Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:53:59

Сообщение lex@ »

Значит если я поставлю время "264 Включено ", микросхема полностью закончит процесс зарядки акб, а до этого времени акб будет заряжаться в режиме сохранения очень малым током и по окончании зарядки погаснет светодиод. Так вроде?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Микросхема закончит заряд по дельте V хоть за час, хоть за два. Смотря какая емкость АКБ и зарядный ток. Но если вдруг что-то пойдет не так, например, не определится момент окончания заряда, то заряд прекратится по таймеру через 264 мин.
А малым током будет подзаряжать до тех пор, пока не выключишь.
Время можно подсчитать примерно так, как писал ранее.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 15:12:17

Сообщение tabalex »

leler писал(а):По подробнее это предыдущие 12 страниц. Схема: http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=6076
Я не особо силен в электронике. Можно-ли как-то, с изменением схемы, заменить полевик IRFR9024 на N-канальный? Дело в том, что имеется большое кол-во N-канальных полевиков, ну а P-канальных ни одного. Если я правильно понял, что бы открыть мосфет нужно подать некоторое напряжение на затвор относительно стока
для N-канального это напряжение положительно, для P-канального отрицательное.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 09:59:00

Сообщение Dtllit »

Добрый день уважаемые Коты! У кого-ни будь есть разведённая ПП на линейную схему
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Есть две схемы. Первая без температурного контроля, вторая с контролем.
Я правильно понимаю, что на первой схеме, надо только вывести с 7-й ноги провод к акб шур-рта и термоконтроль будет работать?
Вложения
ЗУ NiCdNiMH-2.jpg
(86.89 КБ) 2250 скачиваний
ЗУ NiCdNiMH-1.jpg
(84.04 КБ) 2017 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Есть желание собрать зарядное по второй схеме. Даже попытался платку набросать. Может вдвоем подправим и сделаем?
Вложения
gfdh.rar
попытка нарисовать плату
(7.84 КБ) 351 скачивание
f15.jpg
рисунок платы
(70.45 КБ) 849 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Тебя заинтересовала вот эта схема ЗУ NiCdNiMH-2 ( http://www.tavsar.com/zubr_zu_mod.html )?
Печатку буду делать не на smd по схеме NiCdNiMH-1 ( http://studio-fan.ucoz.ru/index/skil_2301/0-59 )
только выведу контроль температуры. Разрядник возьму от схемы NiCdNiMH-2.

ЗЫ http://we.easyelectronics.ru/power-elec ... ezhim.html
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Да она. В этих схемах и различие то в контроле и разряднике. Может добьем одну схему? На дип элементах без разрядника есть готовый девайс. Можно сфотать плату для быстроты.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Набросал предварительный вариант платы ЗУ NiCdNiMH-1. Приму любую критику.
Панельки под микросхему на 16 ножек нет, была только на 18 ножек. VT1-VT4 кт3102(3107). С12 запаивается на ножки микросхемы.
Возникли небольшие вопросы с силовой частью:
VT5 IRF5305 вроде достаточно мощный. Надо ли для него радиатор.
Дроссель. Валяется целая куча. Так и не научился определять их индуктивность.
Может подскажите.
Например, бочонок маркировка CH-201 или бочонок маркировка TRL 291/
Бочонок магнитный:
61190
02801
LSE
9640

Бочонок
9634
LSE
6111105132
LAE
Вложения
ЗУ NiCdNiMH-1.lay
(43.85 КБ) 641 скачивание
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Второй вариант платы, доработанный.
Нашел панельку на 16 ножек.
VT5 перевёрнут, положен лицевой стороной на плату. Для удобства разводки.
R10,R11- керамические YAGEO 5W 0,64 Om/
VD1,VD2 одиночных шотки не оказалось взял спаренные D83-004 от БП АТХ.

