Радиоуправление своими руками.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 11:58:36 приложение для смартфона
Огромнейшее спасибо! :beer:
Но, говорит, что нет доступа к этому чату.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 23, 2026 12:00:30
kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 11:58:36 приложение для смартфона
Попробую отправить кусками.
CAR.part1.rar
(819.2 КБ) 1 скачивание
CAR.part2.rar
(819.2 КБ) 0 скачиваний
CAR.part3.rar
(819.2 КБ) 0 скачиваний
CAR.part4.rar
(819.2 КБ) 0 скачиваний
CAR.part5.rar
(819.2 КБ) 0 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

CAR.part6.rar
(780.93 КБ) 0 скачиваний
Последний
Вложения
CAR.part6.rar
(780.93 КБ) 0 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Исходники приемника (ESP8266).
IDE PlatformIO.
Car7_Web_Config.part1.rar
(819.2 КБ) 1 скачивание
Car7_Web_Config.part2.rar
(819.2 КБ) 1 скачивание
Car7_Web_Config.part3.rar
(819.2 КБ) 1 скачивание
Car7_Web_Config.part4.rar
(36.59 КБ) 1 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 23, 2026 12:00:30 Но, говорит, что нет доступа к этому чату.
Посмотрел, есть участники.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Это, возможно, проблема на моей стороне (веб-клиент макса).
Забрал, спасибо!
(ни разу не делал с управлением со смартфона, очень любопытно).
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 23, 2026 12:30:39 (ни разу не делал с управлением со смартфона, очень любопытно).
Удобно.
Не надо делать отдельный пульт и потом можно дорабатывать программно.
Можно управлять не только кнопками и ползунками, но и наклоном смартфона.

Единственный минус, связь по WiFi на небольшое расстояние, но для игрушек не существенно.
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Да, именно для игрушек небольшого радиуса действия или умной дачи и рассматриваю. Пульты я уже делал, от готовых до своих - при редком использовании приходится вспоминать, куда положил, либо приучаться класть в одно и тоже место, что ограничивает свободу жизни :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 23, 2026 13:01:22 Да, именно для игрушек небольшого радиуса действия или умной дачи и рассматриваю.
Количество команд дискретных и пропорциональных несложно изменить и добавить.

Можно переделать с ESP8266 на более крутой ESP32 (пока не делал, не было необходимости.)
Друг Кота
Сообщения: 9221
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

ИК пульт сначала добавь в приемник... А потом уже будешь переделывать на ESP...
:tea:
Друг Кота
Сообщения: 9221
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А контроль целостности добавил ?
Или опять как в прошлый раз передаешь без контрольных сумм ?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 15:37:38 ИК пульт сначала добавь в приемник...
А это еще для чего?
Радиоуправление игрушкой и так прекрасно работает.

Вот бипер поставил, можно еще светодиоды для имитации фар.
roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 15:37:38 А потом уже будешь переделывать на ESP...
Я тоже спрашиваю: "Скажите, зачем Вы всё время дезинформируете и несёте чушь"
Приемник изначально собран на ESP8266.

Схему на предыдущей страницы в упор не видишь? :)) :)) :))
Последний раз редактировалось kvn234 Вт июн 23, 2026 16:59:20, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 15:40:00 А контроль целостности добавил ?
Или опять как в прошлый раз передаешь без контрольных сумм ?
А контроль целостности можно делать не только с помощью контролных сумм.

Я тебе писал про аппаратуру телемеханики 70-80г ТМ-512 и другой аналогичной которая применялась в энергетике.
Там целостность информации проверялась по другому принципу, не с помощью контрольной суммы, хотя вопрос достоверности информации был на первом месте.
Друг Кота
Сообщения: 9221
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Отлично ))
Может ещё сделаем как на флоте ? )) Старый морской радио телеграф (телетайп). Передавал по шесть битов (знаков алфавита) и в конце несколько бит выравнивания. Сумма бит выравнивания вычислялась таким образом чтобы сумма всех битов в пакете бала одинаковая. Так проверялась целостность пакетов.
Как-то так это было. Уже не помню. Давно это было )) Примерно из тех же 70-х... Или ещё раньше.
:tea:

Ты же только что критиковал мою схему...
kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 07:45:58 Да картинки полный бред https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=386349

Все что угодно, но не радиоуправление. :))

Собрал в кучу схемы полувековой давности, микроконтроллеры...
И призывал переходить на современную элементную базу.

И тут же сам предлагаешь использовать протоколы из прошлого века... 70-х годов...
:facepalm:

Ты понимаешь что все над тобой смеяться будут.
Скажут "взял современную ESP32 и написал протокол полувековой давности".
))
:facepalm:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»