А где ж взять сухой лед? И что должно получиться?VanLux писал(а):Кто попробует смешать ацетон с сухим льдом?)
Какая вода замёрзнет быстрей???
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Реклама
Его кажется с огнетушителей натрусить можно, это же углекислота, просто другой структуры.
сухой лед это же замороженный углекилй газ, ПРИ — минус 78,5˚ С. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухой_лёдVanLux писал(а):Его кажется с огнетушителей натрусить можно, это же углекислота, просто другой структуры.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
http://www.kge.msu.ru/spravka/cool.htm твёрдая углекислота и ацетон) Температура -78*С.
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
это еще откуда?sstvov писал(а):Температура замерзания абсолютно чистой воды -40°evg писал(а):Могу поспорить, что горячая грязная вода замёрзнет быстрее холодной, если последняя дистиллированная в стеклянной колбе.
- Реклама
Менделеев сказалko666ka писал(а):это еще откуда?
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
ща налажу астральную связь....
менделеев сказал что это температура переохлаждения а не замерзания...иначе бы мы все заливали бы ее в омыватели
так что не надо законный 0 - точка замерзания и оттуда пляшет весь цельсий.
(перегреть ее тоже можно более 100)
(перегреть ее тоже можно более 100)
Кошка права.ko666ka писал(а):ща налажу астральную связь....менделеев сказал что это температура переохлаждения а не замерзания...иначе бы мы все заливали бы ее в омыватели
![]()
![]()
так что не надо законный 0 - точка замерзания и оттуда пляшет весь цельсий.
(перегреть ее тоже можно более 100)
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
О тож
Менделеева оболгали ай-ай. И забыли что Радиоломатель физик профессионал ... а потом женщины во всем виноваты будут - скажут что колдовство...порча...
а почему - а потому что они хотят чуда....
а почему - а потому что они хотят чуда....
Ну это не правда, я пока еще учусь.ko666ka писал(а): И забыли что Радиоломатель физик профессионал ...
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
Да и вскипятить можно при температуре 30 градусовko666ka писал(а):(перегреть ее тоже можно более 100)
- Сообщения: 26182
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Физики... Перельмана не читали? У него задача была сформулирована иначе - какой водой, горячей или холодной, лучше заливать каток... Вот тогда гоячая вода замерзнет быстрее, поскольку площадь испарения значительна!
А в стаканчике площадь испарения незначительна по отношению к объему стаканчика. Повторите опыт, налив воду в блюдечки тонким слоем, и посмотрите, что будет тогда.
А в стаканчике площадь испарения незначительна по отношению к объему стаканчика. Повторите опыт, налив воду в блюдечки тонким слоем, и посмотрите, что будет тогда.
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
осталось только высчитать критическую площадь испарения по отношению к объему....
а как на счет земли на катке? не в счет? Мурлок по-моему где-то написал про площадь теплообмена
Муркиз, молодец, что поправил: русский язык очень богат и буквально одна запятая может перевернуть смысл в обратную сторону. Только сегодня долго и нудно обьяснял, как считать оплату электроэнергии: не кВт/час, а кВт.(можно добавить в месяц).
А поболтать?
Быстрее замёрзнет та вода, у которой температура ниже.
Формула расчёта удельной теплоёмкости: c= Q/(m*Δt) , где c — удельная теплоёмкость, Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении), m — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества, Δt — разность конечной и начальной температур вещества.
Формула расчёта удельной теплоёмкости: c= Q/(m*Δt) , где c — удельная теплоёмкость, Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении), m — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества, Δt — разность конечной и начальной температур вещества.
Лучшее - враг хорошего.
Цитирую себя же:Муркиз писал(а):Физики... Перельмана не читали? У него задача была сформулирована иначе - какой водой, горячей или холодной, лучше заливать каток... Вот тогда гоячая вода замерзнет быстрее, поскольку площадь испарения значительна!
А в стаканчике площадь испарения незначительна по отношению к объему стаканчика. Повторите опыт, налив воду в блюдечки тонким слоем, и посмотрите, что будет тогда.
РадиоЛоматель писал(а):Ну естественно, быстрее замерзнет холодная. (При прочих равных условиях)
То, что горячая испаряется, имеет значение на крайне малых объемах воды, или при сравнительно большой площади поверхности воды.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
Все правильно - обратите внимание на условия в которых будет замерзать вода - а ведь это важно... Даже определяюще... Причем очевидно. Если использовать стаканы, как в опыте выше - площадь соприкосновения небольшая, при значительном объеме воды. Поэтому и испариться успела только незначительная, по отношению к объему часть жидкости. Как было правильно замечено, тут играют роль - масса воды (конечная), которая будет подвержена кристаллизации (от нее зависит и время), исходная масса и температура воды (при постоянной окружающей, для простоты). Очевидно, что горячая вода испаряется гораздо быстрее холодной. А время замерзания, это в основном время кристаллизации. Тем не менее, когда объем испарившейся воды (горячей) мал, то уменьшение времени полной кристаллизации, оказывается недостаточным, чтобы скомпенсировать, хотя бы время до охлаждения.
