Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Я подбираю исходя из того какие ключи есть.
И всё таки, что делать со вторичкой на ER35? Она не влезет в 1 слой.
Расчитывается транс под эту схему:
Последний раз редактировалось Adusik Вт мар 10, 2015 20:07:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 17:00:15

Сообщение kin2005 »

Нужен БП для активного усилка (5.1) мощностью 150-200вт, родной сетевой транс гудит, ночью мешает спать( нашел схемку:
СпойлерИзображение
напряжения питания нужны +12в 0 -12в и 12в маломощная обмотка с гальванич. развязкой..
СпойлерИзображение
в общем столкнулся с проблемой расчета трансформатора, нашел программку расчета транса: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756 для себя выбрал RingFerriteExtraSoft
есть 2 колечка 45*28*12 и 45*28*16 предположительно 2000НМ, а также есть провод 0,71 и 0,9
таких работ еще делать не приходилось, поэтому прошу помощи в расчете транса) поправьте если что я сделал не так:
СпойлерИзображение
и как лучше мотать вторичку? оба плеча в одну сторону или в разные, читал что и так и так мотают...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kin2005 писал(а):напряжения питания нужны +12в 0 -12в и 12в маломощная обмотка с гальванич. развязкой..
Так почему ты указываешь не 12в, а 24в? Где вторая обмотка в расчётах?
Разве у полевиков которые на вашей схеме сопротивление канала 0,008 ом? (смотреть доташит)
у микросхемы 2153 мертвое время больше (смотреть доташит). Падение напряжение на диодах нужно брать реальные (смотреть доташит) на них.
Плотность тока тем более если есть запас по мощности надо выбрать меньше, тогда проседание напряжения будет меньше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 17:00:15

Сообщение kin2005 »

мертвое время 1,2мксек по даташиту, полевики буду использовать IRFBC40 RDS(on) < 1.2 Ω но по умолчанию 1ом...
нашел провод 0,56 и 0,5... посмотрите правильно?
СпойлерИзображение
плотность поставил 4 А, а где параметр падения напряжения на диодах вбивать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Так вроде правильно. диоды здесь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 17:00:15

Сообщение kin2005 »

Спасибо, буду пробовать, падение напряжения на диодах, я так понял во вторичной низковольтной цепи, там не критично...
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 17:00:15

Сообщение kin2005 »

А как добавить колечко 45*28*16 в программку расчета? я так понял в текстовый файлик RingFerriteCores надо размеры вписать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в RingFerriteCores есть кольцо 45х28х8. тебе нужно указать, что у тебя 2 кольца.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 17:00:15

Сообщение kin2005 »

Starichok51 писал(а):в RingFerriteCores есть кольцо 45х28х8. тебе нужно указать, что у тебя 2 кольца.
:facepalm: эх эти студенты))) спасибо!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 14:46:48

Сообщение maksipus »

Starichok51
Приведите формулу по которой программа Flyback_7.0 вычисляет индуктивность первичной обмотки.
У меня расхождения получаются при рукопашном расчете.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 12:58:59

Сообщение ChSV »

См. страницу 176.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну да, самое первое сообщение на стр. 176
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:25:12
Откуда: Харьков

Сообщение alex_403 »

Такой вопрос:
Программа просчитывает и выдает диаметр провода и кол-во жил. Особенно касается для мощных вторичек. У меня в городе есть замечательный магазин где есть ламинированная медная лента для намотки обмоток от 9 до 58 мм в ширину и толщина 0,1-0,2мм.

Можно ли основываясь на скин эффекте выбирать нужную толщину ленты?
45кГц 17в 20А = 0,63mm 13 жил. То есть 0.63*pi*13 = 25.729644 мм длинна поверхности проволоки.
Ближайшая лента по длине поверхности 12,3х0,1мм. По скин эффекту она подходит.
По сечению ((0.63/2)^2*pi)*13 = 4.052419 mm2 а лента 1,23 мм. Получается лента в 3,2 раза тоньше.
Понимаю что можно купить по каркасу (для EE42 есть 25,6х0,12 с сечением 3мм2) но как всегда хочется сэкономить, разница в 2 раза.

Я так понимаю сечения в принципе должно хватить? Или все таки надо наростить сечение, и на сколько? Есть методики перерасчета в ленту?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

дык пересчитай сечение в ленту и юзай на здоровье. толщину по скин эффекту, а квадратный миллиметр он и в Африке ММ_2. даже лучше, но цена вопроса таких вещей не радует - вот и не каждый применяет. лентой мотать трансы не ноу хау.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:25:12
Откуда: Харьков

Сообщение alex_403 »

Дело в том что по сечению как раз получается всегда с запасом, расчет идет изза поверхности (в обычных условиях). Вопрос в том на сколько можно "закрывать глаза" на сечение провода.

То есть пересчитывать не по сечению а по поверхности проводника.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

пересчет только по сечению. длина окружности провода ни о чем не говорит.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

У меня сердечник появился - EFD30/15/9, N87, зазор 2х0.38.
Вот так правильно (вводил Ie=68, Ae=69, An=53 из даташита, проницаемость 1610)?
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

zenon писал(а):зазор 2х0.38.
А это как, по моему немагнитный зазор он один.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

0.76мм, просто половинки есть с разным зазором, есть без, в расчете стоит общий.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

zenon писал(а):Вот так правильно
правильно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»