Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3712504#p3712504"]ткуда такая боязнь более высоких частот?[/uquote]
Гармоники неслышимых ухом частот могут вполне восприниматься ухом. При частоте выше 40КГц первая гармоника будет выше 20КГц, а значит, не будет восприниматься ухом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ПростоНуб писал(а):При частоте выше 40КГц первая гармоника будет выше 20КГц
Чаво? :shock:
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

Slabovik, постите, 1/2 гармоника, конечно. Первая 80КГц.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Так как тогда его правильно настроить по частоте? Ведь при намотке параметры так или иначе не сходятся с программа расчета...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну и что с того?
Хинт: самый обыкновенный трансформаторно-диодный выпрямитель с ёмкостью на конце очень нехило так "пыхтит" гармониками 100Гц, 200Гц и так далее, хвост которых прекрасно прослушивается (я уже молчу про "видится спектроанализатором") вплоть до нескольких килогерц. В чём состоит ваша боязнь преобразователя, работающего, пусть к примеру, на 15 кГц? Когда уже 15 кГц находятся вне зоны максимальной чувствительности слуха, а гармоники и вовсе не воспринимаются ухом...

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
NikolayZ писал(а):как тогда его правильно настроить по частоте?
Никак. Трансформатор рассчитываете на частоту преобразования и изготавливаете согласно расчёта. Более ничего не требуется. Диапазон частот 35~45 кГц (точнее конкретная частота, попадающая в этот диапазон),выбирается из разрешения противоречия двух посылок. Первая: меньше частота - меньше затрат энергии на переключение ключей, слабее требования к ним. Вторая посылка: больше частота переключения - меньше размер трансформатора. 35~45 кГц прекрасно удовлетворяют в плане компромисса.

У вас же при росте частоты растёт ток "покоя", создавая ложное впечатление, что "надо снижать". На самом деле это растут потери в схеме переключения (в т.ч. и снабберах). При снижении частоты увеличивается ток х.х. через трансформатор (но вы это НЕ видите, потому что измеряете не в том месте) и с какого-то момента вы загоняете транс в насыщение (тот самый треск).
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Slabovik писал(а):Ерунда. Помехи от самого обычного выпрямителя ещё как попадают в полосу пропускания, причём всё это находится в зоне максимальной чувствительности слуха. Но... их никто не боится. Откуда такая боязнь более высоких частот?
С помехами обычного выпрямителя легче бороться. Но они таки да....попадают иногда победить их не просто, малейшая ошибка или конструктивная невозможность обеспечить правильную разводку земель тут же приводит к появлению импульсов заряда выпрямительных конденсаторов на выходе усилителя.
Почему свистят строкой и трещат кадрами старые телевизоры? Их что дураки делали? Просто это сложно.
Усилитель питаемый от ИИП с частотой 18кГц будет конкретно свистеть, если конечно АС достаточно широкополосна, а ухо слышит эту частоту.

Даже ультразвук попавший в полосу усилителя способен загонять активные элементы в нелинейную зоны и вызывать паразитные интермодуляции.
Когда усилитель подвозбуждается сам по себе на ВЧ все кричат караул и всю оставшуюся жизнь ебутся с коррекцией чтобы от этого избавиться. :wink:

Сделать усилитель который не будет иметь на выходе помеху с частотой преобразователя, если она лежит в верхней части звукового диапазона очень сложно. И ты это сам прекрасно знаешь, а пишешь лишь бы поспорить! :wink: :)))
Slabovik писал(а):Трансформатор рассчитываете на частоту преобразования и изготавливаете согласно расчёта. Более ничего не требуется. Диапазон частот 35~45 кГц (точнее конкретная частота, попадающая в этот диапазон),выбирается из разрешения противоречия двух посылок.
:))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

kentgaryk писал(а):Сделать усилитель который не будет иметь на выходе помеху с частотой преобразователя
Ну дак я и спрашиваю: к чему тобой всё написанное, если ровно всё то же самое справедливо и для обычного выпрямителя после трансформатора. Не я ведь жупел в массы кинул в очередной раз
Усилитель питаемый от ИИП с частотой 18кГц будет конкретно свистеть
У меня не свистит. Я делаю что-то не так? :shock:

На самом деле миф учтойчив, как и ртутная антенна. 20 лет назад, когдя я вникал в импульсные дела, меня пугали ровно тем же (гармоники, свист, интермодуляция). В итоге... в итоге, господа, прошу поднять руки, кто реально имел от этого проблемы. Гарик, а знаю, что у вас усилитель тоже питается от импульсного источника. Как, помехи есть?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Slabovik писал(а):У меня не свистит. Я делаю что-то не так?
Я тоже могу такой сделать постаравшись и что? Я не кидал жОпелвмассы, а озвучил какие частоты используют в ИИП автомобильных усилителей. Что тут не понятного? Частота выбирается с одной стороны исходя из отрыва от звукового диапазона, с другой стороны чтобы не залезать сильно вверх где растут потери и вообще усложняется БП.