Есть два варианта питания схемы.
1. Перенастроить БП АТ на 21 вольт
2. Есть импульсный БП 24в/2,5а корпус неразборный.
Ещё не решил, какой лучше использовать.
Вложения
ЗУ NiCdNiMH-1.lay
(40.07 КБ) 410 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Собрал.
На плате забыл нарисовать дорожку от коллектора VT1 на плюс питания.
Вроде работает. Ток 750 мА.Осциллограммы совпадают с рисунками. Транзистор с радиатором 20х20х30 мм такой http://www.astopo.ru/image/view/2702/49112.jpg немного греется но палец терпит. Жду окончания заряда.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Прошло 1,5 часа. Светодиод зарядки погас. Ток стал 100 мА.
АКБ 1200 мАч. Значит всё работает?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

да, все норм. Фото готового девайса :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29

Сообщение leler »

Zub@stik писал(а): Транзистор немного греется но палец терпит.
Немного пропустил начало, схема с полевиком? или линейная? откуда вообще нагрев с таким радиатором.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

До корпусной сборки ещё далеко. Пока настольный вариант.
leler писал(а): откуда вообще нагрев с таким радиатором.
В том то и дело, что радиатор 20х20х30 миллиметров. Относительно этого вопросов нет.
Вопрос появился после второго акб, от старого шуруповёрта.
Второй акб в плохом состоянии и по всем параметрам должен зарядится быстрее нового. Но светодиод погас тоже через 90 мин. Согласен, что таймер у микросхемы на 90 мин., но тогда акб должен был отключиться по дельта U. ???.
В общем надо опять штудировать литературу.

ЗЫ. Благодаря этой конструкции сегодня мне подарили ИЗМЕРИТЕЛЬ ИММИТАНСА Е7-15 (рабочий) :))
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

если можно увеличьте таймер и следите за АКБ. Если нагреются до 40-45 градусов - пора отключать либо по таймеру, либо по дельта V.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29

Сообщение leler »

так и не увидел ответа на вопросы:
leler писал(а): схема с полевиком? или линейная?
если схема импульсная, то нагрев полевика( без радиатора) при токе заряда до 1А не более 40 градусов, проверено на практике. причины нагрева:
  • 1. входное напряжение выше расчётного.
  • 2. шотки- подделка (скорость восстановления не достаточна) ультрафасты не подходят.
  • 3. нарушен режим работы полевика( косячит транзистор драйвера полевика) при этом ток заряда не стабилен.
  • 4. не знаю как обосновать, но имеет значение "фазировка" индуктивности( начало , конец обмотки)-такой косяк бывает иногда.
Если речь идёт о зарядке аккума шуруповёрта то : совет ( не руководство к действию ) не стремитесь заряжать его большим током за час полтора ( особенно старенький) это явно не идёт ему на пользу. время заряда всегда ставлю максимальное, и подгоняю ток заряда чтобы "дельта В" достигла за 15-20 мин до таймера .
  • PS "дельта В" определяю по мультиметру подключенному через интерфейс к компу( рисует график) или самопишущему вольтметру( на работе есть возможность)
  • ещё как вариант ( где то тут упоминавшийся) писать показания мультиметра на вэб камеру и затем просмотреть последние 5мин.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

leler писал(а):ещё как вариант ( где то тут упоминавшийся) писать показания мультиметра на вэб камеру и затем просмотреть последние 5мин.[/list]
Тоже думал об этом.
Подведём итоги.
Ток 750 мА. Думаю немного убавить до 500-600 мА.
По таблице http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/02/ таймер на схеме на 180 минут.
Отключение по дельта U включено. По этому, спустя примерно 90 минут при токе 750 мА, акб 1200 мАч перешла в капельный заряд 100мА. Только не дождался, отключится ли капельный заряд по окончанию 180мин.
Почему старый акб заряжался столькоже как и новый? Или это особенность Ni-Cd акб?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29

Сообщение leler »

Zub@stik писал(а):отключится ли капельный заряд по окончанию 180мин.
Нет, капельный заряд будет продолжаться пока есть питание ЗУ, не зависит ни от таймера и температуры.
leler писал(а):Почему старый акб заряжался столькоже как и новый?
как выяснилось что он старый, высчитывал количество циклов "заряд-разряд", и где гарантия что новый акб-новый :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Этому акб 3 года. Стал быстро садиться, при работе от него шур-та.

Капельный заряд, тоже регулируется токозадающим резистором? В моём случае 0,33 Ом.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Ответить

Вернуться в «Статьи»