Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

понижал,перемычкой "LOW SCK" ничего не произошло
Изображение
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

agz90, а сигнатуру корректно читает ?
Хотя, если Вы пытались записывать FUSE, туда могло записаться что угодно и контроллер может вообще перестать читаться.
Скорее всего это и произошло.
Хочу уточнить, если отключить провод DATA от платы индикации, "восьмерки" отображаются или экран пустой ?
Лучше STK500 соберите, он Вам в будущем пригодится. :)

setto, Вы когда шили МК его снимали с печатки или нет? Вопрос собственно в том, не влияет ли обвязка МК станции на программирование в параллельном режиме?
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

При включении питания без шнура data,свет всех индикаторов и диодов и при нажатии любой кнопки погаснет все.
Контролер запрорамировал, когда он был установлен на плате со всеми другими элементами.
Я не думал, что это будет проблемой.
запрограмировал FUSE как на картинке
Изображение
При неправильной закладки тогда я ошибал.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

agz90, из того что Вы пишите я понимаю только половину. Индикаторы светятся или тухнут....??? Лучше уж пишите на родном языке или на английском.
Загрузите сюда файл печатной платы, по которой Вы делали станцию.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

сначало индикаторы светятся.потом нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось agz90 Вс окт 06, 2013 23:20:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Блин, ну можно было и мельче картинки сделать, чтобы ничего не было видно. :(
Проект Sprint Layout выложите или это секрет ?
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

а как можна сделат
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

заархивировать в ZIP или RAR
Изображение
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

ето
Вложения
Cifrova Stancia za Poialnik - Atmega 168 tqfp v.3M.rar
(687.81 КБ) 464 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

agz90, спасибо. То что нужно.
Есть несколько идей по Вашей проблеме, но теперь мне нужно увидеть как именно работает индикация.
Для этого снимите на видео Ваш дисплей (можно в низком качестве, но со звуком):
Подайте питание и нажимайте на любые кнопки.

У Вас на плате есть пару проблемных мест. Возможно короткое замыкание между +5В, DATA, KEY

Включаем питание, горят все восьмерки с точками и светодиодами... нажимаем любые кнопки, в следствии чего гаснет один из сегментом полностью... так работает?

P.S.
А это для чего ?
Изображение
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

Это управление охлаждающим вентилятором.
Я готов сесть на борт STK-500, возможно, захотите, чтобы увидеть его на наличие ошибок
Изображение
Вложения
STK-500 Programator.rar
(27.36 КБ) 271 скачивание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Понятно.

Схемы и печатки STK-500 мы здесь не обсуждаем (классный программатор скинул в личку, там есть всё).
Вопрос о STK-500 поднялся только потому, что судя по Вашим скринам, у Вас перестал читаться МК. А так как с прошивкой все получилось (как я понял), то хоть чем ни прошивай станцию, от короткого замыкания на плате она не избавит.

P.S.
Хотите чтобы Вам помогли - постарайтесь отвечать на поставленные Вам вопросы. И просьба, делайте картинки хотя бы разрешением 1024*768... ну ничего же не видно!
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

я обнаружил, извините ,но можете ли вы сказать мне, где есть короткая в печатной плате.

большое спасибо :))

p.s.
когда я включить питание, горят все восьмерки с точками и светодиодами... нажимаем любые кнопки, в следствии чего гаснет всех сегментах полностью
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 18:44:54

Сообщение gnom »

Здравствуйте!

Даже при замкнутых контактах термопары значение АЦП фена ~ 60.
Пробовал менять номинал резистора R21 (ставил перем. на 50 кОм). Помогло, но не сильно.
В результате при выставленном R21 порядка 25 кОм. И R9 порядка 100кОм (если выше АЦП растёт) добивался АЦП ~40
Сопротивление термопары фена 1.4 Ом.
С чем тут можно ещё поиграться?

P.S. Паяльник работает отлично :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Отпаяйте R1 и R17, термопару фена подключите ко входу операционника для преднагревателя (точка R15,R23), после чего подключите 7ю ногу ОУ U2.2 через резистор 1М (который отпаяли вначале) к ноге 24 МК. и попробуйте откалибровать заново.

Если не получится - есть еще вариант. Отпишитесь.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 18:44:54

Сообщение gnom »

Я ужасно извиняюсь. :oops: Но у меня нет второго ОУ :kill:
Увы :cry:
Вложения
dss.png
(78.74 КБ) 654 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Ничего страшного, подключите термопару фена в место паяльника. Если показывает также - бракованная термопара, если нормально - бракованный ОУ или сопли на плате.
Нагреватель фена при этом придется подключить к 220 кратковременно вручную, чтобы "сдвинуть" температуру.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 18:44:54

Сообщение gnom »

Ок. Спасибо. Буду пробовать.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 18:44:54

Сообщение gnom »

Всем здравствуйте!

Всё починилось. Похоже, что дело было в ОУ. После замены работает отлично.
Смогу теперь доламывать БГА. :)))

Максим, Вам, как говориться, отдельная благодарность :beer:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

MakSVs, хотел у Вас спросить, скажите на печатной плате блока питания, ножки 8 и 9 трансформатора, правильно разведены?А то намотал транформатор, включил, настроил 24v на выходе, потом обратил внимание на то , что транзистор быстро разогревается( пока искал причину спалил 3 танзистора , 2 диодных моста, 1 выходной диод, две оптопары, 3 микросхемы и намотал ещё один транс , купил ETD34 ) потом, обратил внимание на то , что дорожки 8 и 9 разведены не так . Поменял дорожки местами и всё зароботало, блок питания даёт 24v -3,5a.Защита работае, увеличиваю ток до 4.5а и напряжение на выходе падает до 8v. Вроде, раньше так -же мотал и всё получалось( сделал не один обратноход). Если не затруднит, проясните ситуацию, может на плате всё таки ошибка.
Ответить

Вернуться в «Статьи»