А что получиться если изменить условия опыта.. Например, охлаждать в сосуде где вода будет занимать большую площадь. Например в тазу 1м2 и слой будет пусть миллиметра 2-3.. При таких условиях испариться намного бОльшая часть воды, соизмеримая с изначальным количеством. В этом случае сокращение времени кристаллизации (за счет снижения массы) будет настолько большим, что компенсирует время охлаждения (которое не велико, на самом деле) и горячая вода замерзнет быстрее... Вывод - ответ зависит от начальной массы, температур воды и воздуха, площади охлаждения. При некоторых условиях будет быстрее замерзать холодная вода (малая площадь испарения, большая масса воды), при других горячая (достаточная площадь) либо время будет одинаково... Соответственно, при заданном автором условии (холодная и горячая) ответа правильного нет. Недостаточно данных.
Есть ролик в сети, где некая дамочка быстро, рывком выливает из чайника горячую воду на сильном морозе. В результате большое облако пара (площадь соприкосновения воды с воздухом максимальная) и на землю падают лишь кусочки града - все что остается...
А что получиться если изменить условия опыта.. Например, охлаждать в сосуде где вода будет занимать большую площадь. Например в тазу 1м2 и слой будет пусть миллиметра 2-3.. При таких условиях испариться намного бОльшая часть воды, соизмеримая с изначальным количеством. В этом случае сокращение времени кристаллизации (за счет снижения массы) будет настолько большим, что компенсирует время охлаждения (которое не велико, на самом деле) и горячая вода замерзнет быстрее... Вывод - ответ зависит от начальной массы, температур воды и воздуха, площади охлаждения. При некоторых условиях будет быстрее замерзать холодная вода (малая площадь испарения, большая масса воды), при других горячая (достаточная площадь) либо время будет одинаково... Соответственно, при заданном автором условии (холодная и горячая) ответа правильного нет. Недостаточно данных.
Есть ролик в сети, где некая дамочка быстро, рывком выливает из чайника горячую воду на сильном морозе. В результате большое облако пара (площадь соприкосновения воды с воздухом максимальная) и на землю падают лишь кусочки града - все что остается...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
еще в детстве встречал такую задачку:
некто налил горячий кофе в чашку и только собрался долить туда холодные сливки, как его срочно позвали на 15 минут выйти по делу. некто очень любит пить горячий кофе. спрашивается: некто должен влить сливки в кофе и уйти, или влить сливки по возвращению, чтобы выпить кофе максимальной температуры?
похожее условие? иначе говоря, надо решить: что остынет сильнее за 15 минут: горячий кофе или кофе со сливками (естественно, после вливания сливок температура напитка снижается, т.к. сливки холодные).
так вот, правильный ответ: некто должен влить сливки в кофе и уйти. когда он вернется - температура напитка будет выше, чем если бы он оставил горячий кофе без сливок.
почему? а потому, что интенсивность теплообмена зависит от разницы температур взаимодействующих тел. поэтому слегка охлажденный кофе будет затем остывать медленнее, чем сильно горячий, т.к. зависимость экспоненциальная. так и в вашем опыте со стаканами: горячий стакан быстрее охладится до 0 градусов, чем 20-градусный при прочих равных условиях. но эксперимент "чисто" поставить не так-то просто, т.к. разница может быть очень малой... не забывайте, что экспонента только поначалу круто изменяется, а потом плавно-плавно...
некто налил горячий кофе в чашку и только собрался долить туда холодные сливки, как его срочно позвали на 15 минут выйти по делу. некто очень любит пить горячий кофе. спрашивается: некто должен влить сливки в кофе и уйти, или влить сливки по возвращению, чтобы выпить кофе максимальной температуры?
похожее условие? иначе говоря, надо решить: что остынет сильнее за 15 минут: горячий кофе или кофе со сливками (естественно, после вливания сливок температура напитка снижается, т.к. сливки холодные).
так вот, правильный ответ: некто должен влить сливки в кофе и уйти. когда он вернется - температура напитка будет выше, чем если бы он оставил горячий кофе без сливок.
почему? а потому, что интенсивность теплообмена зависит от разницы температур взаимодействующих тел. поэтому слегка охлажденный кофе будет затем остывать медленнее, чем сильно горячий, т.к. зависимость экспоненциальная. так и в вашем опыте со стаканами: горячий стакан быстрее охладится до 0 градусов, чем 20-градусный при прочих равных условиях. но эксперимент "чисто" поставить не так-то просто, т.к. разница может быть очень малой... не забывайте, что экспонента только поначалу круто изменяется, а потом плавно-плавно...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Не совсем. Там акцент на особенностях теплообмена. Тут вся фишка в испарении... Ну и особенности кристаллизации...ARV писал(а): похожее условие?...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
- Сообщения: 26182
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А вот здесь к физике прибавляется еще и "химия"...
Дело в том, что в состав сливок входит еще и жир, который образует на поверхности жировую пленку, не дающую испаряться воде. Поэтому теплоперенос уменьшается, замедляется остывание.
Дело в том, что в состав сливок входит еще и жир, который образует на поверхности жировую пленку, не дающую испаряться воде. Поэтому теплоперенос уменьшается, замедляется остывание.


