А как мне LM301 проверить?dr.doc писал(а):LM301 могла вылететь в случае, если сумма напряжений (плюса на входе и минуса) превышает напряжение питания LM301 на 5-10 вольт и более.
Отечественные ОУ (типа 140УД6 и аналогичные) держат напряжение питания в 2*22 - 2*25 В.
Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58
- Реклама
Заземлить "прямой" (неинвертирующий) вход ОУ, соеденить вместе выход и инвертирующий вход. Подать питание и измерить напряжение на выходе ОУ - оно должно быть равно нулю (Еще нужно подключить обвязку, указанную на схеме - резистор и диод). В противном случае ОУ неисправен.
Для понимания происходящего нужно помнить, что любой ОУ стремиться выровнять напряжения на входах, по этому свойству можно представлять, каким именно образом работает то или иное изделие.
Для понимания происходящего нужно помнить, что любой ОУ стремиться выровнять напряжения на входах, по этому свойству можно представлять, каким именно образом работает то или иное изделие.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58
я правильно понимаю - "прямой", т.е. неинвертирующий вход ОУ это ножка 3 микросхемы, а , соответственно, инвертирующий вход -это ножка 2 МС.
подключил правильно, без нагрузки напряжение регулируется во всем диапазоне. на нагрузке 10 Ом резистор горит.BSS111 писал(а):неправильно подключил транзистор, проверь
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58
Спасибо за помощь, проблему решил, была неисправна LM301. Поставил ОУ 140уд708, блок заработалdr.doc писал(а):Заземлить "прямой" (неинвертирующий) вход ОУ, соеденить вместе выход и инвертирующий вход. Подать питание и измерить напряжение на выходе ОУ - оно должно быть равно нулю (Еще нужно подключить обвязку, указанную на схеме - резистор и диод). В противном случае ОУ неисправен.
Для понимания происходящего нужно помнить, что любой ОУ стремиться выровнять напряжения на входах, по этому свойству можно представлять, каким именно образом работает то или иное изделие.
- Реклама
Интересуюсь насчет трансформатора. Если вторичная обмотка с тремя выводами 0-12-24V - так прикрутить схему можно? 
В симуляторе (мультисим11) работает...
В симуляторе (мультисим11) работает...
Желаю, чтобы Все!
Подскажите пожалуйста , а зачем нужен подстроечный резистор P4 (1кОм). Ни нашел его описания.
Здравствуйте! Ребята подскажите пожалуйста. Собираю сей девайс. Сделал плату и впаял туда оба диодных моста (силовой и для питания ОУ (КД522Б которые). У меня всегда выгорает один диод КД522Б. Скажите правильно ли на схеме отображено что "+" от диодного моста на КД522Б соединяется с "-" силового диодного моста. Или этот "+" надо куда то на другое место зацеплять. Подскажите пожалуста.
в схеме всё правильно, проверь правильно ли впаяны конденсаторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 00:48:56
Етот Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A я сам решил собрать и всем рекомендую только вместо LM 301 нужно поставить 140уд7 
Всем привет! Собрал блок питания по этой схеме (которая в заголовке темы). Подскажите пожалуйста: вот такая проблема.
Подключаю схему к питанию мигает светодиод и гаснет. Это вроде как так и должно. Подключаю вольтметр пробую регулировать напряжение - все отлично регулируется (от 1.1 до 29 вольт). Как только подключаю нагрузку любую напряжение сразу падает до нуля и загорается светодиод, транзистор и LM317 начинают греться.
Схему проверил вроде как все нормально. Подскажите на что обратить в подобной ситуации.
Подключаю схему к питанию мигает светодиод и гаснет. Это вроде как так и должно. Подключаю вольтметр пробую регулировать напряжение - все отлично регулируется (от 1.1 до 29 вольт). Как только подключаю нагрузку любую напряжение сразу падает до нуля и загорается светодиод, транзистор и LM317 начинают греться.
Схему проверил вроде как все нормально. Подскажите на что обратить в подобной ситуации.
Привет Всем!Собрал схему месяца три назад.Тоже не пошла.В выходные достану снова. Может с Вашей помощью настрою.При первом включении без нагрузки напряжение регулировалось,но приподключении нагрузки напр. подает на 0,но тока нет.
На каких печатках собирали? На плате, что гуляет по инету, нет дорожки от ОУ вых.2 к Reg1, следовательно, нужно не забыть поставить перемычку.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Attenyuator кренка с транзистором регулируют напругу. Проблемы с током - операционник. Наверно шунт был сильно увеличен, если с цоколевкой кренки не напутал. Сделал 2 таких схемы, ни с одной проблем не ощутил 
точно нет спсSignalman писал(а):На каких печатках собирали? На плате, что гуляет по инету, нет дорожки от ОУ вых.2 к Reg1, следовательно, нужно не забыть поставить перемычку.
Есть у кого нибудь печатка в layout50, если есть скиньте пожалуйста.
Спасибо Signalman припаял перемычку появился ток,напряжение регулируется(1,8-32В),а ограничения тока пока нет.Завтра вечером буду дальше копаться.
Вот файл печатки.


