КВ приемник регенератор.
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Это говорят для самолетов.Мне про это папа расказывал.Кстати говорил он что-то похожее.У него был военный приемник.
И схему,пожалуйста,покажите.
Вы с большой буквы Молодец!Для первого КВ приемника это просто супер!
И схему,пожалуйста,покажите.
Вы с большой буквы Молодец!Для первого КВ приемника это просто супер!
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
Да ,да!!!
Схему в студию.
И фотки ,если можно ,да побольше.Можно даже аудио ,что бы все услышали ,как работает Ваш приемник.
P.S. Предвкушая вкуснятинку,скажите,плиз,на чем хоть собран приемник- на лампах или транзисторах?
Схему в студию.
И фотки ,если можно ,да побольше.Можно даже аудио ,что бы все услышали ,как работает Ваш приемник.
P.S. Предвкушая вкуснятинку,скажите,плиз,на чем хоть собран приемник- на лампах или транзисторах?
[b]СССР - рулит!!![/b]
Вообще я с этим приёмником ездил на Байкал, залив Хужир-Нугайский (на Малом море).
Диапазон приёма (приближенно): 10,4 до 18,2МГц.
Антенна была диполь. Длина плеч по 4,5м, высота подвеса 0,7м.
С такой антенной в вечернее (21ч +/-20мин) время удалось поймать сигналы 45-и вещательных станций, трёх любительских телеграфных передатчиков, когда стемнело, вылезли любители телефоном и то самое Иркутскметео.
Среди вещательных станций были Радио России, Голос Кореи, Международное радио Китая, какая-то японская станция. Одна из любительских связей телефоном была слышна хорошо, но неустойчиво, телеграфные связи слышны на 599. Один телеграфный передатчик в течение 3-х часов ежедневно (5 дней) давал общий вызов.
Теперь по приёмнику.
1. Вечером при приёме мощных станций наблюдался захват частоты. Надо уменьшать связь с антенной.
2. Настройка у порога генерации и сразу за ним очень острая, надо в следующий раз учесть и поставить переменник на 2...7пФ для точной настройки.
3. Говорят, что регенераторы отличаются плохой стабильностью работы. В моём случае частота никуда не уходила по часу.
На схеме:
L1 - имеет 5 с половиной витков провода ПЭВ 1,2 на каркасе диаметром 62мм из пластиковой бутылки, отвод от первого витка.
C1 - переменный КПВ-2 с радиолы ИЛГА, включена одна секция.
R2 - переменный типа СП-1
Q1 - КТ3109Б
Q2 - КТ3102ЕМ
Q3 - КТ315И.
R6 - телефонный капсюль ТК-67-УТ.
Switch1 - тумблер МТ-3
Корпус из укороченной обувной коробки, днище из куска ламината. Днище вставляется в корпус и закрепляется шурупами, по одному с каждой стороны.
К днищу с помощью клеевого пистолета прикреплена плата, КПЕ прикреплён винтами М3, стоечки ведущего шкива верньера - шурупами.
Кусок плекса для эстетики и защиты стрелки от изгибов.
Дальше смотрите схему и фотографии.
http://s49.radikal.ru/i124/1108/e6/ba71242fa77c.jpg - схема
http://s56.radikal.ru/i153/1108/ac/804b6cfc1583.jpg - общий вид
http://s46.radikal.ru/i111/1108/96/bcd69bf72d0d.jpg - изнутри
http://s52.radikal.ru/i137/1108/90/a7bde3a79e13.jpg - днище с деталями
P.S. Дроссели на выходе УНЧ были добавлены в самом конце, т.к. провод капсюля из-за связи с контуром сильно влиял на частоту, из-за этого приём боковой полосы и телеграфа был просто невозможен.
Спрашивайте свои ответы, если имеются.
Диапазон приёма (приближенно): 10,4 до 18,2МГц.
Антенна была диполь. Длина плеч по 4,5м, высота подвеса 0,7м.
