Простой микшер. (КН)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Извиняюсь там неправильно показано подключение переключателей, подвижный контакт
соединяется с источником сигнала.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 20:58:32

Сообщение den1400 »

nik-as писал(а):Извиняюсь там неправильно показано подключение переключателей, подвижный контакт
соединяется с источником сигнала.

смысле не правильно????????7
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

den1400 писал(а):
смысле не правильно????????7
В смысле вот так вот надо было, просто вчера поленился нормально нарисовать. :)))
А на счет качества ничего не могу сказать заочно, надо бы посмотреть на осцилле, может усилитель
режет сигнал из за слишком большого коэффициента усиления.
Вложения
Miksh.GIF
(3.4 КБ) 952 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Для одновременного воспроизведения сигнала с одного источника и прослушивания с другого, потребуется раздельная коммутация для каждого входа микшера.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 20:58:32

Сообщение den1400 »

Света писал(а):Для одновременного воспроизведения сигнала с одного источника и прослушивания с другого, потребуется раздельная коммутация для каждого входа микшера.
ты схему можешь прислать ??? как это сделать !
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 20:58:32

Сообщение den1400 »

nik-as писал(а):
den1400 писал(а):
смысле не правильно????????7
В смысле вот так вот надо было, просто вчера поленился нормально нарисовать. :)))
А на счет качества ничего не могу сказать заочно, надо бы посмотреть на осцилле, может усилитель
режет сигнал из за слишком большого коэффициента усиления.
спасибо будем это пока паять))!!!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 13:09:47
Откуда: Архангельская область

Сообщение ДмитрийXIII »

Можно ли перед резисторами поставить регуляторы громкости?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 20:43:05

Сообщение Lasta »

спаял микшер, есть небольшой фон, но думаю исчезнет после добавления резистора 100кОм
но проблема в другом, сигнал он не усиливает, а ослабляет. в чем причина?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:01:11

Сообщение grien3107 »

можно ли добавить тембры на каждый канал отдельно на простой микшер (кн)? если да нужна схема!


А при чем тут раздел "Статьи"?
Хотя если Вы имеете в виду микшер с нашего сайта, то почему не дали на него ссылку?
Но думаю, что по микшерам с нашего сайта здесь уже есть тема и писать будет нужно в ней, а не во вновь созданной своей теме дубле.
Правила прочитайте. Там все написано.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538



aen
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27

Сообщение rjhaviy »

grien3107 писал(а):можно ли добавить тембры на каждый канал отдельно на простой микшер (кн)? если да нужна схема!
Микшеры с тембрами обычно и есть такие - коррекция тембра на каждый канал отдельно.
А у вас схемка "простого" микшера, без тембров имеется?
Советую найти книгу в инете "Филипп Мартинак - Модули микшерного пульта". Конечно там уже
не совсем "простые" микшеры, но прочитать стоит!


Вот тут нашел!
**tp://depositfiles.com/files/vhuotwbcn
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

А если данном девайсе применить транзисторы 2SC945, то будет ли шума меньше?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 18:13:27

Сообщение Prince_Mirage »

Хотелось бы знать мнение опытных людей. Вот это Изображение как работать будет? В частности требуется подключение 2-х электрогитар, микрофона, и что-то ещё.



Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А зачем открывать "мелкотему", если по этим микшерам тема уже есть: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=4425 ?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 20:10:45

Сообщение Infection »

Здравствуйте.

Нашел схемку интересную http://radiokot.ru/circuit/audio/other/06/
В радиотехнике не силен, но паяльник держать в руках умею. Если надо - спаяю

У меня в машине в зеркале заднего вида можно установить 4 микрофона. По умолчанию стоит 1 для громкой связи. Можно подключить два. Остальные два для другой системы.

Хочу сделать две подобные платы как на схеме, чтобы по объеденить по два микрофона в один. То есть всего 4 микрофона, каждые два объединены в 1 микрофон и на выходе получаем два смикшированных.

Но есть вопрос:

1. Есть ли в этом смысл, если все 4 микрофона расположены рядом друг с другом на расстоянии 5 сантиметров? Толк то есть?
2. На выходе звук от двух микрофонов будет складываться? Ну то есть усиление будет?
3. Если усиления или складывания не будет, это сильно трудно сделать?

Изображение




Тема дубль.
Сюда перенес.
В статье уже дана ссылка на тему обсуждения.
aen
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 20:10:45

Сообщение Infection »

Изображение

так, ладно, то что усиливаться будет - это понял сравнив другие схемы.

теперь как мне расчитать какие элементы нужны на схеме, точнее их номиналы, чтобы усилить звук только на 15-20%?

Я так понимаю нужно замерить номинальное сопротивление текущих микрофонов и замерить вольтаж звуковой карты, которая снимает звук с этих микрофонов?

и еще, как можно срезать все звуки оставив нужный диапазон, допустим 300-3500 герц? Хочу убрать всякие посторонние шумы, оставив только голос.

я так понимаю, чтобы все это сделать качественно, нужно подбирать "материалы" согласно измерениями на осцилографе?
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 22:33:16

Сообщение leon010203 »

Собираюсь собрать микшер с 2 входами (ноут и телефон) и выходом на обычные наушники. Что исправить/убрать в схеме? А то 12В насколько я понимаю для колонок. И зачем 3 выхода?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если вы о схеме "Простой микшер", то оставьте там два входа, остальные три резистора можете не ставить.
Напряжение 12 В - это питание схемы самого микшера.
И где вы там увидели три выхода?
Для наушников придётся сделать дополнительный усилитель.
И ещё, не забывайте, что для стерео сигнала нужно будет изготовить два одинаковых микшера.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 20:56:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Propertez »

Вот и я решил войти в мир паяльников через этот микшер, и столкнулся с проблемой описанной выше. У меня усилитель не усиливает сигнал, а ослабляет его. Мне надо всего лишь смешать минусовку с планшета с гитаркой. И если планшет, ещё худо-бедно прорывается, то гитару почти не слышно. Я взял КТ342БМ и оставил только два резистора на входе, причём воткнул переменные. Сначала 4,7К, но они не убирали сигнал с планшета в ноль. Сейчас поставил 10К, стало получше, но по прежнему гитара воткнутая напрямую в комбик звучит значительно громче, чем через микшер. Автор указал, что "коэффициент усиления микшера определяется отношением сопротивления резистора R7 и выходного сопротивления источника сигнала". Померил сопротивление гитары - 15,4 КОм. Получается, что для того, чтобы поднять усиление, надо увеличивать сопротивление R7? Попробовал - не помогло. Собственно, указанные на схеме КТ3102Б у меня тоже есть. Может поставить их? Вообще, трудно делать что-то, плохо понимая что ты делаешь. Найти бы схемку простого усилителя, с подробным описанием предназначения каждой детали. Надеюсь, что на этом микшере, я всё таки чему-нибудь да научусь.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 21:45:06

Сообщение antonhc »

а как сюда наушники запилить?
Ответить

Вернуться в «Статьи»