Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Для пайки электретных микрофонов подходит сплав розе? А то после пайки обычным ПОС-60 микрофоны перестают работать.
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Ну ты и факир !
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Это факирство в телефонах широко распространено.
В сервисах им отлично владеют.

Сплава розе, который со свинцом, там в помине нет.
Там паяльной пастой пользуются.
Температура плавления пасты бывает разная.

Такая наверняка подойдет.
Паяльная паста Mechanic MS38, 138°C, 20г

Обычный ПОС61 начинает плавиться при 180.
Для хорошей пайки жало паяльника 250.

Куда паяются и какие микрофоны не сообщено.
Для самоделок микрофоны с проводочками имеются.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Кассетный магнитофон, гарнитура, веб камера, настольный микрофон, видео звонок...

Розе тут не подходит? Почему?
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Во-первых потому, что Розе легко корродирует и недолговечен.

А во вторых, научитесь паять с радиатором, отводящие тепло из области пайки на схему.

И в третьих - я их спокойно паяю мощным паяльником за время около 1 секунды. Ничего не успевает перегреться вокруг зоны пайки.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Муркиз писал(а):Обычный ПОС61 начинает плавиться при 180.
Для хорошей пайки жало паяльника 250.
И ещё- "недогретый" паяльник может больше перегревать спаиваемые детали, чем нормально нагретый- просто потому, что, недогретому паяльнику потребуется больше времени, чтобы прогреть спаиваемые детали.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это не я писал....
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01

Сообщение Q-starь »

А вот вопрос: могу ли к модулю на NE555 ( схемку приклеил ) экран lcd 1602 напрямую прилепить, без реле? Т1 потянет ?
1.jpg
(52 КБ) 65 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Откуда: Смоленск

Сообщение ДядяВован »

Q-starь писал(а):экран lcd 1602 напрямую прилепить
Что прилепить-то? Какие цепи, питание, подсветку? В качестве Т1 какой транзистор ?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01

Сообщение Q-starь »

[uquote="ДядяВован",url="/forum/viewtopic.php?p=4752838#p4752838"]Что прилепить-то? Какие цепи, питание, подсветку?[/uquote]
Питание с подсветкой, экран подключен к Нане по I2c. Какой транзистор на модуле :dont_know: надо схему на просторах искать. Модуль от сюда: https://aliexpress.ru/item/100500766441 ... 1708663733
На крайняк транзистор можно поставить нужный ( какой нить 817 :))) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А это случайно не с целью регулирования яркости подсветки задумано ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Откуда: Смоленск

Сообщение ДядяВован »

Q-starь писал(а):Питание с подсветкой
Скорее всего можно подключить. Даже без замены транзистора.
Но нужно измерить ток подсветки (потребление самого экрана не велико), бывают с подсветкой на одном светодиоде, а есть как бы с задней подсветкой. У них токи потребления отличаются на порядок. По результатам измерений решать вопрос о замене транзистора.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01

Сообщение Q-starь »

Подсветка на одном диоде, с боку. Ток замерить можно, но лезть туда надо, а всё культурно собрано в коробочку и исправно работает. Просто хочу что бы экран загорался чутка позже.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Откуда: Смоленск

Сообщение ДядяВован »

Если один боковой Led в подсветке, то можете не замерять ток. Подключайте экран вместо реле без замены транзистора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

lcd 1602, даж самые огромные (-209) и яркие жрут не более 50mA, ну невстречал вовсяк больше, хотя мы их для пром изделий сотнями закупали разных. тоесть даж выход 555 напрямую - потянет :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Откуда: Смоленск

Сообщение ДядяВован »

[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4753129#p4753129"]жрут не более 50mA, ну невстречал[/uquote]
Однако, бывают и такие...
https://forum.cxem.net/topic/275456-%D0 ... nt-4055735
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Подскажите, какая из приведённых схем (принципов) десульфатации АКБ правильная и/или наиболее эффективная?

1.
СпойлерЗаряд каждый первый, разряд каждый второй полупериод. Нагрузочный резистор параллельно диоду.

Изображение
2.
СпойлерЗаряд каждый первый, разряд каждый второй полупериод. Нагрузочный резистор параллельно АКБ.

Изображение
3.
СпойлерСхемы нет. Пересказ пояснения принципа работы от автора задумки:
Ещё лучше диодный мост поставить . А разрядный резистор поставить параллельно выходу диодного моста. Примерно 50% времени ток с трансформатора не будет поступать в диодный мост. И всё это время разрядный резистор будет разряжать аккум. На заряжаемом аккумуляторе напряжение меняется примерно с 12 до 14 вольт. То есть во время роста полуволны до 14 - 16 вольт и спада с этого значения до 0 ток на заряд аккумулятора не идёт . А идёт разряд через резистор. Ток начинает идти только когда напряжение с трансформатора достигает напряжение на аккумуляторе плюс два вольта . Два вольта расходуется на диодном мосте . Тоесть рассматривая фронт полуволны мы видим - что при росте напряжения ток начинает течь не сразу а только при определённом значении напряжения . На это нужно время . Время одной полуволны ровно 10 миллисекунд . Но примерно 2 первые миллисекунды и 2 последние миллисекунды ток в аккумулятор течь не будет так как действующее напряжение на обмотке будет ниже напряжения на аккумуляторе + 2 вольта . Тоесть как минимум 4 миллисекунды от каждого полупериода аккумулятор будет разряжаться через разрядный резистор подключенный параллельно аккумулятору . А то и все 5 миллисекунд . Ошибочно думать что после диодного моста идёт постоянный ток . Там ток конечно не переменный но и не постоянный . Пульсирующий ток там и напряжение тоже . Частотой 100 герц .

Пунктирной линией обозначено примерное значение между 12 и 14 вольтами, выше которого АКБ заряжается, а ниже - разряжается:
Изображение
Вложения
3.png
(85.6 КБ) 115 скачиваний
2.jpg
(188.81 КБ) 126 скачиваний
1.png
(146.09 КБ) 119 скачиваний
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Никакая. Особенно из представленных выше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2025 16:26:44

Сообщение Coyote2025 »

Не приведен вариант с 1 диодом и конденсатором || диоду. Там графики хитрее, проще посмотреть чем рассчитать, но напиарют на бОльшую эффективность.
Недостойны общения: Alex54, Asmodey, ABK, HariusHek, petrenko, SfS, VПалыч, КРАМ, Ива, ИВАНЫЧ956, МЕХАНИКД, Муркиз, Чумак
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Муркиз, а что не так со схемами?

Coyote2025, там ведь переменка идёт, а не заряд-разряд. Чем такая схема лучше?
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Ответить

Вернуться в «Практика»