С такой антенной в вечернее (21ч +/-20мин) время удалось поймать сигналы 45-и вещательных станций, трёх любительских телеграфных передатчиков, когда стемнело, вылезли любители телефоном и то самое Иркутскметео.
Среди вещательных станций были Радио России, Голос Кореи, Международное радио Китая, какая-то японская станция. Одна из любительских связей телефоном была слышна хорошо, но неустойчиво, телеграфные связи слышны на 599. Один телеграфный передатчик в течение 3-х часов ежедневно (5 дней) давал общий вызов.
Теперь по приёмнику.
1. Вечером при приёме мощных станций наблюдался захват частоты. Надо уменьшать связь с антенной.
2. Настройка у порога генерации и сразу за ним очень острая, надо в следующий раз учесть и поставить переменник на 2...7пФ для точной настройки.
3. Говорят, что регенераторы отличаются плохой стабильностью работы. В моём случае частота никуда не уходила по часу.
На схеме:
L1 - имеет 5 с половиной витков провода ПЭВ 1,2 на каркасе диаметром 62мм из пластиковой бутылки, отвод от первого витка.
C1 - переменный КПВ-2 с радиолы ИЛГА, включена одна секция.
R2 - переменный типа СП-1
Q1 - КТ3109Б
Q2 - КТ3102ЕМ
Q3 - КТ315И.
R6 - телефонный капсюль ТК-67-УТ.
Switch1 - тумблер МТ-3
Корпус из укороченной обувной коробки, днище из куска ламината. Днище вставляется в корпус и закрепляется шурупами, по одному с каждой стороны.
К днищу с помощью клеевого пистолета прикреплена плата, КПЕ прикреплён винтами М3, стоечки ведущего шкива верньера - шурупами.
Кусок плекса для эстетики и защиты стрелки от изгибов.
Дальше смотрите схему и фотографии.
http://s49.radikal.ru/i124/1108/e6/ba71242fa77c.jpg - схема
http://s56.radikal.ru/i153/1108/ac/804b6cfc1583.jpg - общий вид
http://s46.radikal.ru/i111/1108/96/bcd69bf72d0d.jpg - изнутри
http://s52.radikal.ru/i137/1108/90/a7bde3a79e13.jpg - днище с деталями
P.S. Дроссели на выходе УНЧ были добавлены в самом конце, т.к. провод капсюля из-за связи с контуром сильно влиял на частоту, из-за этого приём боковой полосы и телеграфа был просто невозможен.
Спрашивайте свои ответы, если имеются.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Реклама
Схема-то не моя, она из книги Полякова "Простые приёмники АМ сигналов". Почитайте.
А вообще, что скажут эксперты?
А вообще, что скажут эксперты?
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
вместо нитки можно было пассик от магнитофона применить.
У Полякова в той книжке есть схема синхродина на кв диапазон - классно работает.
У Полякова в той книжке есть схема синхродина на кв диапазон - классно работает.
Это не нитка, а бечёвка. Это разные вещи.
Тоже подумывал, но у бечёвки эластичность гораздо меньше.пассик от магнитофона применить
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
Какие ощущения от работы приемника?
Какие ваши впечатления?
Какие ваши впечатления?
[b]СССР - рулит!!![/b]
Я даже описать это толком не смогу. Но впечатления самые положительные. Их можно сравнить с теми, что были при первом приёме любителей на Р250 в нашем местном кружке. Только в разы круче, ведь тот же Р250 собран на заводе, отлажен, проверен, ты только садишься, настраиваешь и слушаешь. А самодельный нужно правильно спаять, погонять макет, придумать или найти корпус (как обычно, самое сложное), смонтировать всё в корпусе, соединить непечатные элементы проводами, закрыть корпус, запустить, обнаружить неполадку, открыть корпус, устранить неполадку, закрыть корпус, при отсутствии неполадок попробовать настроиться и только после этого что-то услышать. Согласитесь, после такой возни слушать самодельный приёмник в разы приятнее, чем заводской.Какие ощущения от работы приемника?
