DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
setto, да, Вы правы, на печатке неправильно стоит "начало" обмотки (ножки 8 и 9). А Вы случайно на КЗ блок не проверяли ? Интересно просто 
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Реклама
))) После кз транзисторы в течении 3 сек летят как перелётные птички)))
Хорошо почти вовремя заметили, что бы другие рога не вмочили)))
Извеняюсь за жосткость выражения, хорошо что вовремя!!!(хоть я один)
Поправте печатку что бы остальные не попались)))
Хорошо почти вовремя заметили, что бы другие рога не вмочили)))
Извеняюсь за жосткость выражения, хорошо что вовремя!!!(хоть я один)
Поправте печатку что бы остальные не попались)))
Неужели за два года не кто не увидел этой ошибки?
Все делали и у всех всё получалось?
Странно
Все делали и у всех всё получалось?
Странно
Дело в том, что ошибка "появилась" в DSS-3, а ее насколько мне известно собрали Вы и может еще пару человек, один из которых agz90, использовал свой БП. (не считая того, что я собрал 4 штуки 2й версии и полторы 3й
).
Да и второй версии тоже не много народу собрало...
Народ ищет что по-проще, а тут есть кое-что может быть и не очень нужное для большинства.
Да и второй версии тоже не много народу собрало...
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Реклама
Здравствуйте! Дособирал почти и я станцию 2 версии.Но вот при запуске на индикаторах горят прочерки, и нет никакой реакции на кнопки, диоды тоже никак не горят. Из изменений: взял импульсный БП готовый на 24В 4А и индикаторы поставил rl-t3610. Все остальные детали как в оригинале. Где искать ошибку?
Исправленная печать (DSS-3 Clever)
MakSVs, в архиве Вы поменяли начало обмотки, но наверно правильней поменять дорожки на печатной плате. Иначе, перехлеснутся начоло и конец обмотки.Если не прав,то поправте.
MakSVs, в архиве Вы поменяли начало обмотки, но наверно правильней поменять дорожки на печатной плате. Иначе, перехлеснутся начоло и конец обмотки.Если не прав,то поправте.
- Вложения
-
- DSS-3_Clever.rar
- (314.27 КБ) 490 скачиваний
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Здравствуйте! Собираю 3-ю версию станции, еще немножко осталось. Подскажите по дросселю в блоке питания, 10 мкГн или 10 мГн?
10μH ---10 микрогенри(мкГн) Возмите любое жёлтое колечко, диаметром 20-25мм(обычно стоят на выходе любого компьютерного бп или ферритовые)и намотайте 10-20витков проводом 0.8-1,5мм. Если есть RLC , то можно точно замерить (больше 20 мкГн делать нежелательно). И ещё, при установке трёх реле, будьте внимательны, группа контактов должна быть 2С( тойсть раздельная), а то я посавил 1С и взорвался))) :facepalm:Cейчас поставил RT424012.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Setto спасибочки! Букву μ ну не нашел на компе, у Вас скопировал. Просто в схеме второй версии -10 μH, а в третьей-10 mH, заплутал. Комповое желтое колечко дало 47 μH, где-то столько же и витков, отмотаю, измеритель есть. Еще вопрос, если не ставить выходные реле, на прямую на разъем вывести, диод параллельно обмотке реле нужен или нет? И не пойму, включается станция нажатием кнопки Power ON, а выключается повторным нажатием?
Диод нужен для сглаживания пульсаций и соответственно чтоб исключить так называемый дребезг контактной группы ( питание катушек в основном в схемах идет пульсирующим током) и как выше указано гашение обратной ЭДС и исключение ее воздействия на работу схемы.Ну а если Вы реле не ставите , так диод и не нужен. Насчёт кнопки включения, пока ничего нескажу, я включаю станцию пока мимо входного реле. Скорее всего всё происходит таким образом: Вы включаете кнопкой станцию и если ничего не нажать на клавиатуре ,то она выключится( тойсть обесточится ) или же, когда закончите работу с паяльником или феном ,она тоже отключится. Автор сделал это для пожаробезопасности(моё мнение, что это обязательное условие хорошей станции)
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Setto спасибо, понял. Спрашивая про диод, забыл совсем про сопротивление обмотки реле, его отсутствие не должно ведь повлиять на работу станции?
На работу станции, отсутствие реле никак не повлияет.
alexshostka00, Вы уверены, что правильно запаяли диоды на плате индикации ? Не попутали анод с катодом ?
Должно быть вот так.

setto, согласен, правильней поменять дорожки на печатной плате, но для того кто уже сделал печатку проще перемотать вторичку.
Power ON работает точно так как описал setto.
Должно быть вот так.
setto, согласен, правильней поменять дорожки на печатной плате, но для того кто уже сделал печатку проще перемотать вторичку.
Power ON работает точно так как описал setto.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
У меня всё так и запаяно как на фото.MakSVs писал(а):Должно быть вот так.
Ура!! Заработало! Нашёл непропай на соединении сторон платы индакиции на выходе "KNOP1" 
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Добрый вечер! Запустил блок питания (3 версия). R206 получился 24 кОм для частоты 85 кГц. Выставил 24 вольта, нагрузка 19 Ом. Через час работы полевик с радиатором нагрелся до 60 градусов, остальное чуть теплое. Подскажите по нагреву, это нормально? И еще прошу подсказать-хочу прошить AT168 программатором UniProf, шлейф Громова, с фьюзами нет каких-либо подводных камней?
Я так понимаю у Вас без вентилятора ? Если да, то думаю что нормально.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41
Максим спасибо, без вентилятора, значит двигаемся дальше. UniProf контроллер не увидел, непонятки.
Максим скажите ,а что у нас с прошивкой? С вторым паяльником и преднагревателем?
Нужно и то и то.Очень ждём!!!
Нужно и то и то.Очень ждём!!!


