DS1307 - точность хода

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:57:45

Сообщение ellioh »

У DS1307 есть некоторое количество памяти, которую можно использовать по своему усмотрению. При этом она держится на резервном питании. Если время последней коррекции писать туда, а не хранить в памяти МК, можно сделать алгоритм, который не зависит от включения/выключения МК.
Клоподавер упрыгхт
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да разобрались уже... Что в EEPROM писать, что в неё, суть не меняется.
Блин, сделали бы в ней регистр коррекции, нужная ведь штука...
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 14:16:06

Сообщение sergo123 »

Самая здравая мысль была у D.VOVA, крутить кварц конденсаторами и что-бы разводка у микросхемы правильная была, лет 15 назад собирал часики на 176 серии, так тоже кварц крутил конденсаторами по частотомеру, точность хода хорошая была, сейчас они на даче.
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:57:45

Сообщение ellioh »

ploop писал(а):Да разобрались уже... Что в EEPROM писать, что в неё, суть не меняется.
Блин, сделали бы в ней регистр коррекции, нужная ведь штука...
Да, коррекция бы не помешала, причём тогда уж в более точных единицах, чем целые секунды в сутки.

А если писать примерно раз в сутки, то да, можно не то что в EEPROM, а и вовсе во flash. Даже 10000 перезаписей -- на 30 лет. А уж 100000... :-)
Клоподавер упрыгхт
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Можно писать при отключении питания. Тогда вообще несколько раз в год :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну как и думал - заземление кварца ничего не дало. Буду думать программную коррекцию...
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26

Сообщение codenamehawk »

Ну как и думал - заземление кварца ничего не дало. Буду думать программную коррекцию...
Имхо не стоит заморачиваться. Сделаете программную коррекцию, а как компенсировать температурную зависимость?
Мой опыт показывает что и в домашних условиях показания сильно плавают от температуры.
(Как писали секунда в год - не верю, в компе часы идут точно и самоподстраиваются и то секунды в месяц набегают)
Подумайте какие самые точные часы вы дома видели и какая у них точность.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

codenamehawk писал(а):а как компенсировать температурную зависимость?
Ну, как известно, есть МС часов реального времени со встроенным кварцем, подогнанные по частоте и температурно скомпенсированные.

Но, если не искать легких путей, то можно поставить свой термодатчик, снять температурно-частотную характеристику и соответственно корректировать...

Или сделать, как во времена СССР - скомпенсировать температурный уход кварца установкой конденсаторов с соответствующим ТКН. То есть если спешат с ростом температуры, то ТКН нужен отрицательный... У меня в свое время получалось неплохо, грел схему феном или засовывал в холодильник, для проверки, и подобрал конденсатор с подходящим ТКН, хорошо что в те времена ТКН указывался, и был выбор.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Как я понял, сам по себе кварц имеет небольшую температурную зависимость, из-за этого, собственно, и используется (само собой в разумном диапазоне температур). А вот абсолютная точность частоты, которой кварц промаркирован, оставляет желать лучшего. Скорее всего их на производстве просто сортируют - более точные к маркировке в одно русло, остальные в другое.

А вот конденсаторы только ухудшат температурную зависимость, т.к. непосредственно будут участвовать в колебательных процессах. Так что считаю программную корректировку лучшей.

Ради интереса посчитаем частоту кварца в моём случае:
((32768*60*60*24)+(32768*2))/(60*60*24) = 32768.7585185185
Уход частоты всего 0,758 герца. Вроде и не плохо для кварца, но плохо для часов :(
Ну, как известно, есть МС часов реального времени со встроенным кварцем, подогнанные по частоте и температурно скомпенсированные.
Угу, читал про них. ±2 секунды в год кажется - обалденные показатели.
Имхо не стоит заморачиваться. Сделаете программную коррекцию, а как компенсировать температурную зависимость?
Не ставить кондёров. Температура ±5° для кварца чепуха.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

ploop писал(а): Ради интереса посчитаем частоту кварца в моём случае:
((32768*60*60*24)+(32768*2))/(60*60*24) = 32768.7585185185
Уход частоты всего 0,758 герца. Вроде и не плохо для кварца, но плохо для часов :(
Очень даже не плохо. Поучается 23 ppm. Но норм результат 10-20 ppm и ниже. Для часового кварца разброс примерно +-50 ppm. Так что не все кварцы оддинаково полезны.

PS 2 сек в год --- 0,06ppm.
Последний раз редактировалось Psych Пт апр 08, 2011 22:16:42, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26

Сообщение codenamehawk »

ploop писал(а): Не ставить кондёров. Температура ±5° для кварца чепуха.
Могу проверить стабильность ухода часов, на столе лежит рабочая схема на 1307.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вы проверите только стабильность кварца. Самый лучший вариант - проверить сутки в морозилке, и сутки на батарее :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну так не интересно... теперь лень коррекцию писать.
Взял кварц с какой-то грязной мятой материнки, которую выкинуть хотел. Трое суток с лишним - секунда в секунду!
Это пятый по счёту, который пробовал. Были с китайских часов, платы с касс, еще откуда-то... Все бежали.
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

ну вот и тебе повезло :beer:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

есть аналогичные часики от TI идут очень таки точно зовутся bq32000 там есть регистр для подгонки часиков от -63ppm до +127ppm вобще рекомендую ети часики. Отличаются чуть по регистрам а так одно и тоже :)
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Угу, читал про них. Просто DS-ок куча, надо куда-то использовать...
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»