перепутали анод с каким-то из катодов.LastOne писал(а):Эффект очень интересный
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17
Спасибо, друзья. Именно так и оказалось. Висела сопля и коротила один из анодов с катодом.mss_ja писал(а): перепутали анод с каким-то из катодов.
Только с помощью лупы удалось рассмотреть. В общем будем изучать "мир за лупой"
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:26:37
Товарищи, подскажите, как усилить выходы К155ИД1? Нужно к ней подключить нагрузку до 200мА на канал.
- Реклама
Забыл сказать, что напряжение 26 вольт. Может ULN 2003 можно использовать?
М-да.. Интересно... Тут вариант искать 10-и канальный двоично-десятичный дешифратор с отрытым эмиттером (если существует), ставить инверторы и ULN2003 2 шт или просто эмиттерный повторитель. Просто есть платка для ГРИ, а нужно прицепить это: http://www.electricstuff.co.uk/auctions.html
P.S. Нашел. Попробую HCF4028B и Uln2003 2шт. Должно получится. И уже не куча транзисторов)))... Всем спасибо!!
P.S. Нашел. Попробую HCF4028B и Uln2003 2шт. Должно получится. И уже не куча транзисторов)))... Всем спасибо!!
Вариант с другой программой, обслуживающей 10 выходов без дешифратора не рассматривали?
найти подходящий дешифратор (их полно) и подпаяться не к выходу ИД1 а ко входу
Да не очень-то и полно. Кроме CD4028 я больше и не знаю, но спрашивающий уже и сам нашел этот вариант: 4028+2xULN2003, хотя как по мне, так 2хULN2003 по месту примерно столько же, сколько и 10 транзисторов занимают места.woddy писал(а):найти подходящий дешифратор (их полно) и подпаяться не к выходу ИД1 а ко входу
Errare humanum est
Как я писал ранее, есть готовая плата часов для ГРИ. Нужно "малой кровью" и быстро адаптировать ее под другие индикаторы. При это ВВ преобразователь планирую переделать под 26 вольт и вместо индикаторной платы установить плату с драйверами.. Позже фото покажу.
был уверен что что-нибудь из 155 серии подойдет. но ошибся. sn7445 (=155ид24) может по паспорту только 30в/80ма. что не мало, но до нужных 200ма увы не дотягивает.
хотя я бы попробовал
хотя я бы попробовал
Я просто не люблю, когда незадействованные элементы в микросхеме остаются, а тут их аж 4 будет 
Да и 10 транзисторов в схеме эмиттерных повторителей и 10 резисторов не сложнее 3 микросхем
Может быть, это мои тараканы.
Да и 10 транзисторов в схеме эмиттерных повторителей и 10 резисторов не сложнее 3 микросхем
Может быть, это мои тараканы.
Errare humanum est
Их, вполне, можно приспособить для, допустим, первых транзисторов анодных ключейa_winner писал(а):...незадействованные элементы в микросхеме остаются, а тут их аж 4 будет.
Блин, про какие эмиттерные повторители речь. У Topaloff напряжение 26V и повторителем их не скоммутируешь.a_winner писал(а):...10 транзисторов в схеме эмиттерных повторителей и 10 резисторов не сложнее 3 микросхем
Фото "... неплохо тож, но... Нам бы схемку, аль чертёж, мы б затеяли вертёж"Topaloff писал(а): Позже фото покажу.
Открыл тему по таким индикаторам.
Мой любимый "Дешифратор" это 74НС299.
Три входа (CLK, DAT и ОЕ) И 8 выходов для счастья.
Соединяешь их и получаешь поезд из микросхем -
сколько надо выходов, столько и получишь.
На них я делал часики на ИН-28.

Три входа (CLK, DAT и ОЕ) И 8 выходов для счастья.
Соединяешь их и получаешь поезд из микросхем -
сколько надо выходов, столько и получишь.
На них я делал часики на ИН-28.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
akl, ага, можно, но у спрашивающего уже есть анодные коммутаторы.
(я про схему на транзисторе проводимости p-n-p по схеме с общим коллектором).
А сколько Вольт можно "скоммутировать повторителем"?akl писал(а):Блин, про какие эмиттерные повторители речь. У Topaloff напряжение 26V и повторителем их не скоммутируешь.
Errare humanum est
Прошу помощи тех кто силен в диптрейсе: достались лампы Z570M и ИН-16, пытаюсь развести под односторонку и чего-то пока голову сломал
. Собственно буду признателен за помощь, так как с диптрейсом пока только разбираюсь.
Пардону просим перезалил, ИН-16 не в ту сторону развернута была...
Пардону просим перезалил, ИН-16 не в ту сторону развернута была...
- Вложения
-
- плата_с_лампами_Z570M_ИН16.dip
- (78.63 КБ) 408 скачиваний