Какие ваши впечатления?
И ещё кое-что. Где-то в какой-то статье нашёл пару предложений про особую радиолюбительскую романтику, в которой автор говорит, что людей привлекает возможность услышать другие страны и даже континенты, наладить связь с этими странами. Вот здесь я с ним полностью соглашусь. Это странное ощущение, которое возникает, когда слышишь какую-то дальнюю станцию, ни с чем не сравнимо.
А теперь полезная (а вдруг?) информация:
Иркутскметео:
Частота: 5560кГц (вспомнил, что на Р250 слышали именно на этой частоте);
Модуляция: SSB;
Местоположение: Аэропорт г. Иркутска (почему аэропорт? потому, что сегодня ночью слышал на заднем плане вой двигателей.)
Расписание передач:
Начало первой передачи: n часов 55 минут
Конец первой передачи: n+1 часов 05 минут
Начало второй передачи: n+1 часов 25 минут
Конец второй передачи: n+1 часов 35 минут
Начало третьей передачи: n+1 часов 55 минут
...
И так далее. То есть передают десять минут с интервалами двадцать минут.
Обладатели приёмников, кому не трудно, настройтесь и скажите, слышите или или нет. А то может с частотой ошибся.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Зачем описывать??Запиши звук на комп и выложи аудиофайл.
- Вложения
-
- Pioneria.rar
- (237.09 КБ) 476 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Вот для примера серьезный приемник прямого усиления.
Армейский связной радиоприемник прямого усиления Torn.E.b. фирмы Telefunken на четырех радиолампах по схеме 2-V-1 с регенеративным детектором выпуска 1935 года.
http://www.radiostation.ru/home/museum/11manual.html

Здесь крупнее.
Армейский связной радиоприемник прямого усиления Torn.E.b. фирмы Telefunken на четырех радиолампах по схеме 2-V-1 с регенеративным детектором выпуска 1935 года.
http://www.radiostation.ru/home/museum/11manual.html
Здесь крупнее.
Спойлер
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Круто.
Жалко нет ламп таких.Так бы
и пофиг на сколько долго это затянулось бы.
Гм, а я видел радиостанцию военную , тоже чисто вся сделана на пентодах 2ж27л, я один конечно же себе прихватил, клиптоманию успокоить ну и для коллекции
Яб себе соорудил такой регенератор,но сейчас делаю передатчик.
Яб себе соорудил такой регенератор,но сейчас делаю передатчик.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Поставьте 12ж1Л.Это почти аналогDIMON_CHAiNIK\ писал(а):Круто.Жалко нет ламп таких.Так бы
и пофиг на сколько долго это затянулось бы.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
В телевизоры такие не ставили.А у меня только телевизионные.SAU писал(а):12ж1Л
Да здесь любые пентоды пойдут, но в данном приемнике главная сложность это сама конструкция. Сделать такую на коленке вряд ли получится. Немцы вообще конструктивно здорово делали. Настроить три контура синхронно по частоте в приемнике прямого усиления намного сложнее, чем в супергетеродине. Точность должна быть намного больше и при этом должна быть большая температурная и механическая стабильность.
Так же должно быть тщательное экранирование каскадов, иначе нельзя будет избавиться от самовозбуждения.
Так же должно быть тщательное экранирование каскадов, иначе нельзя будет избавиться от самовозбуждения.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
DIMON_CHAiNIK,
Этих ламп завались в РБ.Сходите на http://www.bfrr.net/forum/index.php
дайте объяву и вам подарят их.Было бы желание)))))))))))))))
Да и необязательно 3 контура и 3 увч - и с 1 увч будет хорошо работать.
Этих ламп завались в РБ.Сходите на http://www.bfrr.net/forum/index.php
дайте объяву и вам подарят их.Было бы желание)))))))))))))))
Да и необязательно 3 контура и 3 увч - и с 1 увч будет хорошо работать.