Ты сам озвучил этот диапазон 35-45кГц.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

У кого ухи золотые, те слышат все-все-все, вплоть до мегагерц + производится анализ спектра с вычислениями, прямо в мозге, находящемся в голове с золотыми ушами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Озвучил. Но я сейчас топлю не за диапазон, а против всеобщей боязни "попадания помехи" в усилитель. За диапазон "топят" другие факторы и (тут я согласен), вывод за звуковую частоту тоже, но не потому, что помехи в усилитель, а... кстати, почему? :wink: Я очень хочу, чтобы на этот вопрос попытались ответить со стороны (просто потому что мы с вами знаем правильный ответ).
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3712526#p3712526"]В чём состоит ваша боязнь преобразователя, работающего, пусть к примеру, на 15 кГц?[/uquote]
Например, потому, что пес у меня его облаивал, а кошки прятались, пока не выключу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Martin76 писал(а):У кого ухи золотые, те слышат все-все-все, вплоть до мегагерц
Это очень широко ты взял! :)) Вот ответь, если я слышу писк строки в старом ТВ, у меня ухи золотые или нет? :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В твоём возрасте - однозначно да! :)
Но я ещё прикопаюсь. Звук какого устройства ты слышишь? Ну т.е. из динамика он идёт, или ещё откуда?
А, кстати, радио слушаешь? Пилот-тон (точнее, нижняя боковая частота) не мешает? :wink:
то-то и оно :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Строчник пищит, но то строчник... Я раньше ходил мимо домов и слышал в какой квартире телевизор работает. Жаль что сейчас нет этого приятного звука заполняющего сухую пустоту.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Slabovik писал(а):В твоём возрасте - однозначно да!
Слышу я до 17кГц, проверял генератором, дальше не слышу, в 20 лет слышал даже чуть выше 20кГц.....молодость, молодость....сами знаете полковник! :wink:

В телевизорах слышен звук работы отклонялки, магнитострикции строчнока и т.д. из динамика его практически не слышно ввиду хуёвости динамика и узкополосности усилителя. Но если полазить на входе звукового тракта осциллографом ты эту помеху обязательно увидишь.

Пило-тон где надо услышать? В автогомитоле? :))) Вещание УКВ было в полосе до 12,5кГц вроде, наверно и сейчас такое....далеко до 19 и звуковой тракт заточен чтобы ее не пропускать, даже если АС хороши и ухи золотые.

У меня давно была тема про усилитель питаемый от ИИП, ты ее читал. Там частота 55кГц и на выходе помеха присутствует по уровню -60дБ это не очень мало. Но это практически единственный усилитель где сунув ухо в колонку слышно гробовую тишину. Помеху с уровнем -60дБ лежащую в звуковом диапазоне слышно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, ты же тоже читал мою тему. У меня там получилось ниже 80 дБ. И это реально не слышно, пусть там даже было бы 15 или даже 10 кГц, бо чувствительность уха после 4~5 кГц значительно снижается. То, что слышно из телевизора - это ужасной говённости излучение от магнитных изделий (сердечников) отклонялки и питания (они синхронизированы между собой). Услышать это из динамиков - действительно золотое ухо надо, хотя оно там и есть.
Что до пилот-тона, то данные неверные. Хотя формально звуковая частота и ограничена, нынче во всех приёмниках, которые я видел, фильтрация производится фильтром первого порядка, что трындец как недостаточно (может, правильные приёмники и есть, но... последним с нормальным фильтром у меня был Ласпи - вот там и правильный фильтр и правильный звук). Соответственно, нижняя боковая от модуляции пилот-тона легко проникает в усилитель. Более того, народу как правило даже нравится наличие этой помехи, как он говорит "высокие лучше". Так что увы, нет в мире совершенства.

А жупел из помехи делать не надо. Она по-любому будет. Нужно просто знать, что с ней делать...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

жОпел не надо. Но зачем делать источник на звуковой частоте, а потом героически побеждать помеху? Вся элементная база и схемотехника современных ИИП заточена на работу в диапазоне 30-60кГц, не считая особых случаев где частота выше.

Кстати на свист неиздинамиков тоже не стоит закрывать глаза. Вспомни Б5-47! Хорошие ЛБП и на выходе у них довольно качественное напряжение за счет гибридной схемы. Но как противно свистят. Свистят многие осциллографы. Кстати у ТСа засвистел транс, не факт что от насыщения, при насыщении ключи бы бахнуть должны. Возможно просто вошел в слышимый диапазон.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

kentgaryk писал(а):Но зачем делать источник на звуковой частоте, а потом героически побеждать помеху?
А кто утверждает, что его надо делать на звуковой частоте? :shock:
Мне казалось, я достаточно чётко дал понять, что именно я утверждаю. Но из этого ты делаешь какой-то совершенно извращённый вывод :dont_know: Ещё раз медленно: никакая помеха на ВЧ не вредит усилителю и не влияет на него как-то иначе, как и любая другая помеха на какой-либо другой частоте. Помеха на частоте 100, 200, 300 и т.д. Гц усилителем обрабатывается (усиливается, детектируется, интермодулирует) точно также, как и помеха на частоте 10, 12 18, 22 и т.д. кГц. Если конечно усилитель не полное гавно... В связи с чем топить за то, что помеха, скажем, 18 кГц вредна, а 300 Гц - нет, НЕ является корректным утверждением. Из чего следует, что если вдруг частота преобразования источника питания попадает в полосу чувствительности уха на высоких частотах (18 кГц и ниже), это НЕ является чем-то критическим и подлежащим обструкции. Этот случай совершенно ничем с точки зрения усилителя не отличается от случая с другими частотами.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Slabovik писал(а): В связи с чем топить за то, что помеха, скажем, 18 кГц вредна, а 300 Гц - нет, НЕ является корректным утверждением.
Я утверждал другое, не передергивай. С помехой 18кГц бороться сложно, а надо обеспечить -80дБ. С помехой 40кГц тоже бороться сложно, но достаточно обеспечить -50-60дБ, а это намного легче. Я именно это утверждал.

Про помеху 100Гц я тоже говорил в свое время, что и с ней бывает нелегко справиться и именно поэтому для УНЧ импульсный БП предпочтительней в принципе, но это некошерно!!! :wink: :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

kentgaryk писал(а):С помехами обычного выпрямителя легче бороться.
:dont_know:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»