Мотаем сетевой трансформатор
Скачайте прогу для расчёта трансформатора например отсюда http://www.cityradio.narod.ru/raschet.html.A расчёты на листочке это прошлый век.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Реклама
мне надо тороидальный трансформатор рассчитать, а там нет. Помогите.
порылся в интернете вот что вышло: первичка 1287 витков диаметром 0,5мм, вторичка 105 витков диаметром 1,3мм. Правильно??? вторика 18 вольт 5А
порылся в интернете вот что вышло: первичка 1287 витков диаметром 0,5мм, вторичка 105 витков диаметром 1,3мм. Правильно??? вторика 18 вольт 5А
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Не 3,14зди,там всё есть!Скачивай,вбивай параметры и получай реультат. напримерhttp://www.cityradio.narod.ru/programs/calc_tr.zipskk писал(а):мне надо тороидальный трансформатор рассчитать, а там нет.
или http://www.cityradio.narod.ru/programs/transfor.zip.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
первый эксель у меня не работает. по второму: почти это же, первичка 1287 витков диаметром 0,5мм, вторичка 105 витков диаметром 1,3мм.
Может для начала первичку намотать 1200 витков диаметром 0,6-0,8???
Может для начала первичку намотать 1200 витков диаметром 0,6-0,8???
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Там их больше двух!skk писал(а):первый эксель у меня не работает. по второму:
Лутше первичку делать побольше(например 1300 витков),а диметр провода при таком кол-ве 0,6-0,8 это перебор(может не вместитса в окно).Я бы мотал проводом 0,3-0,4мм 1300 вит,а так решайте сами.skk писал(а): Может для начала первичку намотать 1200 витков диаметром 0,6-0,8???
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Реклама
ок. смотря какой провод смогу достатьК@Т писал(а):Там их больше двух!skk писал(а):первый эксель у меня не работает. по второму:Лутше первичку делать побольше(например 1300 витков),а диметр провода при таком кол-ве 0,6-0,8 это перебор(может не вместитса в окно).Я бы мотал проводом 0,3-0,4мм 1300 вит,а так решайте сами.skk писал(а): Может для начала первичку намотать 1200 витков диаметром 0,6-0,8???
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
93??? давай фоткуskk писал(а):Здравствуйте. Возникли вопросы по намотке ТОРа. странности с расчетами. Габаритная мощность 115 Вт под паспорт подподает . Дальше, кол-во витков тут-то и начинаеться: первичка 93 витка проводом 0,5мм, вторичка 7 витков 1,5мм проводом![]()
![]()
![]()
расчитывал как сдесь http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html могу предоставить фотку бумаги с расчетами. помогите очень надо.
большей глупости давно не слышалК@Т писал(а):Скачайте прогу для расчёта трансформатора например отсюда http://www.cityradio.narod.ru/raschet.html.A расчёты на листочке это прошлый век.
что значит не вместится в окно? в расчетах это учитывается. 0,5 перебиеор? вообще-то сечение определяется расчетной плотностью тока, и его (сечения) занижение приведет к "китайскому" синдрому - трансформатор греется, напряжение на выходе просаживается.
пы.сы. считать надо своей головой
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
большей глупости давно не
слышал
sema я вам на хвост наступил?
Автор проги мой друг!Я этими прогами сам считаю.А за двоешника вам отвтить придётса при личной встрече ....И читайте внимательно!Он хочет вместо 0,5 мотать 0,8!1300 витков 0,8 это перебор,т.к.могут не вместитса в окно!Т.к. прога учитывает коэф.заполнения окна то она выдаёт максимально возможный диаметр провода изходя из плотности тока 7А/мм2,а кривизну рук намотчика тороида учесть невозможно,а он наверно будет мотать именно руками,а не станком из журнала Радио за 1987 года 8 номер
Последний раз редактировалось К@Т Ср фев 23, 2011 14:49:36, всего редактировалось 3 раза.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
брэк, товарищи.
на счет провода: я живу всельской местности и достать провод трудновато. есть только одно место где перематывыют движки. если там будет 0,4-0,5 провод то буду мотать ТОР, если нет то придеться ОСМ-0,16 перематывать

на счет провода: я живу всельской местности и достать провод трудновато. есть только одно место где перематывыют движки. если там будет 0,4-0,5 провод то буду мотать ТОР, если нет то придеться ОСМ-0,16 перематывать
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
глупостью я назвал
а вообще-то автоматизированный расчет есть гут, но только когда в
если сразу считать программой, то получится не специалист и даже не радиолюбитель, а хрен знает что на палочке.
где обещанная фотка с расчетом?
кстати, плотность тока 7А\мм^2 это явный перебор. хотя опять варианты... если для усилителя - потянет, если постоянно под номинальной нагрузкой будет - хреновый трансформатор получится, опять же.... если нагрев и не "жесткая" нагрузочная характеристика не принципиальны....
НО!!! эти варианты познаются на практике и расчетах на листочке, мир Вам
- на этом настаиваю и за это отвечурасчёты на листочке это прошлый век
а вообще-то автоматизированный расчет есть гут, но только когда в
собаку съелрасчёты на листочке
если сразу считать программой, то получится не специалист и даже не радиолюбитель, а хрен знает что на палочке.
где обещанная фотка с расчетом?
кстати, плотность тока 7А\мм^2 это явный перебор. хотя опять варианты... если для усилителя - потянет, если постоянно под номинальной нагрузкой будет - хреновый трансформатор получится, опять же.... если нагрев и не "жесткая" нагрузочная характеристика не принципиальны....
НО!!! эти варианты познаются на практике и расчетах на листочке, мир Вам
Последний раз редактировалось sema Ср фев 23, 2011 15:32:01, всего редактировалось 1 раз.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
вот
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
в формуле расчета витков 19,6 в знаменателе откуда взялось? внимательнее подставляйте данные в формулы. там должно быть значение Kc = 0,96 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью
в результате 1900 витков первичной обмотки
вообще-то первичку бы рекомендовал мотать следующим способом:
- мотаем 70-80% расчетного количества витков, измеряем ток холостого хода (для 100 Вт трансформатора 7-9 мА нормальный ток холостого хода соответствующий КПД в 98%)
- если ток больше мотаем дальше, периодически измеряя ток
- если меньше, неплохо бы смотать лишнее
в результате 1900 витков первичной обмотки
вообще-то первичку бы рекомендовал мотать следующим способом:
- мотаем 70-80% расчетного количества витков, измеряем ток холостого хода (для 100 Вт трансформатора 7-9 мА нормальный ток холостого хода соответствующий КПД в 98%)
- если ток больше мотаем дальше, периодически измеряя ток
- если меньше, неплохо бы смотать лишнее
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
ок. большое спасибо. завтра провод поищу.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Сговорились.sema писал(а):а вообще-то автоматизированный расчет есть гут, но только когда всобаку съелрасчёты на листочке
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=733021#p733021
я рад за вас, господа, что вы поладили...
но добавлю:
Кс = 0,92 при толщине ленты (пластин) 0,35 мм.
Кс= 0,95 при толщине ленты (пластин) 0,5 мм.
но добавлю:
Кс = 0,92 при толщине ленты (пластин) 0,35 мм.
Кс= 0,95 при толщине ленты (пластин) 0,5 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
точные данные есть гут, но когда мотаешь на сердечнике подобранном на помойке....
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
бублик взял от 220 вольтого стабилизатора.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
про помойку я естественно образно 
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
стаб почти из помйки.. в деревню ездили родным, так у них в дальнем углу гража рядом с мусором лежалsema писал(а):про помойку я естественно образно
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
ну так оно (железо) у всех оттуда 
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


