташитах) на МС
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 23:20:04
Откуда: moscow

Сообщение Василий Задов »

Блин шиит с графиком один и для 3845 и 3844, а по схеме оттуда для проверки результаты разные. Скажите а транзистор 2n2222 можно заменить c945?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Какой каким? 2n2222 ток коллектора 800 мА c945 ток коллектора 100 мА
Остальное по применению в конкретной схеме.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Ответить

Вернуться в «Питание»